незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                14 ноября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Путанкина К.С., подсудимого Безуха А.С., защитника - адвоката Сачковской Е.А., представившей удостоверение и ордер, адвоката Сачковского Е.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Фадеевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-381/11 в отношении

Безух А. С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безух А.С. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2011 года примерно в 22 часа 00 минут Безух А.С. с целью приобретения наркотических средств прибыл на <адрес>, где встретился с неустановленным лицом, у которого согласно достигнутой договоренности купил за <данные изъяты> рублей полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашишем, спрессованным в четыре куска в количестве не менее 2,54 граммов, и за <данные изъяты> рублей полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - метамфетамином, в виде порошкообразного вещества в количестве не менее 3,66 граммов, тем самым в нарушение требований ч. 1 и ч. 2 ст. 5, ч. 1 и ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотические средства. После этого Безух А.С., осознавая, что приобретенные им вещества являются наркотическими, положил их себе в карман джинсовых брюк и проследовал на железнодорожный вокзал в городе Санкт-Петербурге, таким образом незаконно храня при себе два пакета с наркотическими средствами, где согласно купленному билету осуществил посадку на поезд сообщением «<данные изъяты>», место , на котором проследовал до Курского вокзала города Москвы, тем самым совершив незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта.

16 сентября 2011 года в 22 часа 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Безух А.С. был задержан оперативными сотрудниками при выходе с платформы Курского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете ЛУ МВД России на станции Москва-Курская у Безуха А.С. в кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты вышеуказанные пакеты с наркотическими средствами - гашишем общей массой 2,54 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, и метамфетамином массой 3,66 граммов, что согласно названному Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 № 76 является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Безуха А.С., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитники и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Безуху А.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких.

При назначении Безуху А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие двоих малолетних детей 2006 и 2010 годов рождения, род занятий до задержания, а также то, что он в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с              п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безух А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания -                     с 16 сентября 2011 года.

Меру пресечения Безуху А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- конверт из бумаги белого цвета, в котором находятся наркотические средства - гашиш (массой 2,42 граммов), метамфетамин (массой 3,63 граммов), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на станции Москва-Курская, - уничтожить;

- железнодорожный билет (проездной документ) номер/серия , железнодорожный билет (проездной документ) номер/серия , хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий