покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                             07 ноября 2011 года                                                                                                

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - Московско-Курского транспортного прокурора Бакановского А.А., потерпевшего ФИО1, подсудимого Пойденко Е.Н., защитника Ковалева Д.Г., представившего удостоверение выданное 24 декабря 2010 года У МЮ РФ по Московской области и ордер МОКА Химкинский филиал, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-362/11 в отношении

ПОЙДЕНКО Е. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пойденко Е.Н. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 01 октября 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, Пойденко Е.Н. находясь возле входа во второй подъезд Курского вокзала Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вытащил из сумки ремень который находился у ранее ему незнакомого ФИО1 на плече, видеоплеер в виде планшета торговой марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, находящегося в чехле из кожзаменителя черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне (кошелек) из кожи коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также медицинский страховой полис серия на имя ФИО1. ФИО1 проснувшись, увидел, что Пойденко Е.Н. удаляется от него вдоль здания Курского вокзала Москвы и стал кричать последнему, чтобы тот остановился и вернул похищенное. Однако, Пойденко Е.Н. действуя открыто и осознавая, что противоправный характер его действий понятен окружающим, но игнорируя данное обстоятельство, продолжал удаляться от ФИО1 с похищенным имуществом вдоль здания Курского вокзала. Однако реализовать свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению Пойденко Е.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России на станции Москва-Курская, где похищенное чужое имущество у него было изъято.

Подсудимый Пойденко Е.Н. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, адвокат Ковалев Д.К. и государственный обвинитель Бакановский А.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Пойденко Е.Н. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Пойденко Е.Н. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Пойденко Е.Н. подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Пойденко Е.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Пойденко Е.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Пойденко Е.Н. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Пойденко Е.Н., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации, работы и месту содержания под стражей, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья наличие - <данные изъяты>, его семейное положение: <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО1 о мере наказания подсудимого Пойденко Е.Н., суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЙДЕНКО Е. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 01 октября 2011 года.

Меру пресечения Пойденко Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства: - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в ФИНО ЛУ МВД России на станции Москва-Курская (квитанций по уголовному делу ) и видеоплеер в виде планшета торговой марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, находящегося в чехле из кожзаменителя черного цвета; портмоне (кошелек) из кожи коричневого цвета и также медицинский страховой полис серия на имя ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на станции Москва-Курская (квитанция по уголовному делу ) - передать по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                              Н.Н. Дударь