покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 14 сентября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Басманного межрайонного прокурора Москвы Сафроновой Л.М., подсудимого Быкова И.Н., адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение выданное 30 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» , при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-310/11 в отношении

БЫКОВА И. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков И.Н. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 09 июля 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, Быков И.Н. находясь по адресу: <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил принадлежащий ФИО1 и находящийся при потерпевшем мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Быков И.Н. с похищенным мобильным телефоном пытался скрыться, причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако не смог довести до конца свои преступные действия, так как был задержан сотрудниками милиции.

Быков И.Н. виновен в том, что совершил публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: 04 августа 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, Быков И.Н. в ответ на законные требования прекратить противоправные действия, прибывшего в связи с противоправным поведением последнего, выразившимся в нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, старшего наряда 4 ОБП УВО при УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве старшины полиции ФИО4, находящегося в полном форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей, публично, в присутствии сотрудника полиции ФИО2, а также ФИО3, в грубой нецензурной форме оскорбил ФИО4, тем самым унизив честь и достоинство сотрудника полиции, дискредитируя органы внутренних дел.

Подсудимый Быков И.Н. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1 (л.д. 216), потерпевший ФИО4 (л.д. 217), адвокат Абдулвахабов М.Б. и государственный обвинитель Сафронова Л.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Быкова И.Н. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Быковым И.Н. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Быков И.Н. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Быковым И.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Быков И.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует содеянное Быковым И.Н. по ст. 319 УК РФ, так как Быков И.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Быкову И.Н. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Быкова И.Н., который удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЫКОВА И. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 319 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Быкову И.Н. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Быкову И.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком три года. Обязать Быкова И.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Быкову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» – оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Дударь