покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                             28 сентября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Ободца М.А., защитника - адвоката Шевченко Н.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-276/11 в отношении

Ободца М. А., <данные изъяты>, ранее судимого: 21 декабря 2009 года Одинцовским городским судом Московской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ободец М.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так, Ободец М.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, во исполнение своего преступного умысла, в период времени, предшествующий 20 часам 35 минутам 30 марта 2011 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в целях последующего сбыта ФИО1, а также иным лицам, употребляющим психотропные вещества, незаконно приобрел вещество в виде порошка и комков розового цвета общей массой не менее 3,80 граммов, которое содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, в особо крупном размере, неустановленную часть которого употребил, а оставшееся с помощью принадлежащих ему электронных весов «<данные изъяты>» расфасовал в восемь полимерных свертков для удобства последующего их сбыта.

Данные восемь свертков Ободец М.А. продолжал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта вплоть до 20 часов 35 минут 30 марта 2011 года, когда он, находясь в состоянии наркотического опьянения в кафе «<данные изъяты>» в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, согласно достигнутой договоренности, в ходе проводимого в отношении него сотрудниками 1-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по городу Москве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл                 ФИО1 за <данные изъяты> рублей три свертка с веществами в виде порошка и комков розового цвета общей массой 1,55 грамма, которые содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом, в особо крупном размере, оставив при себе для дальнейшего сбыта пять полимерных свертков с психотропным веществом амфетамин общей массой 2,25 граммов, в особо крупном размере. Однако преступление Ободец М.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками 1-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по городу Москве на месте совершения преступления, а названное психотропное вещество в восьми свертках было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ободец М.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, а именно признал в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ и не признал в приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ. По существу обвинения показал, что 30 марта 2011 года в районе 16 часов он у своей знакомой ИМЯ1, в подъезде ее дома, приобрел 5 граммов амфетамина. Там же в подъезде ИМЯ1 решила употребить оставшийся у нее амфетамин и выложила из своей сумки два шприца, весы и сверток с амфетамином. В это время на верхнем этаже послышался шум и он (Ободец) механически схватил шприцы, весы и положил все в свою сумку. Весы принадлежали ему (Ободцу) и находились у него дома, но ранее он по просьбе ИМЯ1 дал ей эти весы, чтобы взвешивать наркотики. Потом он и ИМЯ1 разошлись по своим делам, при этом он забыл отдать ей свои весы и ее шприцы. Затем он поехал на станцию метро «<данные изъяты>», где употребил часть амфетамина, а остальную часть расфасовал по 8-ми сверткам, которые положил в портмоне. Через некоторое время ему позвонила ИМЯ1 и спросила, остался ли у него еще амфетамин, на что он ответил положительно. Тогда она попросила его продать амфетамин одному человеку, номер мобильного телефона которого сбросила смс-сообщением. Данным человеком впоследствии оказался сотрудник полиции ФИО1 Последнему ИМЯ1 дала его (Ободца) номер мобильного телефона. ФИО1 сам позвонил ему (Ободцу) и они договорились встретиться возле ТРЦ «<данные изъяты>». При встрече в кафе он (Ободец) передал ФИО1 3 свертка с амфетамином, а последний в свою очередь передал ему деньги <данные изъяты> рублей. При этом у него (Ободца) осталось еще 5 свертков с амфетамином для личного употребления, которые сбывать он не собирался. После этого его задержали. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание подсудимым вины в предъявленном обвинении, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3             ст. 2281 УК РФ, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемого и обвиняемого Ободца М.А., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым он признал свою в вину в совершении покушения на незаконный сбыт амфетамина ФИО1 30 марта 2011 года; в приготовлении к незаконному сбыту амфетамина вину не признал, так как сбывать            5 свертков с амфетамином не хотел, а хранил их для личного употребления. Наркотические средства он употребляет периодически с декабря 2010 года, зависимости от наркотиков не имеет. У него есть знакомая по имени ИМЯ1 (фамилию не знает), которая также употребляет наркотики. 