покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                 30 ноября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Сафарова Н.Т.оглы, защитника - адвоката Доля Ф.П., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Букиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-398/11 по обвинению

Сафарова Н.Т. оглы, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафаров Н.Т.оглы совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 11 октября 2011 года, примерно в 21 час 15 мин, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее неизвестной ему ФИО1, у которой открыто похитил, вырвав из рук, принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя последней, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего он (Сафаров), стремясь реализовать свой преступный умысел, удерживая в руке похищенное имущество, с места преступления попытался скрыться, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него (Сафарова) обстоятельствам, так как последний был задержан сотрудником пивного бара «<данные изъяты>» ФИО2

Подсудимый Сафаров Н.Т.оглы с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Сафаров Н.Т. оглы заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шпаковская А.К. и защитник Доля Ф.П. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Сафарова Н.Т. оглы в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, извещенная о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, против рассмотрения уголовного дела в её отсутствие в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Обвинение предъявлено Сафарову Н.Т. оглы обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Сафарова Н.Т. оглы, который не судим, в содеянном раскаялся, а также отсутствие смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Сафарова Н.Т. оглы в условиях лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения определяет Сафарову Н.Т. оглы исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафарова Н.Т. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Сафарову Н.Т. оглы с момента фактического задержания, то есть с 11 октября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сафарова Н.Т. оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - сумку, мобильный телефон «<данные изъяты>», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - после вступления в законную силу приговора по уголовному делу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий       Ю.А. Цветков