Покушение на грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 27 июля 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя-помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А.,

подсудимого Жолдубаева Б.А.,

адвоката Абдулвахабова М.Б., предоставившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по Москве 30 января 2003 года, и ордер № от 26 июля 2010 года,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Жолдубаева Б.А. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Жолдубаев Б.А. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

14 марта 2010 года, примерно в 13 часов 45 минут Жолдубаев Б.А., находясь около <адрес> <адрес>, имея умысел на завладение чужим имуществом, подошел к находившемуся там же ранее незнакомому ФИО3 и открыто похитил, вырвав из рук потерпевшего принадлежащую ФИО3 сумку - барсетку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились общегражданский паспорт на имя ФИО3, непредставляющий материальной ценности, денежные средства в размере <данные изъяты>, а всего похитил имущество на сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Жолдубаева Б.А. обстоятельствам, так как он был задержан проходящими мимо гражданами непосредственно после совершения преступления.

По ходатайству подсудимого Жолдубаева Б.А., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жолдубаев Б.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Жолдубаевым Б.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель – помощник Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Максимова К.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Жолдубаеву Б.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Жолдубаева Б.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Жолдубаева Д.Б., который ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жолдубаева Б.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жолдубаева Б.А., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Жолдубаева Б.А., суд считает, что его исправления возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Жолдубаеву Б.А. суд с учетом обстоятельств совершения преступления, личности Жолдубаева Б.А. считает необходимым определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Жолдубаева Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Жолдубаеву Б.А. с 14 марта 2010 года.

Меру пресечения Жолдубаеву Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу – сумку - барсетку, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, общегражданский паспорт на имя ФИО3 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: