умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 14 сентября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя – Заместителя Басманного межрайонного прокурора Москвы Сафроновой Л.М., подсудимого Александрова П.А., защитника Александрова А.М., представившего удостоверение , выданное 17 августа 2010 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Бутырская» , потерпевшего ФИО2, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-309/11 в отношении:

АЛЕКСАНДРОВА П. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров П.А. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 16 апреля 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, Александров П.А. находясь в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшей ссоры с ФИО2, умышленно нанес последнему один удар ножом «<данные изъяты>» в область правого плеча, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта относятся к повреждениям, вызывающим кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-х недель от момента причинения травмы и расцениваются как легкий вред здоровью. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Александров П.А, в ходе драки с потерпевшим, умышленно нанес последнему тем же ножом по одному удару в область правой и левой груди, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц груди, пристеночной плевры, переднего ската диафрагмы, кровоизлиянием в левую плевральную полость 300 мл и проникающее колото-резаное ранение груди справа с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц груди, пристеночной плевры, висцеральной плевры, S3 правого легкого, кровоизлиянием в правую плевральную полость 200 мл, которые, согласно заключения эксперта относятся к повреждениям, опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Александров П.А. с предъявленным обвинением согласился, вину в содеянном признал полностью.

Потерпевший ФИО2, адвокат Александров А.М. и государственный обвинитель Сафронова Л.М., также не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Александрова П.А. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Александровым П.А. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Александров П.А. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд учитывает также, что общественно-опасное деяние, инкриминируемое Александрову П.А. и предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Исследовав представленные материалы дела, суд считает, что обвинение предъявлено Александрову П.А. обоснованно, так как оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценивая заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов в отношении подсудимого Александрова П.А., его поведение в ходе совершения преступления и в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении содеянного.

Суд квалифицирует содеянное Александровым П.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как Александров П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Александрова П.А., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья – <данные изъяты>, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возмещение потерпевшему морального и материального вреда родственниками подсудимого, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Басманным межрайонным прокурором Москвы о взыскании с Александрова П.А. в пользу Департамента здравоохранения Москвы <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, затраченных на стационарное излечение в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ФИО2, суд считает в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов и предоставления документов, подтверждающих сумму иска, признав за Басманным межрайонным прокурором Москвы право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕКСАНДРОВА П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 14 сентября 2011 года.

Меру пресечения Александрову П.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде - заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск, заявленный Басманным межрайонным прокурором Москвы о взыскании с Александрова П.А. в пользу Департамента здравоохранения Москвы денежных средств в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек – передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: - отрезок марли белого цвета размерами 3,5*7,0 см; отрезок марли белого цвета размерами 4,8*4,8 см; отрезок марли белого цвета размерами 4,5*5,0 см; отрезок марли белого цвета размерами 4,0*4,9 см; отрезок марли белого цвета размерами 3,8*4,7 см; отрезок марли, пропитанный кровью потерпевшего ФИО2; мужскую сорочку «<данные изъяты>»; мужскую сорочку «<данные изъяты>»; мужскую футболку «<данные изъяты>»; мужскую сорочку «<данные изъяты>»; полотенце размерами 40,2*56,3 см; нож «<данные изъяты>» общей длиной 326 мм, хранящиеся в камере хранения ОВД по Басманному району Москвы (квитанция по уголовному делу ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Дударь