грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              04 октября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р.,

подсудимого Титова А.Ю.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Мальцевой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Титова А. Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Подсудимый Титов А.Ю. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

02 августа 2011 года примерно в 00 часов 05 минут, Титов А.Ю., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью подошел к находившемуся там же гражданину ФИО1 Действуя во исполнение своего преступного умысла, Титов А.Ю. нанес потерпевшему не менее одного удара рукой по туловищу, чем причинил ФИО1 физическую боль. От полученного удара ФИО1 упал на землю, а Титов А.Ю. открыто похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

По ходатайству подсудимого Титова А.Ю., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Титов А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Титовым А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - старший помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилов Р.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Титову А.Ю. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Титова А.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Титову А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Титова А.Ю.

Подсудимый Титов А.Ю. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся. Судом также учитывается возраст подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Титова А.Ю., суд считает, что исправление Титова А.Ю. возможно в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд полагает возможным не назначать подсудимому Титову А.Ю. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Титова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Титову А.Ю. наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Титова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения Титову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                           Н.Е. Мушникова