30 марта 2011 года в районе 16 часов он встретился с ИМЯ1 на лестничной площадке ее подъезда, на 6-м этаже. Он купил у нее 5 граммов амфетамина одним свертком, деньги <данные изъяты> рублей он должен был ей отдать за амфетамин потом. У него есть электронные весы, которые он взял по просьбе ИМЯ1, чтобы взвесить наркотики. У ИМЯ1 с собой были шприцы в упаковке, которые она положила на подоконник, а он (Ободец) их схватил и бросил в свою сумку, когда кто-то из соседей неожиданно вышел на лестницу. Расставшись с ИМЯ1, он уехал на Абельмановскую площадь, где в подъезде какого-то дома часть амфетамина он употребил, а остальное разложил «на глаз» в 8 свертков, которые положил в свое портмоне, а его - в джинсы. В районе 19 часов ему на мобильный телефон позвонила ИМЯ1 и попросила продать ее знакомому по имени ИМЯ3 амфетамин и гашиш. Ему (Ободцу) позвонил ИМЯ3 и они договорились встретиться в ТРЦ «<данные изъяты>» у главного входа, после чего решат, что и сколько ИМЯ3 у него купит. У ТРЦ «<данные изъяты>» он и ИМЯ3 встретились около 20 часов 30 минут, пошли в кафе «<данные изъяты>» и сели за столик. ИМЯ3 спросил его, сколько у него есть с собой наркотиков и по какой цене он может их продать. Он (Ободец) ответил, что может продать ему 2-3 свертка амфетамина; если он купит 3 свертка, то отдаст их за <данные изъяты> рублей. ИМЯ3 сказал, что согласен взять у него 3 свертка. Тогда он передал ИМЯ3 через стол свое портмоне и сказал самому взять оттуда амфетамин из отделения для мелочи. ИМЯ3 взял из портмоне 3 свертка с амфетамином и положил в его портмоне <данные изъяты> рублей - 2 купюры по <данные изъяты> рублей. После этого его (Ободца) задержали сотрудниками наркоконтроля. После этого в одном из помещений ТРЦ «<данные изъяты>» в присутствии двух понятых был проведен его (Ободца) личный досмотр, в ходе которого были изъяты <данные изъяты> рублей, полученные от ИМЯ3, 5 свертков с порошкообразным веществом, его (Ободца) электронные весы и инсулиновые шприцы в количестве 4-х штук, а также отрезки прозрачной полимерной пленки. Весы и свертки принадлежат ему (Ободцу), а шприцы - ИМЯ1. По поводу изъятых у него 5 свертков с амфетамином он ошибочно пояснил, что они предназначались для последующего сбыта; на самом деле эти 5 свертков он собирался употребить сам. В содеянном раскаивается (т. 1 л. д. 66-69, 75-78).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1, сотрудник 1-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по городу Москве, показал, что в конце марта 2011 года в указанный отдел поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени ИМЯ2, использующего номер мобильного телефона , который занимается незаконным хранением и сбытом психотропного вещества амфетамин на территории города Москвы. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». 30 марта 2011 года в ходе проведения оперативной комбинации им (ФИО1) была достигнута договоренность о приобретении амфетамина в количестве около 5 граммов у гражданина по имени ИМЯ2 и о встрече с ним у ТРЦ «<данные изъяты>». Было утверждено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». Далее перед началом ОРМ 30 марта 2011 года примерно в 19 часов 15 в помещении 1-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по городу Москве в присутствии понятых был проведен его (ФИО1) личный досмотр и досмотр его служебной автомашины «<данные изъяты>», государственный номер , в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено, о чем было составлено приложение к акту «проверочной закупки», в котором расписались присутствующие лица. Далее примерно в 19 часов 40 минут в присутствии понятых ему (ФИО1) для закупки психотропного вещества были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - три купюры достоинством <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, с которых сняты светокопии. Также ему был выдан диктофон марки «<данные изъяты>». По данному факту было составлено приложение к акту «проверочной закупки», в который были вписаны серии и номера выданных ему денежных купюр. После этого он (ФИО1), сотрудники полиции и понятые проследовали на служебной автомашине к ТРЦ «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Он (ФИО1) и молодой человек по имени ИМЯ2 встретились около 20 часов 30 минут у основного входа в ТРЦ «<данные изъяты>», понятые и сотрудники находились недалеко от него и наблюдали за их действиями. Затем он (ФИО1) и Макс проследовали в кафе «<данные изъяты>», расположенное на 1-м этаже ТРЦ «<данные изъяты>», и сели за один из столиков. Он спросил у ИМЯ2, сколько у него с собой наркотиков и по какой цене он может их продать, на что последний ответил, что может продать ему 3 свертка и протянул ему через стол свое портмоне, пояснив, что свертки в отсеке для мелочи. Когда он (ФИО1) открыл отсек для мелочи, в нем оказалось больше 3-х свертков с психотропными веществами. При этом ИМЯ2 сказал, что продаст ему только 3 свертка за <данные изъяты> рублей, так как остальные он обещал другим людям. После этого он (ФИО1) взял из портмоне ИМЯ2 3 свертка, положил в его портмоне <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, выданные ему заранее для закупки наркотиков, и возвратил портмоне обратно ИМЯ2. Затем он подал условный сигнал, что сделка состоялась, и ИМЯ2 был задержан сотрудниками полиции. После этого участники ОРМ проследовали в подсобное помещение ТРЦ «<данные изъяты>», где в присутствии двух понятых примерно в 20 часов 50 минут он (ФИО1) добровольно выдал 3 свертка с амфетамином, приобретенные у ИМЯ2, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные до проведения ОРМ, диктофон. Изъятые 3 свертка были упакованы в два бумажных конверта, опечатаны и скреплены подписями понятых. По данному факту было составлено приложение к акту «проверочной закупки». Договоренность с Ободцом М.