покушение на получение должностным лицом взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              07 октября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Путанкина К.С.,

потерпевшего Берлина Е.М.,

подсудимого Ржанова И.В. и его защитника - адвоката Саратовского А.В., предоставившего удостоверение и ордер от 03 октября 2011 года,

подсудимого Балаяна Г.С. и его защитника - адвоката Олейника М.А., предоставившего удостоверение и ордер от 01 сентября 2011 года,

при секретаре Гуляеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ржанова И. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ,

Балаяна Г. С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Подсудимый Ржанов И.В. виновен в том, что совершил покушение на получение должностным лицом взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Балаян Г.С. виновен в том, что совершил покушение на посредничество во взяточничестве, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на передачу взятки по поручению взяткополучателя в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

31 января 2011 года старшим следователем СО при Московско-Курском ЛУВД ФИО1 возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по ч.2 ст.159 УК РФ.

09 февраля 2011 года в качестве подозреваемого по данному уголовному делу допрошен ФИО2, в тот же день ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Допрошенный ФИО2 вину в совершенном преступлении признал частично, указав, что совершил преступление, предусмотренное ст.183 УК РФ.

18 февраля 2011 года старшим следователем СО при Московско-Курском ЛУВД ФИО1 возбуждено уголовное дело в отношении ФИО2 по ч.2 ст.159 УК РФ по факту хищения мошенническим путем денежных средств в сумме 13 500 (тринадцати тысяч пятисот) рублей.

18 февраля 2011 года данные уголовные дела постановлением начальника СО при Московско-Курском ЛУВД Русаковым А.Л. соединены в одно производство с присвоением номера .

29 марта 2011 года постановлением начальника СО при Московско-Курском ЛУВД Русакова А.Л. данное уголовное дело передано для дальнейшего расследования следователю СО при Московско-Курском ЛУВД Ржанову И.В.

С 09 февраля 2011 года по 05 марта 2011 года в стадии предварительного следствия по уголовному делу защиту интересов ФИО2 осуществлял адвокат Балаян Г.С., а с 05 марта 2011 года - другие защитники.

В конце мая 2011 года, точная дата следствием не установлена, Балаян Г.С. по телефону обратился к ФИО2 по личным вопросам. В ходе разговора ФИО2 пояснил, что в отношении него продолжается уголовное преследование и следствие намеревается квалифицировать его действия по ст.ст. 183 и 159 УК РФ.

Приблизительно через 2-3 дня после этого разговора, в конце мая 2011 года, точная дата следствием не установлена, Балаян Г.С. в здании Московско-Курского ЛУВД встретился со следователем Ржановым И.В., которому сообщил о содержании разговора с ФИО2 и поинтересовался ходом расследования по уголовному делу в отношении последнего. В это время у Ржанова И.В., находившегося в распоряжении УТ МВД России по ЦФО, состоящего в должности следователя, в счет должности старшего следователя группы по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия СО при Московско-Курском ЛУВД, назначенного на указанную должность приказом и.о. начальника УТ МВД России по ЦФО ФИО9 от 11.02.2011 года , являющегося должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти, в соответствии с п.41 ст.183 УК РФ, выдачу ФИО2 ранее изъятых у него предметов и документов. О своих намерениях Ржанов И.В. незамедлительно сообщил Балаяну Г.С., попросив последнего обсудить с ФИО2окончательную сумму взятки, получить у ФИО2 денежные средства и передать ему (Ржанову И.В.).

Реализуя возникший умысел на посредничество во взяточничестве, Балаян Г.С. согласился договориться с ФИО2 об окончательной сумме взятки, а также выступить в качестве посредника и непосредственно передать взятку по поручению взяткополучателя Ржанова И.В. При этом между Ржановым И.В. и Балаяном Г.С. отсутствовала договоренность о получении Балаяном Г.С. за его незаконные действия какой-либо части взятки, либо получении иной выгоды имущественного характера.

20 июня 2011 года после встречи Балаяна Г.С. с ФИО2 у Басманного районного суда города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, а также после встречи Балаяна Г.С. с Ржановым И.В. в здании Московско-Курского ЛУВД, расположенного по адресу: <адрес>, была оговорена окончательная сумма взятки, которая подлежала передаче Балаяном Г.С. Ржанову И.В., а именно: <данные изъяты> рублей. В тот же день Ржанов И.В., находясь в здании Московско-Курского ЛУВД, дал согласие выступающему в качестве посредника Балаяну Г.С. на получение взятки в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за совершение в пользу ФИО2 действий, входящих в его (Ржанова И.В.) служебные полномочия, а именно: окончательную квалификацию действий ФИО2 по двум эпизодам преступной деятельности по ст.183 УК РФ, выдачу ФИО2 ранее изъятых у него предметов и документов. Указанные денежные средства по договоренности с Балаяном Г.С. последний должен был взять у ФИО2, принести Ржанову И.В. в служебный кабинет и передать в полном объеме.

22 июня 2011 года около 18 часов Балаян Г.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая достичь преступный результат, возле здания Московско-Курского ЛУВД, расположенного по адресу: <адрес>, под контролем сотрудников 1 отдела службы по контрразведовательному обеспечению объектов транспорта и связи УФСБ розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», получил от ФИО2 незаконное денежное вознаграждение, предназначавшееся следователю Ржанову И.В. в сумме <данные изъяты> рублей.

Непосредственно после этого переданные денежные средства Балаян Г.С., действуя в качестве посредника, принес в кабинет следователя Ржанова И.В., расположенный в здании Московско-Курского ЛУВД, для передачи их в полном объеме последнему, однако по независящим от Ржанова И.В. и Балаяна Г.С. обстоятельствам они не смогли довести свой преступный умысел до конца: Ржанов И.В. - на получение от ФИО2 взятки, а Балаян Г.С. - на посредничество во взяточничестве, поскольку 22.06.2011 года в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут в служебном кабинете Московско-Курского ЛУВД они были задержаны сотрудниками 1 отдела службы по контрразведовательному обеспечению объектов транспорта и связи УФСБ России по городу Москве и Московской области.

По ходатайствам подсудимых Ржанова И.В., Балаяна Г.С., заявленных в ходе предварительного следствия и поддержанных в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Ржанов И.В. и Балаян Г.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением, вину признали. Судом установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены Ржановым И.В. и Балаяном Г.С. добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель - помощник Московско-Курского транспортного прокурора Путанкин К.С., потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Ржанову И.В., Балаяну Г.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ржанова И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ, так как он совершил покушение на получение должностным лицом взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочии должностного лица, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия Балаяна Г.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291-1 УК РФ, так как он совершил покушение на посредничество во взяточничестве, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на передачу взятки по поручению взяткополучателя в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, данные о личности подсудимых Ржанова И.В. и Балаяна Г.С.

Подсудимый Ржанов И.В. ранее не судим, положительно характеризуется по прежнему месту работы, в содеянном раскаялся.

Судом также учитывается возраст подсудимого Ржанова И.В., его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Балаян Г.С. ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, руководителем исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия» района Южное Тушино, имеет <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, что признается судом в соответствии с «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Судом также учитывается возраст подсудимого, его состояние здоровья, а также состояние здоровья <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказания подсудимого Балаяна Г.С. явку с повинной, поскольку на момент написания явки с повинной Балаяном Г.С., правоохранительные органы располагали сведениями о преступлении, и Балаяну Г.С. было известно об этом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ржанова И.В. и Балаяна Г.С., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых Ржанова И.В., Балаяна Г.С., суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимых, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением:

- подсудимому Ржанову И.В. наказания в виде лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, что составляет 3 900 000 рублей, но без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ;

- подсудимому Балаяну Г.С. наказания в виде лишения свободы со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки, что составляет 2 600 000 рублей, но без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ;

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личностях, суд в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому Ржанову Т.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с проведением предварительного расследования и дознания, а подсудимому Балаяну Г.С. - дополнительное наказание в виде лишения права заниматься адвокатской деятельностью.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ржанова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 3 900 000 (трех миллионов девятисот тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Ржанову И.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Ржанова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

В соответствии со ст. 47 УК РФ лишить Ржанова И.В. права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с проведением предварительного расследования и дознания сроком на 2 (два) года.

Признать Балаяна Г. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 2 600 000 (двух миллионов шестисот тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Балаяну Г.С. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Балаяна Г.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

В соответствии со ст. 47 УК РФ лишить Балаяна Г.С. права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Ржанову И.В. и Балаяну Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - денежные средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Восточного следственного отдела на транспорте в размере <данные изъяты> рублей - вернуть потерпевшему ФИО2; 4 диска CD-R, диск DVD-R, светокопии уголовного дела в двух томах, 2 заявления ФИО2, 2 расписки ФИО2 - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                        Н.Е. Мушникова