покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                   26 сентября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Моховиковой И.В., подсудимого Ярошенко И.В., защитника - адвоката Владимировой З.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ярошенко И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 11 июня 2008 года Железнодорожным городским судом Московской области по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без дополнительного наказания и штрафу в размере 2.500 рублей с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 22 декабря 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 06 месяцев 18 дней;

- 14 июля 2011 года Перовским районным судом города Москвы по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Железнодорожного городского суда Московской области от 11 июня 2008 года и окончательно назначено к отбытию наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярошенко И.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

11 марта 2011 года около 00 часов 30 минут Ярошенко И.В., находясь около подъезда Курского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у гражданина ФИО1 матерчатый рюкзак черного цвета, стоящий рядом с последним на полу, в котором находились: сотовый телефон торговой марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, а также спортивные штаны, спортивная кофта, сланцы и бритвенные принадлежности, не представляющие материальной ценности. В дальнейшем Ярошенко И.В., продолжая свои преступные действия, с похищенным рюкзаком в руках начал убегать от ФИО1 вдоль здания Курского вокзала в сторону подъезда .          ФИО1 стал преследовать Ярошенко И.В., при этом крича последнему, чтобы тот остановился и вернул похищенное, но последний не реагировал на требования потерпевшего и продолжал убегать. Однако реализовать свой преступный умысел Ярошенко И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Ярошенко И.В., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Ярошенко И.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления, а также его возраст, семейное положение, состояние здоровья, <данные изъяты> и влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений (по приговору Перовского районного суда города Москвы от 14 июля 2011 года).

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярошенко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Ярошенко И.В. по приговору Перовского районного суда города Москвы от 14 июля 2011 года, окончательно назначив Ярошенко И.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Ярошенко И.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, IMEI: , сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», матерчатый рюкзак черного цвета, спортивные штаны, спортивная кофта, сланцы, бритвенные принадлежности, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, - оставить по принадлежности        ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий