грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                         «30» марта 2011 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Кирилова А.В., защитника в лице адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение и ордер от 30 марта 2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кирилова А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирилов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29 января 2011 года примерно в 13 часов 40 минут, Кирилов А.В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдает сотрудник охраны магазина ФИО1, взял со стеллажа алкогольной продукции, бутылку коньяка марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, и не оплатив его стоимость на кассе, выбежал из помещения магазина. На законные требования сотрудника охраны ФИО1 остановиться и вернуть похищенное, Кирилов А.В. не реагировал, стремясь реализовать свой преступный умысел, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.

Кирилов А.В. согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Кирилов А.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Кириловым А.В. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Кирилов А.В. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Представитель потерпевшего ФИО2 о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Тер-Карапетян Э.К. и государственный обвинитель Пронина Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кирилова А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Кирилову А.В. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (п.п. «а» п. 32 ст. 1) из санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Учитывая вышеуказанное, а также положение ст. 10 УК РФ о том, что уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, суд приходит к выводу о том, что Федеральный закон от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», распространяется на подсудимого Кирилову А.В.

Суд квалифицирует действия Кирилова А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Кирилова А.В., который ранее не судим, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшему ущерб, работает, положительно характеризуется по месту работы. Суд признает смягчающим наказание обстоятельство в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка Кирилова А.В. с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Кирилова А.В., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, раскаяние Кирилова А.В. в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Кирилова А.В. в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирилова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кирилова А.В. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кирилова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бутылка коньяка «<данные изъяты>», находящаяся в ООО «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу оставить ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                  И.А. Скуридина