совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                       30 мая 2011 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., представителя потерпевшего ФИО1, подсудимого Савельева О.Г., защитника в лице адвоката Мальцевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от 30 мая 2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савельева О. Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 13.10.2009г. мировым судьей судебного участка № 280 района Вешняки г. Москвы по ст. 324 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, который взыскан 11.05.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев О.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Савельев О.Г., 13 марта 2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь около дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной там же автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО2 и, действуя во исполнении задуманного, используя заранее приготовленную отвертку, демонтировал с штатных мест вышеуказанной автомашины следующие детали: с переднего бампера правую накладку, имеющую номер продукта , с тремя датчиками парковки, и левую накладку, имеющую номер продукта , с тремя датчиками парковки - общей стоимостью <данные изъяты> рублей; с заднего бампера центральную накладку, имеющую номер продукта , с четырьмя датчиками парковки - общей стоимостью <данные изъяты> рублей; правую накладку на задний бампер, имеющую номер продукта , левую накладку на задний бампер, имеющую номер продукта - общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, и причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, Савельев О.Г. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Савельев О.Г. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, Савельев О.Г., заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Савельевым О.Г. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Савельев О.Г. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Представитель потерпевшего ФИО1, защитник адвокат Мальцева Е.В. и государственный обвинитель Пронина Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Савельева О.Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Савельеву О.Г. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Савельева О.Г. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Савельева О.Г., который ранее судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет <данные изъяты> и данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Савельева О.Г., который ранее судим, принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, состояние здоровья его <данные изъяты>; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Савельева О.Г. в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности Савельева О.Г., суд не находит оснований для назначений дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Одновременно суд приходит к выводу о прекращении производства по исковым требованиям потерпевшего ФИО2, поскольку представитель истца в судебном заседании отказался от исковых требований по возмещению материального ущерба, в связи с добровольным возмещением ущерба Савельевым О.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савельева О. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Савельева О.Г. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савельева О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Прекратить производство по иску ФИО2 к Савельеву О.Г. о возмещении ущерба.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: мужскую пару перчаток, находящуюся на хранении в ОВД по Басманному району города Москвы, уничтожить; правую переднюю накладку на бампера с тремя датчиками парковки, левую переднюю накладку на бампер с тремя датчиками парковки, заднюю центральную накладку на задний бампер с четырьмя датчиками парковки, правую заднюю накладку на задний бампер , левую накладку на задний бампер - автомашину «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у ФИО2, оставить ФИО2

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                            И.А. Скуридина