покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                     13 мая 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Амичбы А.Р., защитника - адвоката Спориша А.А., представившего ордер от 14.03.2011 и удостоверение , при секретаре Мышкиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-126/11 по обвинению

Амичбы А. Р., <данные изъяты>, судимого 02.06.2009 Пресненским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.161, ч.1 ст.228 УК РФ на 1 г. 8 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося 27.05.2010 по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амичба А.Р. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 24 декабря 2010 года, примерно в 20 часов 20 минут, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения имущества, подошел к припаркованному по тому же адресу автомобилю «<данные изъяты>», регистрационный знак , в котором на месте водителя находилась ФИО1, и, действуя во исполнении задуманного, открыл переднюю пассажирскую дверь указанной автомашины и попытался взять из нее принадлежащую ФИО1 сумку торговой марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности общегражданский паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО1, однако был замечен ею. Последняя, схватив руками сумку, попыталась воспрепятствовать его (Амичбы) преступным действиям, в ответ на что Амичба, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, вытащил ФИО1, державшуюся за сумку, через переднюю пассажирскую дверь на улицу, после чего, держась за ручку сумки, стал волочить потерпевшую по земле, нанося ей удары руками по верхним конечностям и туловищу, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних и нижних конечностей, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан очевидцами на месте преступления.

В судебном заседании Амичба А.Р. признал себя виновным частично, показав, что после освобождения в мае 2010 года из мест лишения свободы проживал в Москве, официального источника доходов не имел, поэтому постоянно нуждался в деньгах. Оказавшись 24 декабря 2010 года, около 20 час., рядом с магазином «<данные изъяты>» на <адрес>, он заметил хорошо одетую женщину, которую, как выяснилось позже, зовут ФИО1. Он (Амичба) решил похитить ее сумку, поэтому, когда она села машину, открыл правую переднюю дверь и схватил за ручки сумку, лежавшую на переднем пассажирском сиденье, однако ФИО1 заметила его и крепко вцепилась в ремень сумки. Он (Амичба) потянул сумку на себя, поэтому ФИО1, державшаяся за ремень, вместе с сумкой выпала из машины и ударилась о землю. Поскольку ему (Амичбе) не удалось вырвать сумку из рук ФИО1, он прекратил свои преступные действия и стал убегать, однако был задержан мужчиной, которого, как выяснилось позже, зовут Шабеев. Никакого насилия по отношению к ФИО1 он (Амичба) не применял, ударов ей не наносил.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, пришел к выводу о том, что вина Амичбы А.Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что в конце декабря 2010 года примерно в 19 часов 50 минут. она на принадлежащем ей автомобиле марки «<данные изъяты>» приехала к магазину «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, за покупками. Автомобиль она припарковала напротив служебного входа в магазин. Улица освещалась светом фонаря. Было многолюдно. У нее с собой была сумка стоимостью 30 тыс. рублей, в которой находились принадлежащие ей денежные средства и документы. Закрыв автомобиль, она отправилась в магазин, где купила продукты. Примерно в 20 часов она вышла на улицу и подошла к своему автомобилю, положила покупки в багажник, после чего села за руль, завела двигатель, а сумку бросила на переднее пассажирское сиденье. Собравшись трогаться, она краем глаза увидела, как загорелся световой индикатор открытия передней пассажирской двери, обернулась и увидела мужчину худощавого телосложения кавказской народности, который, как выяснилось позже, оказался подсудимым Амичба. Последний обеими руками схватил ее сумку, в то время как она (ФИО1), не растерявшись, тут же схватилась за эту же сумку, обмотав вокруг своей руки её длинную «ручку». Амичба вытащил ее из салона автомобиля, держа за короткие «ручки» сумки, и повалил на землю с высоты примерно полметра. Она стала кричать. Пытаясь вырвать сумку, Амичба проволочил ее по земле на расстояние примерно 3 метра от автомобиля, нанеся при этом не менее трех, но не более пяти ударов руками или ногами в грудь, по голове и по рукам, причинив ей физическую боль. Поняв, что сумку она не отдаст, и увидев подоспевших на ее крики свидетелей, Амичба отпустил сумку и убежал. После этого к ней подошел мужчина, представившийся Евгением, а вслед за ним - охранник магазина «<данные изъяты>» и сообщил, что задержал мужчину, пытавшегося отнять у нее сумку. Охранник проводил ее в подсобное помещение магазина, где находился Амичба, который вёл себя вызывающе и пояснил, что она (ФИО1) якобы является его знакомой и задолжала ему деньги. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которым она указала на Амичбу как на человека, напавшего на нее и пытавшегося отнять сумку. Для дальнейшего выяснения обстоятельств ее, Амичбу и Евгения доставили в дежурную часть ОВД по Басманному району г. Москвы;

показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 24 декабря 2010 года, в промежуток к времени с 20 до 21 часа он двигался на своем автомобиле со стороны <адрес> в сторону <адрес> с малой скоростью и смотрел по сторонам. Проезжая мимо магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, он увидел, как какой-то мужчина тащит по земле ранее незнакомую ему женщину, которую, как выяснилось позже, зовут ФИО1. Последняя кричала, держа что-то у груди и пытаясь вырваться. Действия мужчины причиняли ей боль. У него (ФИО2) сложилось впечатление, что мужчина бил женщину ногами, но по каким частям тела, он (ФИО2) не видел. Он остановился и вышел из автомашины, а мужчина, увидев его (ФИО2), убежал. Он (ФИО2) помог ФИО1 прийти в себя, вскоре к ним подошёл сотрудник магазина «<данные изъяты>», который сообщил, что задержал мужчину, пытавшегося похитить сумку у ФИО1;

показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он работает сотрудником службы внутреннего контроля в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Вечером 24 декабря 2010 года, около 20 часов 15 минут, он вышел на улицу покурить и через несколько минут услышал женский крик, направился в сторону, откуда он доносился, и в этот момент увидел бегущего навстречу ранее не известного мужчину. Он (ФИО3) задержал мужчину, так как подумал, что тот совершил противоправные действия в отношении кричавшей женщины. Вскоре приехали сотрудники милиции, вместе с которыми они проследовали в дежурную часть ОВД по Басманному району г. Москвы, где он (ФИО3) узнал, что задержанного им мужчину зовут Амичба;

показаниями свидетеля ФИО4, оперуполномоченного ОВД по Басманному району г.Москвы, о том, что в конце декабря 2010 года, выполняя оперативно-служебные задачи на подведомственной территории, примерно в 20 часов 30 минут от оперативного дежурного получил сообщение о том, что у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, совершено нападение на женщину. Прибыв по указанному адресу, он увидел подсудимого Амичбу, потерпевшую ФИО1 и сотрудников охраны магазина. ФИО1 пояснила, что неизвестный ей мужчина худощавого телосложения кавказской народности пытался с переднего пассажирского сиденья принадлежащего ей автомобиля похитить сумку, на что она оказала сопротивление, после чего указанный мужчина вытащил её из автомашины на улицу, протащил по земле, при этом избивая ногами и руками;

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в конце декабря 2010 годя по просьбе сотрудников милиции принял участие в качестве понятого при добровольной выдаче предметов. В помещении ОВД по Басманному району г.Москвы он увидел незнакомую женщину, представившуюся ФИО1, и второго понятого. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых, после чего ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции содержимое своей сумки. Данные предметы были упакованы в непрозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан. По результатам выдачи был составлен протокол, который был подписан им, вторым понятым и ФИО1.

Оценивая показания потерпевшей и свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

заявлением ФИО1 от 24.12.2010 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчины, примерно в 20 час. 20 мин. 24.12.2010 напавшего на нее, несколько раз ударившего рукой и ногой и пытавшегося вырвать у нее сумку (л.д.4);

протоколом добровольной выдачи от 24.12.2010, в ходе которого ФИО1 добровольно выдала следующие предметы и документы: кожаную сумку бордового цвета, покрытую лаком, с надписью «<данные изъяты>»; заграничный паспорт РФ на имя ФИО1 тип «<данные изъяты>», номер , выданный МИД России 21.11.2007 г.; общегражданский паспорт РФ на имя ФИО1 серия , выданный Химкинским УВД Московской обл. 26.04.2001; водительское удостоверение категории «<данные изъяты>» на имя ФИО1 серия , выданное 08.05.2008 г.; свидетельство о регистрации ТС серия , выданное на имя ФИО6; билет банка России номиналом <данные изъяты> рублей номер (л.д. 7);

протоколом осмотра вышеуказанных предметов, добровольно выданных ФИО1 (л.д. 54-67) и признанных вещественными доказательствами (л.д. 68-69);

заключением эксперта от 27.01.2011 , согласно которому ФИО1 причинены повреждения в виде <данные изъяты>, образовавшиеся от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) или при соударении с таковыми, как в совокупности, так и каждый в отдельности, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 89-90).

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Амичбы А.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что при покушении на грабеж Амичба А.Р. не применял насилия по отношению к потерпевшей и не наносил ей ударов, полностью опровергаются как показаниями самой потерпевшей ФИО1 о нанесенных ей Амичбой А.Р. ударах, так и выводами судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшей повреждений в виде <данные изъяты>, образовавшихся от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) или при соударении с таковыми.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Амичбы А.Р. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Принимая во внимание, что Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 №26-ФЗ, в часть вторую ст.10 УК РФ считает необходимым применить по данному уголовному делу уголовный закон в новой редакции.

Преступление совершено Амичбой А.Р. с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что совершает действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и желал их совершить из корыстных побуждений с целью завладения имуществом ФИО1, однако не смог довести их до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду оказанного ему сопротивления по стороны потерпевшей и вмешательства ФИО2, ставшего очевидцем происшедшего.

При назначении наказания Амичбе А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который судим, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, а также наличие в его действиях рецидива преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаётся отягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Амичбы А.Р., его возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Амичбы А.Р. нет.

Местом отбывания наказания суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет Амичбе А.Р. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амичбу А. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Амичбе А. Р. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 24 декабря 2010 года.

Меру пресечения Амичбе А. Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) кожаная сумка бордового цвета, покрытой лаком, с надписью «<данные изъяты>»; 2) заграничный паспорт РФ на имя ФИО1 тип «<данные изъяты>», номер ; 3) общегражданский паспорт РФ на имя ФИО1 серия <данные изъяты>, выданный Химкинским УВД Московской обл. 26.04.2001; 4) водительское удостоверение категории «<данные изъяты>» на имя ФИО1 серия , выданное 08.05.2008 35 ГИБДД 92; 5) свидетельство о регистрации ТС серия , выданное на имя ФИО6; 6) билет банка России номиналом <данные изъяты> рублей номер - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы.

Председательствующий               Ю.А. Цветков