А. у него (ФИО1) была достигнута через конфиденциальные источники, но не через девушку по имени ИМЯ1, которая сотрудникам их отдела незнакома, агентом не является и к проведению названного ОРМ 30 марта 2011 года отношения не имеет.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО2,                ФИО3, сотрудники 1-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по городу Москве дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 по поводу проведения ОРМ «проверочная закупка» и задержания Ободца М.А., а также пояснили, что подсудимый после задержания рассказал им, что изъятый у него амфетамин нужен был ему для дальнейшего сбыта.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что            30 марта 2011 года около 19 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН России по городу Москве для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени М.. Двоих понятых проводили в помещение 1 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по городу Москве по адресу: <адрес>, где разъяснили их права и обязанности, представили сотрудника полиции ФИО1, который будет выступать в качестве закупщика психотропных веществ при проведении ОРМ. Им пояснили, что            ФИО1 уже договорился с молодым человеком по имени М. о покупке у него 5 граммов амфетамина в вечернее время 30 марта 2011 года в ТРЦ «<данные изъяты>». Далее примерно в 19 часов 15 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1 и досмотр служебной автомашины «<данные изъяты>», государственный номер , в ходе которых ничего запрещенного не обнаружено, о чем составлено приложение к акту «проверочной закупки». После этого ФИО1 были выданы <данные изъяты> рублей, с которых перед выдачей сняты светокопии, и диктофон, о чем составлено приложение к акту «проверочной закупки». Затем понятые,           ФИО1 и другие сотрудники полиции проследовали на служебной автомашине к ТРЦ «<данные изъяты>» и расположились так, что могли наблюдать за действиями закупщика. ФИО1 расположился у основного входа в ТРЦ «<данные изъяты>». Примерно в 20 часов 25 минут к ФИО1 подошел молодой человек, они поздоровались и проследовали в ТРЦ «Атриум», где на первом этаже сели за столик кафе «<данные изъяты>». Они поговорили незначительное время и молодой человек передал ФИО1 портмоне. ФИО1 что-то достал из портмоне, после чего положил туда денежные средства. Парень взял портмоне и положил его в передний правый карман своих джинсовых брюк. Затем ФИО1 подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, а именно осуществил звонок по мобильному телефону. После этого молодой человек был сразу задержан сотрудниками наркоконтроля. Им оказался Ободец М. А., 02 ноября 1991 года рождения. Затем все участвующие в ОРМ лица проследовали в подсобное помещение ТРЦ «<данные изъяты>», где в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал 3 свертка с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и диктофон. По поводу выданных свертков ФИО1 пояснил, что приобрел их за <данные изъяты> рублей у молодого человека по имени М., а <данные изъяты> рублей были ему выданы для проведения ОРМ. Выданные ФИО1 3 свертка с веществом и денежные средства были упакованы в два бумажных конверта, опечатаны и скреплены подписями понятых. По данному факту было составлено приложение к акту «проверочной закупки», в котором расписались все присутствующие. Затем был проведен личный досмотр задержанного Ободца М.А., в ходе которого изъяты <данные изъяты> рублей, 5 свертков с амфетамином, электронные весы, а также отрезки прозрачной полимерной пленки и четыре инсулиновых шприца. По поводу изъятого Ободец М.А. пояснил, что <данные изъяты> рублей он получил у молодого человека по имени ИМЯ3 за сбыт ему амфетамина, 5 свертков с амфетамином предназначались для последующего сбыта. Нахождение в его сумке весов, отрезка полимерной пленки и инсулиновых шприцов Ободец М.А. пояснить не смог. Все изъятое у Ободца М.А. было упаковано в 3 конверта, которые были опечатаны и скреплены подписями понятых. Затем участники ОРМ направились в помещение 1-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по городу Москве, где был составлен акт проверочной закупки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 дал показания,аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 по поводу участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ободца М.А.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 31 марта 2011 года старшего оперуполномоченного 1-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по городу Москве ФИО2, из которого следует, что 30 марта 2011 года примерно в 20 часов 35 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в кафе «<данные изъяты>» в ТРЦ «<данные изъяты>» Ободец М.А. сбыл лицу, выступившему в качестве закупщика, за <данные изъяты> рублей 3 свертка с психотропным веществом амфетамином общей массой 1,55 граммов, а при личном досмотре Ободца М.А. обнаружены и изъяты 5 свертков с амфетамином общей массой 2,25 граммов (т. 1 л.д. 7);

- постановлением от 28 марта 2011 года на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на основании которого сотрудниками 1-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по городу Москве проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении гражданина по имени Макс (т. 1 л.д. 11-12);

- актом проверочной закупки от 30 марта 2011 года, согласно которому 30 марта 2011 года в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, оперуполномоченный ФИО1 приобрел у Ободца М.А. за <данные изъяты> рублей 3 свертка с порошкообразным веществом, после чего Ободец М.А. был задержан (т. 1 л.д. 13);

- приложением от 30 марта 2011 года к акту проверочной закупки от 30 марта 2011 года, согласно которому был досмотрен оперуполномоченный ФИО1, а также автомашина «<данные изъяты>», государственный номер . В результате досмотра каких-либо наркотических средств, веществ и предметов, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, не обнаружено (т. 1 л.д. 14);

- приложением от 30 марта 2011 года к акту проверочной закупки от 30 марта 2011 года, согласно которому ФИО1 для проведения закупки психотропного вещества были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - три купюры достоинством <данные изъяты> рублей (, , ), одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей () (т. 1 л.д. 15);

- приложением от 30 марта 2011 года к акту проверочной закупки от 30 марта 2011 года, согласно которому оперуполномоченный ФИО1 выдал три прозрачных полимерных свертка с порошкообразным веществом и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей (), одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей (), пояснив, что указанные 3 свертка приобрел за <данные изъяты> рублей у молодого человека по имени М., а <данные изъяты> рублей были ему выданы ранее для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 17-18);

- приложением от 30 марта 2011 года к акту проверочной закупки от 30 марта 2011 года, согласно которому в ходе досмотра Ободца М.А. изъяты: портмоне, в котором находились <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая (, ), 5 прозрачных полимерных свертков с порошкообразным веществом, электронные весы «<данные изъяты>», 4 инсулиновых шприца, отрезки прозрачной полимерной пленки. По поводу изъятого Ободец М.А. пояснил, что <данные изъяты> рублей он получил у молодого человека по имени ИМЯ3 за сбыт ему амфетамина;                  5 свертков с амфетамином предназначались для последующего сбыта. Нахождение в его сумке весов, отрезков полимерной пленки и инсулиновых шприцов пояснить не смог (т. 1 л.д. 19-20);

- протоколом К 4-н медицинского освидетельствования Ободца М.А. от 30 марта 2011 года, согласно которому у последнего установлено состояние опьянения, вызванное психостимуляторами и каннабиноидами(т. 1 л.д. 35);

- заключением судебно-химической экспертизы от 18 апреля 2011 года                    , согласно выводам которой: 1) представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков розового цвета из 3-х свертков, приобретенное 30 марта 2011 года ФИО1 у Ободца М.А., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, общей массой 1,52 грамма; 2) представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков розового цвета из пяти свертков, изъятое 30 марта 2011 года у Ободца М.А., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, общей массой 2,20 граммов; 3) на поверхностях электронных весов и четырех шприцев, представленных на экспертизу, обнаружены следы психотропного вещества амфетамина; 4) на поверхностях 16-ти фрагментов полимерного материала белого цвета, представленных на экспертизу, следов наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ не обнаружено; 5) согласно справке об исследовании от 30 марта 2011 года общая масса вещества в виде порошка и комков розового цвета из 3-х свертков составляла 1,55 грамма, в ходе исследования было израсходовано по 0,10 грамма от каждого вещества; 6) согласно справке об исследовании от 30 марта 2011 года общая масса вещества в виде порошка и комков розового цвета из 5-ти свертков составляла 2,25 граммов, в ходе исследования было израсходовано по 0,10 грамма от каждого вещества (т. 1 л.д. 89-90);

