грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                        26 сентября 2011 года                                                                                                     

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимых Рафиева Б.А. и Бахромова Ш.А., адвоката Степаненковой Г.Ф., представившей удостоверение , выданное 10 октября 2005 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение , выданное 15 февраля 2007 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, переводчика ФИО2, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАФИЕВА Б. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, г» ч. 2 ст. 325 УК РФ,

БАХРОМОВА Ш. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рафиев Б.А. и Бахромов Ш.А. виновны в том, что совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно: Рафиев Б.А. и Бахромов Ш.А., в неустановленные время и месте, но не позднее 02 часов 00 минут 23 июня 2011 года, предварительно, в целях хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. После чего, 23 июня 2011 года, в период времени, примерно с 02 часов 00 минут до 02 часов 45 минут, находясь у <адрес>, во исполнении задуманного, действуя согласно распределенных ролей, Рафиев Б.А. и Бахромов Ш.А. подошли к находившейся там же ФИО1, повалили последнюю на асфальт и стали наносить ей множественные удары руками по телу, причинив ФИО1, согласно заключения эксперта телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, поэтому такого характера повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Продолжая свои преступные действия, в то время, как ФИО1 находилась в беспомощном состоянии, Рафиев Б.А. и Бахромов Ш.А. из сумки, находившейся при ФИО1, открыто похитили следующие документы: не представляющие материальной ценности, две сберегательные книжки; не представляющее материальной ценности, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; не представляющую материальной ценности, карточку медицинского страхования - все документы на имя ФИО1, а так же не представляющую материальной ценности, пластиковую зарплатную карту Сбербанка России «<данные изъяты>» на имя ФИО1, и не представляющую материальной ценности социальную карту Московской области на имя ФИО3. Затем Бахромов Ш.А. сорвал с шеи ФИО1 серебрянную цепочку с кулоном, стоимостью <данные изъяты> рублей, и снял с ушей ФИО1 две серебрянные сережки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Рафиев Б.А. с Бахромовым Ш.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.      

Рафиев Б.А. и Бахромов Ш.А. виновны в том, что совершили похищение у гражданина паспорта, а именно: Рафиев Б.А. и Бахромов Ш.А., в неустановленные время и месте, но не позднее 02 часов 00 минут 23 июня 2011 года, предварительно, в целях хищения чужого имущества, вступив между собой в преступный сговор, 23 июня 2011 года, в период времени, примерно с 02 часов 00 минут до 02 часов 45 минут, находясь у <адрес>, во исполнении задуманного, действуя согласно распределенных ролей, Рафиев Б.А. с Бахромовым Ш.А. подошли к находившейся там же ФИО1, и из сумки, находившейся при последней, похитили не представляющий материальной ценности общегражданский паспорт России серия , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД «<данные изъяты>» города Москвы, код подразделения , на имя ФИО1. После чего, Рафиев Б.А. и Бахромов Ш.А. с места происшествия скрылись.

Подсудимые Рафиев Б.А. и Бахромов Ш.А. с предъявленным обвинением согласились и просили рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшая ФИО1, будучи лично уведомленной о дате и месте рассмотрения данного уголовного дела, согласно поступившего от нее заявления, государственный обвинитель Джабраилов Р.Р. и адвокаты Тер-Карапетян Э.К. и Степаненкова Г.Ф., не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Рафиева Б.А. и Бахромова Ш.А. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Рафиевым Б.А. и Бахромовым Ш.А. добровольно, в присутствии защитников. В судебном заседании Рафиев Б.А. и Бахромов Ш.А. подтвердили свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Рафиевым Б.А. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Рафиев Б.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует содеянное Рафиевым Б.А. по ч. 2 ст. 325 УК РФ, так как Рафиев Б.А. совершил похищение у гражданина паспорта.

Суд квалифицирует содеянное Бахромовым Ш.А. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Бахромов Ш.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует содеянное Бахромовым Ш.А. по ч. 2 ст. 325 УК РФ, так как Бахромов Ш.А. совершил похищение у гражданина паспорта.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Рафиеву Б.А. и Бахромову Ш.А. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Рафиевым Б.А. и Бахромовым Ш.А., относящегося к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести; личности каждого из подсудимых: так подсудимый Рафиев Б.А., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации, также суд учитывает, что Рафиев Б.А. в содеянном раскаялся; подсудимый Бахромов Ш.А., который ранее не судим, также суд учитывает, что подсудимый Бахромов Ш.А. в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных деяний, характер и степень фактического участия подсудимого Рафиева Б.А. в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность подсудимого Рафиева Б.А., его возраст, состояние здоровья - <данные изъяты>, его семейное положение - <данные изъяты>, проживающих со своей матерью в <адрес> и наличие жены - <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Рафиева Б.А. необходимо в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого Рафиева Б.А., суд также считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рафиеву Б.А., суд признает наличие у него <данные изъяты>, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, характер и степень фактического участия подсудимого Бахромова Ш.А. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность подсудимого Бахромова Ш.А., его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Бахромова Ш.А. необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого Бахромова Ш.А., суд также считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАФИЕВА Б. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка пятнадцати процентов в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рафиеву Б.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 23 июня 2011 года.

Признать БАХРОМОВА Ш. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка пятнадцати процентов в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бахромову Ш.А. наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 23 июня 2011 года.

Меру пресечения Рафиеву Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Бахромову Ш.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: - пластиковую карту медицинского страхования на имя ФИО1; пластиковую карту «<данные изъяты>» Сбербанка России на имя ФИО1; пластиковую социальную карту Московской области на имя ФИО3; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1; общегражданский паспорт России, на имя ФИО1; сберегательную книжку Сбербанка России на имя ФИО1; сберегательную книжку Сбербанка России серия выданную на имя ФИО1; две серебряные сережки, торговой марки «<данные изъяты>»; серебряную цепочку с разорванным замком округлой формы; серебряный кулон в форме замкнутого крючка, с прозрачным граненым камнем белого цвета - оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Н.Н. Дударь