совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                               07 октября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимой Жуковой Е.Э., защитника - адвоката Козлова С.П., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Перерве А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-336/11 по обвинению

Жуковой Е. Э., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жукова Е.Э. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

она, 06 августа 2011 года, примерно в 08 час. 00 мин., находясь в гостях у ФИО1 по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 спит, тайно похитила из тумбочки, расположенной в комнате потерпевшего, принадлежащий последнему бумажник стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей и не представляющей материальной ценности социальной картой москвича на его имя. Завладев похищенным и причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, Жукова с места совершения преступления скрылась.

Подсудимая Жукова Е.Э. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

По окончании предварительного следствия Жукова Е.Э. заявила ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник Козлов С.П. и государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Жуковой Е.Э. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, против рассмотрения уголовного дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства не возражал (л.д.117, 144).

Преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обвинение предъявлено Жуковой Е.Э. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Её действия суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Жуковой Е.Э., которая не судима, в содеянном раскаялась, по месту жительства и месту работы характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, что в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимой, принимая во внимание состояние её здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о возможности её исправления в условиях обязательных работ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к Жуковой Е.Э. на сумму <данные изъяты> рублей. В силу ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку в судебном заседании установлено, что преступными действиями подсудимой Жуковой Е.Э. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей, при этом часть имущества ему возвращена, а сам потерпевший требует взыскать с подсудимой иную сумму, суд приходит к выводу о признании за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукову Е. Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Меру пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении Жуковой Е. Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - бумажник бордового цвета, социальную карту москвича после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО1

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток.

Председательствующий                          Ю.А. Цветков