покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                                                                             05 сентября 2011 года                                                                                                       

Федеральный судья Басманного районного суда Москвы Дударь Н.Н., с участием помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Шпаковской А.К., адвоката Бирюля Л.У., представившей удостоверение , выданное 27 августа 2009 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» , подсудимого Кетрушки С., при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КЕТРУ. С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кетрушка С. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: 10 июня 2011 года, примерно в 08 часов 32 минуты, Кетрушка С. находясь в состоянии алкогольного опьянения на платформе станции «<данные изъяты>» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел со спины к ранее незнакомому ФИО1, следующему по платформе и применив к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнув потерпевшего в спину, не причинив телесных повреждений, из-под правой руки ФИО1 открыто похитил принадлежащие последнему: коробку из-под ноутбука «<данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшего не представляющую, с находящимися в ней ноутбуком «<данные изъяты>», блоком питания «<данные изъяты>», пультом управления «<данные изъяты>», с блютус-устройством «<данные изъяты>», проводной антенной «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, беспроводной компьютерной мышью «<данные изъяты>» и наушниками «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, Кетрушка С. попытался скрыться, оказывая при этом физическое сопротивление, однако не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Кетрушка С. с предъявленным обвинением согласен.

Потерпевший ФИО1, согласно его заявлениям (л.д. 55-57, 184), государственный обвинитель Шпаковская А.К. и адвокат Бирюля Л.У. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кетрушки С. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кетрушка С. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Кетрушка С. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Кетрушка С. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Кетрушка С. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Кетрушке С. обоснованно, оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и относится к категории тяжких преступлений.

Оценивая заключение амбулаторной первичной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Кетрушка С., его поведение в ходе совершения преступления и в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении содеянного.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимого Кетрушки С. двоих малолетних детей 1999 и 2005 годов рождения, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Кетрушке С..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кетрушки С., который ранее не судим, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, семейное положение - <данные изъяты>, состояние здоровья Кетрушки С., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима. Учитывая имущественное положение подсудимого Кетрушки С., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая положение ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать Кетрушке С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КЕТРУ. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 10 июня 2011 года.

Меру пресечения Кетрушке С. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: - коробку из-под ноутбука «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>», блок питания «<данные изъяты>», пульт управления «<данные изъяты>», блютус-устройство «<данные изъяты>», проводную антенну «<данные изъяты>», беспроводную компьютерную мышь «<данные изъяты>» и наушники «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у ФИО1; диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела №1-311/11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             Дударь Н.Н.