совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             09 ноября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А.,

подсудимого Стана Д.Б.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Абдулвахабова М.Б., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Бурлакове С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 380/11 в отношении:

Стана Д. Б., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 21 января 2009 года Перовским районным судом города Москвы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы;

2) 17 февраля 2009 года Люблинским районным судом города Москвы по ч.5 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний, окончательно определено к отбытию 02 года лишения свободы. 05 февраля 2010 года освобожден условно-досрочно от отбывания оставшейся части наказания, составляющей 09 месяцев 28 дней на основании постановления Плесецкого районного суда Архангельской области от 26 января 2010 года, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Стан Д.Б. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2011 года примерно в 02 часа 30 минут, Стан Д.Б., находясь у торговой палатки, расположенной у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью подошел к находившемуся там же ФИО4. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Стан Д.Б. под надуманным предлогом, отвлекая внимание ФИО4, обнял последнего руками за талию, после чего из правого кармана джинсов, надетых на ФИО4, незаметно для потерпевшего и окружающих, тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

По ходатайству подсудимого Стана Д.Б., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стан Д.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Станом Д.Б. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - старший помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимова К.А. в судебном заседании, потерпевший ФИО4 в письменном заявлении не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение Стану Д.Б. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Стана Д.Б. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому Стану Д.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Стана Д.Б., который ранее судим, имеет <данные изъяты>, что признается судом в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Судом также принимается во внимание возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стана Д.Б., в соответствии с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть за совершение преступлений средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Стана Д.Б., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Стану Д.Б. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Стана Д. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Стану Д.Б. с 02 октября 2011 года.

Меру пресечения Стану Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI: - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4; копии гарантийного талона и коробки сотового телефона «<данные изъяты>», IMEI: - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                Н.Е. Мушникова