- вещественными доказательствами - 3 свертка из полимерного материала с психотропным веществом амфетамином весом 1,55 грамма, выданные 30 марта 2011 года ФИО1; 5 свертков из полимерного материала с амфетамином весом 2,25 граммов; электронные весы «…<данные изъяты>…»; 4 шприца со впаянными инъекционными иглами с колпачками со следами амфетамина; 16 фрагментов полимерного материала белого цвета, изъятые 30 марта 2011 года у Ободца М.А. (т. 1 л.д. 105-107, 112); денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - две купюры достоинством <данные изъяты> рублей (, ), изъятые 30 марта 2011 года у Ободца М.А.; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей (), одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей (), выданные 30 марта 2011 года ФИО1 (т. 1 л.д. 105-107, 108).

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ободца М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3               ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,нашла свое полное подтверждение в судебном заседании как последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями свидетелей обвинения, заключениями экспертов и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей, а также какой-либо личной заинтересованности в исходе уголовного дела с их стороны не установлено.

В материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения.

Довод подсудимого Ободца М.А. о том, что у него не было умысла на сбыт                    5 свертков с амфетамином, изъятых у него в ходе личного досмотра, является несостоятельным, поскольку опровергается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5, приложением от 30 марта 2011 года к акту проверочной закупки от 30 марта 2011 года, согласно которым Ободец М.А. намеревался поэтапно сбыть данные психотропные вещества другим лицам.

Кроме того количество психотропного вещества, удобная для сбыта расфасовка его по 8-ми сверткам, масса амфетамина в которых была примерно одинаковой, а также то, что подсудимый не страдает от наркотической зависимости, на учете в наркологическом диспансере не состоит, свидетельствует о прямом умысле последнего на незаконный сбыт психотропных веществ, однако довести преступление до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а психотропные вещества изъяты из незаконного оборота.

Органом уголовного преследования Ободец М.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

Вместе с тем суд приходит к выводу, что обвинение Ободца М.А. по ч. 1 ст. 30,               п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ подлежит исключению по следующим основаниям.

Как усматривается из предъявленного Ободцу М.А. обвинения и обвинительного заключения, последний обвиняется в совершении в одно и тоже время покушения на незаконный сбыт и приготовления к незаконному сбыту одних и тех же психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно в незаконном приобретении, хранении психотропных веществ и продаже в ходе оперативно-розыскного мероприятия части из этих веществ - 1,55 грамма амфетамина, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно ч. 2 ст. 17 УК РФ одни и те же преступные деяния признаются совокупностью преступлений лишь в том случае, если ответственность за их совершение установлена двумя или более статьями этого Кодекса.

Поскольку за инкриминированные Ободцу М.А. и совершенные им в одно и то же время деяния предусмотрена ответственность одной статьей УК РФ (ч. 3 ст. 2281 УК РФ), исключается возможность их квалификации как совокупности преступлений.

Кроме того, положения ст. 30 УК РФ не предусматривают возможности квалификации как покушения на преступление и как приготовления к преступлению одних и тех же деяний, совершенных одним и тем же лицом в одно и то же время.

В связи с этим содеянное Ободцом М.А. относится к объективной стороне состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, и дополнительной квалификации по иной норме уголовного закона не требует.

Действия подсудимого Ободца М.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Ободцу М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, <данные изъяты>, характеристику его личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Ободца М.А., суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Кроме того, суд считает возможным не применять к Ободцу М.А. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ободца М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Ободцу М.А. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от 21 декабря 2009 года, окончательно назначив Ободцу М. А. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ободцу М.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 30 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Ободца М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- 3 свертка из полимерного материала с амфетамином остаточным весом 1,49 грамма; 5 свертков из полимерного материала с амфетамином остаточным весом 2,15 граммов; 4 шприца со впаянными инъекционными иглами со следами амфетамина;              16 фрагментов полимерного материала белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих веществ, предметов, инструментов и оборудования, являющихся вещественными доказательствами, УФСКН России по городу Москве, - уничтожить;

- электронные весы «…<данные изъяты>…”, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих веществ, предметов, инструментов и оборудования, являющихся вещественными доказательствами УФСКН России по городу Москве, - возвратить по принадлежности Ободцу М.А.;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - две купюры достоинством <данные изъяты> рублей (, ), изъятые 30 марта 2011 года у Ободца М.А.; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей (), одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей (), выданные 30 марта 2011 года            ФИО1, хранящиеся в камере хранения 2-го отдела СС УФСКН РФ по городу Москве, - оставить по принадлежности УФСКН России по городу Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий