присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва             14 декабря 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., представителя потерпевшего ООО «АромаЛюкс» - Виногорова Д.М., подсудимой Дедюриной Н.А., защитника - адвоката Тихоновой Т.В., представившей ордер от 14.12.2011 и удостоверение , при секретаре Букиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-396/11 по обвинению

Дедюриной Н. А., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дедюрина Н.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

она, работая согласно трудовому договору от 10 августа 2009 года и дополнительному соглашению к нему от 01 октября 2009 года, в должности управляющей магазином «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и являясь, согласно договору от 10 августа 2009 года «о полной индивидуальной материальной ответственности», материально-ответственным лицом, в должностные обязанности которого входит обеспечение сохранности вверенных ей (Дедюриной) материальных ценностей принадлежащих ООО «<данные изъяты>», в нарушение должностных обязанностей и в результате возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», используя своё служебное положение, путём присвоения, она (Дедюрина) 08 октября 2009 года, при расчёте увольняемого работника ООО «<данные изъяты>» ФИО6, не произвела выплату денежных средств в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., полученных в кассе магазина, согласно кассовому чеку от 08 октября 2009 года, причитавшихся ФИО6 в соответствии с платежной ведомостью от 08 октября 2009 года, в которой она (Дедюрина) собственноручно в графе «Выплату произвел … личная подпись» выполнила записи и подпись от своего имени, а подпись от имени ФИО6 в графе «Подпись в получении денег (запись о депонировании)» строки 1, выполнена не ФИО6, а иным лицом. Она же (Дедюрина) 12 апреля 2010 года, находясь по указанному адресу, при расчёте увольняемого работника ООО «<данные изъяты>» ФИО7, не осуществила выплату денежных средств в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> коп., полученных в кассе магазина, согласно кассовому чеку от 12 апреля 2010 года, причитавшихся ФИО7 в соответствии с платежной ведомостью <данные изъяты> от 12 апреля 2010 года, которую впоследствии она (Дедюрина) не оформила надлежащим образом. Она же (Дедюрина) 11 мая 2010 года, находясь по вышеуказанному адресу, при расчёте увольняемого работника ООО «<данные изъяты>» ФИО17, не осуществила выплату денежных средств в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., полученных в кассе магазина, согласно кассовому чеку от 11 мая 2010 года, причитавшихся ФИО17 в соответствии с платежной ведомостью от 30 апреля 2010 года, впоследствии не оформленную ею (Дедюриной) надлежащим образом, и в которой подпись от имени ФИО17 в графе «Подпись в получении денег (запись о депонировании)» строки 1, выполнена не ФИО17, а иным лицом. Таким образом, она (Дедюрина) совершала хищения денежных средств путем присвоения, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп.

Подсудимая Дедюрина Н.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

По окончании предварительного следствия Дедюрина Н.А. заявила ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шпаковская А.К., представитель потерпевшего ФИО8 и защитник Тихонова Т.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Дедюриной Н.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Дедюриной Н.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Её действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Принимая во внимание, что Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 №26-ФЗ, в часть третью ст.10 УК РФ считает необходимым применить по данному уголовному делу уголовный закон в новой редакции.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность Дедюриной Н.А., которая не судима, в содеянном раскаялась, по месту работы характеризуется положительно, являясь <данные изъяты>, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признается смягчающим наказание обстоятельством, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимой, принимая во внимание состояние ее здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о возможности её исправления в условиях лишения свободы без реального отбывания наказания и без назначения дополнительных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дедюрину Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дедюриной Н. А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, возложив на нее обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дедюриной Н. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек на имя Дедюриной Н. от 08.10.2009 г. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в соответствии с которым Дедюрина Н.А. получила в кассе указанную сумму денежных средств, предназначенную для выплаты увольняемому работнику ООО «<данные изъяты>» ФИО6; платежная ведомость от 08.10.2009 г. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в соответствии с которой Дедюрина Н.А. должна была произвести выплату указанных денежных средств увольняемому работнику ООО «<данные изъяты>» ФИО6;кассовый чек на имя Дедюриной Н. от 12.04.2010 г. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в соответствии с которым Дедюрина Н.А. получила в кассе указанную сумму денежных средств, предназначенную для выплаты увольняемому работнику ООО «<данные изъяты>» ФИО7;платежная ведомость от 12.04.2010 г. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в соответствии с которой Дедюрина Н.А. должна была произвести выплату указанных денежных средств увольняемому работнику ООО «<данные изъяты>» ФИО7;кассовый чек на имя ФИО10 от 11.05.2010 г. на сумму <данные изъяты> руб., в соответствии с которым ФИО10 получила в кассе указанную сумму денежных средств, после чего передала её Дедюриной Н.А. для осуществления последующей выплаты увольняемому работнику ООО «<данные изъяты>» ФИО17;платежная ведомость от 30.04.2010 г. на сумму <данные изъяты> руб. в соответствии с которой Дедюрина Н.А. должна была произвести выплату указанных денежных средств увольняемому работнику ООО «<данные изъяты>» ФИО17 - возвратить в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                            Ю.А. Цветков