незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                        28 октября 2011 года

                                                                                                  

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимых Лактионова-Мандельштама А.А. и Мороз А.Ю., защитника Хохлова Д.В. представившего удостоверение , выданное 03 апреля 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МКА «Защита», защитника Рожкова В.В. представившего удостоверение , выданное 14 декабря 2004 года ГУ МЮ РФ пор Москве и ордер НП V Московской коллегией адвокатов, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-297/11 в отношении

Лактионова-Мандельштама А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, и в отношении

        МОРОЗ А. Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

        судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лактионов-Мандельштам А.А. виновен в том, что совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;

Мороз А.Ю. виновна в том, что она совершила пособничество в осуществлении незаконного предпринимательства, то есть в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации, организованной группой, сопряженного с извлечением дохода в особо крупном размере, а именно: в 2006 году в неустановленное время, находясь в Москве, Лактионов-Мандельштам А.А. и заместитель начальника отдела внутреннего контроля московского филиала ООО КБ «<данные изъяты>» Мороз А.Ю. вступили в преступный сговор, а также с неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере от осуществления незаконной предпринимательской деятельности путем получения прибыли от систематического оказания услуг различным организациям, заинтересованным в обналичивании и осуществлению транзита денежных средств через счета фиктивных организаций, зарегистрированных с нарушением действующего законодательства. В соответствии с достигнутой договоренностью о распределении ролей в организованной преступной группе: Лактионов-Мандельштам А.А. являясь организатором и исполнителем преступления, организовал регистрацию и открытие счетов организаций ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», получил доступ к управлению расчетными счетами данных организаций, арендовал под офис квартиру по адресу: <адрес>, где организовал рабочие места для нанятых им сотрудников, непосредственно осуществлявших управление расчетными по системе «Клиент-банк», а также квартиру по адресу: <адрес>, где расположил архив документации используемых им фиктивных организаций, подыскивал клиентов, желающих незаконно обналичить денежные средства и осуществить транзитные операции через расчетные счета фиктивных организаций, давал указания нанятым им сотрудникам с каких организаций осуществлять незаконные операции по расчетным счетам фиктивных фирм и координировал действия своих сотрудников с сотрудником московского филиала ООО КБ «<данные изъяты>» Мороз А.Ю..

Мороз А.Ю., являясь пособником преступления, используя свое служебное положение заместителя начальника отдела внутреннего контроля, организовывала открытие расчетных счетов фиктивных организаций ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и других в ООО КБ «<данные изъяты>» без проведения должной проверки, предоставляла Лактионову-Мандельштаму А.А. реквизиты данных организаций для перечисления на них денежных средств с целью последующего обналичивания, контролировала поступление на данные счета денежных средств от организаций ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», после чего сообщала, где и когда возможно получить обналиченные денежные средства.

Неустановленные следствием лица, являясь соисполнителями совершенного преступления, организовывали регистрацию фиктивных организаций ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и других, счета которых при пособничестве Мороз А.Ю. открывались в ООО КБ «<данные изъяты>» и использовались для перечисления на них денежных средств со счетов ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», а также организовывали выдачу клиентам Лактионова-Мандельштама А.А. наличных денежных средств ранее перечисленных ими безналичным путем на счета ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>».

Таким образом, Мороз А.Ю. будучи осведомленной об отсутствии у Лактионова-Мандельштама А.А. и неустановленных членов организованной преступной группы законных оснований на перечисление денежных средств со счетов ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на счета ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и других, а также о том, что данные операции осуществляются с целью незаконного обналичивания денежных средств и извлечению дохода от совершения незаконной предпринимательской деятельности в особо крупном размере, осуществляла пособничество Лактионову-Мандельштаму А.А. и иными неустановленными следствием лицам, членам организованной преступной группы. Так, Мороз А.Ю. используя свое служебное положение заместителя начальника отдела внутреннего контроля, организовывала открытие расчетных счетов фиктивных организаций ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и других в ООО КБ «<данные изъяты>» без проведения должной проверки, предоставляла Лактионову-Мандельштаму А.А. и его сотрудникам реквизиты данных организаций для перечисления на них денежных средств с целью последующего обналичивания, из кабинета , расположенного по адресу: <адрес>, контролировала поступление на данные счета денежных средств от организаций ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», после чего сообщала где и когда возможно получить обналиченные денежные средства.

Лактионов-Мандельштам А.А. действуя в составе организованной преступной группы с неустановленными следствием лицами, при непосредственном пособничестве Мороз А.Ю., осведомленной о преступном умысле Лактионова-Мандельштама А.А., с целью извлечения дохода в особо крупном размере путем осуществления незаконной предпринимательской деятельности без регистрации, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке, не имея на то законных оснований, в период с 01 января 2007 года по 03 декабря 2009 года, в неустановленное следствием время, из организованного им офиса по адресу: <адрес>, используя персональные компьютеры подключенные к сети Интернет, а также компьютерные программы и ключи доступа к расчетным счетам ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по систематическому оказанию услуг по транзиту и незаконному обналичиванию денежных средств, т.е. совершению операций по перечислению, поступивших от клиентов на расчетные счета ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, контролируемых Мороз А.Ю. и неустановленными следствием лицами, с целью дальнейшего обналичивания и выдачи клиентам.

Так, Лактионовым-Мандельштамом А.А. совместно с неустановленными следствием лицами и при непосредственном пособничестве Мороз А.Ю., с вышеуказанной целью, в период с 01 января 2007 года по 03 декабря 2009 года были совершены следующие финансовые операции: на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ОАО АКБ «<данные изъяты>» в период с 01 января 2007 года по 03 декабря 2009 года от клиентов поступило 192 платежа на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и далее с указанного счета с целью дальнейшего обналичивания перечислено <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек 767-ю платежами; на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ОАО АКБ «<данные изъяты>» в период с 01 января 2007 года по 03 декабря 2009 года от клиентов поступило 326 платежей на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка и далее с указанного счета с целью дальнейшего обналичивания перечислено <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки 606-ю платежами; на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ЗАО <данные изъяты> ДО «<данные изъяты>» в период с 01 января 2007 года по 03 декабря 2009 года от клиентов поступило 2 платежа на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейкаа и далее с указанного счета с целью дальнейшего обналичивания перечислено <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки 8-ю платежами; на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ОАО Банк <данные изъяты> в период с 01 января 2007 года по 03 декабря 2009 года от клиентов поступило 883 платежа на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и далее с указанного счета с целью дальнейшего обналичивания перечислено <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки 2304-мя платежами; на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ОАО АКБ «<данные изъяты>» в период с 01 января 2007 года по 03 декабря 2009 года от клиентов поступило 637 платежей на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка и далее с указанного счета с целью дальнейшего обналичивания перечислено <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек 1466-ю платежами; на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ЗАО <данные изъяты> ДО «<данные изъяты>» в период с 01 января 2007 года по 03 декабря 2009 года от клиентов поступило 12 платежей на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и далее с указанного счета с целью дальнейшего обналичивания перечислено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек 42-мя платежами; на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ОАО АКБ «<данные изъяты>» в период с 01 января 2007 года по 03 декабря 2009 года от клиентов поступило 1567 платежей на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и далее с указанного счета с целью дальнейшего обналичивания перечислено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек 13234-мя платежами; на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ЗАО КБ «<данные изъяты>» в период с 01 января 2007 года по 03 декабря 2009 года от клиентов поступило 320 платежей на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и далее с указанного счета с целью дальнейшего обналичивания перечислено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек 821-м платежом; на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ЗАО <данные изъяты> ДО «<данные изъяты>» в период с 01 января 2007 года по 03 декабря 2009 года от клиентов поступило 10 платежей на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и далее с указанного счета с целью дальнейшего обналичивания перечислено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек 45-ю платежами; на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ОАО АКБ «<данные изъяты>» в период с 01 января 2007 года по 03 декабря 2009 года от клиентов поступило 265 платежей на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и далее с указанного счета с целью дальнейшего обналичивания перечислено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек 691-м платежом; на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ОАО АКБ «<данные изъяты>» в период с 01 января 2007 года по 03 декабря 2009 года от клиентов поступило 4 платежа на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и далее с указанного счета с целью дальнейшего обналичивания перечислено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек 6-ю платежами; на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ОАО АКБ «<данные изъяты>» в период с 01 января 2007 года по 03 декабря 2009 года поступило 446 платежей на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и далее с указанного счета с целью дальнейшего обналичивания перечислено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек 1459-ю платежами; на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ЗАО КБ «<данные изъяты>» в период с 01 января 2007 года по 03 декабря 2009 года от клиентов поступило 247 платежей на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, и далее с указанного счета с целью дальнейшего обналичивания перечислено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки 459-ю платежами; на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ОАО АКБ «<данные изъяты>» в период с 01 января 2007 года по 03 декабря 2009 года от клиентов поступил 621 платеж на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и далее с указанного счета с целью дальнейшего обналичивания перечислено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки 1241-м платежом; на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» в ДО «<данные изъяты>» в период с 01 января 2007 года по 03 декабря 2009 года от клиентов поступило 236 платежей на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, и далее с указанного счета с целью дальнейшего обналичивания перечислено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка 1513-ю платежами.

Всего в период с 01 января 2007 года по 03 декабря 2009 года на указанные расчетные счета ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» от клиентов поступило 5768 платежей на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и совершено 24662 операции по перечислению с указанных счетов денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Лактионовым-Мандельштамом А.А., совместно с Мороз А.Ю. и иными неустановленными следствием лицами, в качестве вознаграждения от клиентов в размере 2% от сумм, перечисленных на счета ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», получено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Указанные денежные средства, оставленные на счетах ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в качестве вознаграждения за вышеуказанные услуги, Лактионов-Мандельштам А.А. переводил на счета организаций в ООО КБ «<данные изъяты>», контролируемых Мороз А.Ю. и неустановленными следствием лицами, после чего получал их наличными от неустановленных следствием лиц в помещении ООО КБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В результате осуществления вышеуказанной незаконной предпринимательской деятельности, в период с 01 января 2007 года по 03 декабря 2009 года, Лактионовым-Мандельштамом А.А., Мороз А.Ю. и иными неустановленными следствием участниками организованной преступной группы был извлечен доход в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимые Лактионов-Мандельштам А.А. и Мороз А.Ю. с предъявленным обвинением согласились и просили рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокаты Хохлов Д.В. и Рожков В.В., государственный обвинитель Пронина Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Лактионова-Мандельштама А.А. и Мороз А.Ю. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Лактионовым-Мандельштамом А.А. и Мороз А.Ю. добровольно, в присутствии защитников. В судебном заседании Лактионов-Мандельштам А.А. и Мороз А.Ю. подтвердили свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Лактионовым-Мандельштамом А.А. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, так как Лактионов-Мандельштам А.А. совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Суд квалифицирует содеянное Мороз А.Ю. по ч. 5 ст. 33, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, так как Мороз А.Ю. совершила пособничество в осуществлении незаконного предпринимательства, то есть в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации, организованной группой, сопряженного с извлечением дохода в особо крупном размере.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Лактионов-Мандельштам А.А. и Мороз А.Ю. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории общественно-опасных деяний средней тяжести, данные о личностях каждого из подсудимых, так подсудимый Лактионов-Мандельштам А.А., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства; подсудимая Мороз А.Ю., которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, также суд учитывает, что подсудимые Лактионов-Мандельштам А.А. и Мороз А.Ю. в содеянном раскаялись.

Наличие у подсудимой Мороз А.Ю. <данные изъяты>, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Мороз А.Ю..

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, характер и степень фактического участия подсудимого Лактионова-Мандельштама А.А. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение - наличие <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым применить к осужденному Лактионову-Мандельштаму А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, характер и степень фактического участия подсудимой Мороз А.Ю. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение - <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы, суд считает необходимым применить к осужденной Мороз А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лактионова-Мандельштама А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере восьмидесяти тысяч рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лактионову-Мандельштаму А.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязать Лактионова-Мандельштама А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать МОРОЗ А. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, со штрафом в размере пятидесяти тысяч рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мороз А.Ю. основное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Мороз А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Лактионову-Мандельштаму А.А. и Мороз А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - документы, изъятые в ходе обыска 03 декабря 2009 года кабинета по адресу: <адрес>; документы, изъятые 03 декабря 2009 года в ходе обыска по адресу: <адрес>; договор найма квартиры по адресу: <адрес> на 3-х листах и договор о предоставлении услуг доступа в интернет по адресу: <адрес> - хранить в материалах уголовного дела ; флеш накопитель Transcend 2GB белого цвета; клише факсимиле с наклеенным на оснастку бумажным листком с надписью ООО «<данные изъяты>»; печати: ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; два мобильных телефона <данные изъяты>, на обратной стороне которых названия организаций: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»; 10 штук штампов: генеральный директор ФИО1, Копия верна генеральный директор ФИО2, Копия верна генеральный директор ФИО1, Копия верна генеральный директор, ООО «<данные изъяты>», Копия верна генеральный директор, Копия верна генеральный директор ФИО3, Копия верна генеральный директор ФИО4, ФИО3, ФИО5; печати: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»; флеш-накопитель «<данные изъяты>» белого цвета, на котором обнаружены итоговые отчеты по проводкам через компании, в том числе ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», с указанием процента; CD диски и , на которых записана информация, снятая с электронных почтовых ящиков Лактионова-Мандельштама А.А. и ФИО6 в ходе ОРМ; CD диски , , , , , , , , , , , на которых записаны фонограммы телефонных переговоров Лактионова-Мандельштама А.А., ФИО6, Мороз А.Ю. и неустановленного сотрудника Лактионова-Мандельштама А.А. по имени «ИМЯ», полученные в рамках проведения ОРМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                      Н.Н. Дударь