умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             13 октября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя-помощника Московско-курского транспортного прокурора Моховиковой И.В.,

подсудимого Прокаева Ю.В.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Очкиной И.П., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Гуляеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Прокаева Ю. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Прокаев Ю.В. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

26 марта 2011 года примерно в 10 часов 00 минут Прокаев Ю.В., находясь на 3-й платформе Курского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, после произошедшей 25 марта 2011 года ссоры с ФИО1 из-за возникших неприязненных отношений к последнему и имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО1, в ходе очередной ссоры, с целью исполнения своего преступного умысла, нанес один удар ножом ФИО1 в область груди слева, чем причинил последнему проникающее колото-резаное ранение груди слева, что относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По ходатайству подсудимого Прокаева Ю.В., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Прокаев Ю.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Прокаевым Ю.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Московско-Курского транспортного прокурора Моховикова И.В. в судебном заседании, потерпевший ФИО1 в письменном заявлении не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение Прокаеву Ю.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Прокаева Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Прокаева Ю.В., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет <данные изъяты>, что признается судом в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Судом также принимается во внимание возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прокаева Ю.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Прокаева Ю.В., суд считает, что его исправление подсудимого возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Прокаеву Ю.В. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Гражданские иски Московско-курского транспортного прокурора о взыскании с Прокаева Ю.В. в пользу Департамента финансов города Москвы денежных средств в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в пользу НИИ СП им. Н.В. Склифосовского <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 суд признает обоснованными, подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Прокаева Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Прокаеву Ю.В. с 14 апреля 2011 года.

Меру пресечения Прокаеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Прокаева Ю.В. в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение ФИО1 в пользу Департамента финансов города Москвы <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в пользу НИИ СП им. Н.В. Склифосовского <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                Н.Е. Мушникова