покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             31 октября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р.,

подсудимого Сарычева Д.В.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Владимировой З.В., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Гуляеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сарычева Д. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 18 июня 2009 года по приговору мирового судьи судебного участка №115 района Метрогородок города Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ст.319 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение двух лет; постановлением судьи Преображенского районного суда города Москвы от 02 февраля 2011 года испытательный срок Сарычеву Д.В. продлен на 2 месяца; постановлением судьи Преображенского районного суда города Москвы от 20 мая 2011 года испытательный срок Сарычеву Д.В. продлен на 3 месяца;

2) 24 декабря 2009 года по приговору мирового судьи судебного участка №115 района Метрогородок города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет; постановлением судьи Преображенского районного суда города Москвы от 20 мая 2011 года испытательный срок Сарычеву Д.В. продлен на 3 месяца;

3) 25 февраля 2010 года по приговору мирового судьи судебного участка № 113 района Преображенское города Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка № 115 района Метрогородок города Москвы по ст.319 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5 000 рублей;

4) 25 февраля 2010 года по приговору мирового судьи судебного участка №113 Преображенского района города Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 24.12.2010 года, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сарычев Д.В. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

11 августа 2011 года примерно в 20 часов 15 минут Сарычев Д.В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, взял со стеллажа следующий товар: мужские ботинки код «» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, мужские ботинки код «» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего товара на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, которые спрятал под верхнюю одежду и, не оплатив в кассе, направился к выходу из магазина, однако его действия были замечены сотрудником магазина, который потребовал вернуть похищенное. Не реагируя на требования вернуть похищенное, стремясь реализовать свой преступный умысел, Сарычев Д.В. с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан, в связи с чем не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

По ходатайству подсудимого Сарычева Д.В., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сарычев Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сарычевым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - старший помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилов Р.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Шувалов Г.В. в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Сарычева Д.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Сарычеву Д.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сарычева Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Сарычеву Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Сарычева Д.В., который ранее судим.

Судом также учитывается возраст подсудимого Сарычева Д.В., его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Сарычева Д.В., судом не установлено.

Поскольку 18 июня 2009 года и 24 декабря 2009 года Сарычев Д.В. был осужден за преступления небольшой тяжести к наказанию в виде лишения свободы с применением ч. 4 ст. 18 УК РФ не признает в действиях Сарычева Д.В. рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Сарычева Д.В., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Судом установлено, что Сарычев Д.В. был судим: 18 июня 2009 года по приговору мирового судьи судебного участка №115 района Метрогородок города Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ст.319 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5 000 рублей.

Принимая во внимание, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ.

Местом отбывания наказания Сарычеву Д.В. суд в соответствии со ст. 58 УК РФ определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сарычева Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Сарычеву Д.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №115 района Метрогородок города Москвы от 18 июня 2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка №115 района Метрогородок города Москвы от 24 декабря 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Сарычеву Д.В. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка №115 района Метрогородок города Москвы от 18 июня 2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка №115 района Метрогородок города Москвы от 24 декабря 2009 года, полностью присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 113 района Преображенское города Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка № 115 района Метрогородок города Москвы в виде штрафа в размере 5 000 рублей и окончательно определить Сарычеву Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

Местом отбывания Сарычеву Д.В. наказания в виде лишения свободы определить исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ назначенное Сарычеву Д.В. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сарычеву Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Сарычева Д.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сарычеву Д.В. исчислять с 31 октября 2011 года.

Вещественные доказательства - две пары мужской обуви: код «», код «», - оставить по принадлежности представителю потерпевшего Шувалову Г.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                     Н.Е. Мушникова