незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва             12 октября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветков Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора г.Москвы Максимовой К.А., подсудимого Пинчука Н.В., защитника - адвоката Рубахина С.А., представившего удостоверение и ордер       от 05.10.2011, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-332/11 по обвинению

Пинчука Н. В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пинчук Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, незаконно приобрел без цели сбыта порошкообразное вещество общей массой 0,63 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 14 час. 00 мин. 09 августа 2011 года, когда в районе <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по Басманному району города Москвы, где при нем было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Пинчук Н.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Пинчук Н.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Рубахин С.А. и государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Пинчука Н.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обвинение предъявлено Пинчуку Н.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Пинчука Н.В., который не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, а также отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пинчука Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пинчука Н. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному - наркотическое средство - смесь массой 0,6 гр., содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в ЗИЦ ГУВД по г.Москвы по квитанции , после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                           Ю.А. Цветков