покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              05 августа 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя- Басманного межрайонного прокурора города Москвы Щербакова М.В.,

подсудимого Бессонова В.А.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Тер-Карапетяна Э.К.,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бессонова В. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бессонов В.А. виновен в том, что совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Бессонов В.А., имея умысел на совершение убийства своей сожительницы ФИО1, с которой у него возникли конфликтные отношения, вызванные ревностью, 19 мая 2011 года не позднее 14 часов 30 минут в неустановленной торговой палатке, расположенной в подземном переходе, ведущем к станции метро «<данные изъяты>» Московского метрополитена, с целью реализации своего преступного умысла, приобрел выкидной нож.

После этого Бессонов В.А., будучи осведомленный о месте нахождения ФИО1 примерно в 14 часов 30 минут 19 мая 2011 года, прибыл к метро «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> по месту работы ФИО1, где действуя на почве ревности, имея умысел на причинение смерти последней, неожиданно для ФИО1 подошел к ней сзади, обхватил рукой, в которой находился нож, за шею, приставив лезвие ножа к шее, после чего высказал ФИО1 свое намерение о лишении ее жизни. После этого, в то время как ФИО1, пытаясь пресечь действия Бессонова В.А., стала оказывать ему активное сопротивление и отстранила руку Бессонова В.А., в которой находился нож, от своей шеи, Бессонов В.А., продолжая реализовывать свой умысел на причинение смерти потерпевшей, нанес ФИО1 три удара ножом в жизненно-важный орган - в область живота, причинив своими действиями потерпевшей непроникающие резаные раны <данные изъяты>, которые как каждая в отдельности, так и все в совокупности вызывают кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью. Однако свои преступные действия Бессонов В.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены гражданами ФИО3 и ФИО2, привлеченными криками потерпевшей о помощи, которые выбили из рук Бессонова В.А. нож, сотрудниками ОМОН ГУВД по городу Москве ФИО6 и ФИО5, а потерпевшей была оказана своевременная медицинская помощь. Несмотря на пресечения действий Бессонова В.А., последний, находясь на месте совершения преступления, продолжил высказывать намерения о совершении убийства ФИО1

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бессонов В.А. вину признал частично, пояснив, что с ФИО1 он знаком с 2007 года и примерно с этого времени он с ней сожительствовал. Отношения между ними складывались нормально, но в последнее время часто возникали скандалы, вызванные тем, что ФИО1 злоупотребляет спиртными напитками. 18 мая 2011 года он (Бессонов В.А.) решил заехать к ФИО1, чтобы забрать свои вещи. Он звонил ФИО1 на мобильный телефон, но на звонок ответил какой-то мужчина, с которым он не стал разговаривать. Спустя некоторое время он снова позвонил ФИО1 и спросил, кто был тот мужчина, на что ФИО1 ответила, что это ее муж. В этот же день он встретился с ФИО1 на территории ООО «<данные изъяты>», где они работали. Когда они стали выходить из офиса, ФИО1 побежала вперед, а ему (Бессонову В.А.) навстречу вышел мужчина, представился ИМЯ1, нанес ему (Бессонову В.А.) несколько ударов и потребовал не приходить к ФИО1

Утром 19 мая 2011 года он позвонил ФИО1 и сказал, что хочет забрать вещи из общежития, после чего решил поехать к метро «<данные изъяты>», где работает ФИО1 Приехав к метро, он подошел к ФИО1, а затем, сам не зная для чего, достал нож. Наносил ли он удары ФИО1, не помнит, но такой возможности не отрицает, но умысла на ее убийство у него не было. Нож, который у него был при себе, приобрел 19 мая 2011 года в торговой палатке в киоске на станции метро «<данные изъяты>» для хозяйственных нужд.

Проведя судебное следствие, суд приходит к выводу, что, несмотря на частичное признание подсудимым Бессоновым В.А. своей вины, его виновность подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 19 мая 2011 года (л.д. 128-131), в качестве обвиняемого 20 мая 2011 года и 16 июня 2011 года (л.д. 139-145, 147-149) в присутствии адвоката, Бессонов В.А. вину признал и пояснил, что 19 мая 2011 года в 14 часов 30 минут приехал к станции метро «<данные изъяты>» к своей сожительнице ФИО1, которой на почве ревности нанес три удара ножом в живот. Нож, который он использовал, был приобретен им в этот же день около станции метро «<данные изъяты>» специально для использования в целях убийства ФИО1, и если бы прохожие не выбили у него нож, то он бы убил ФИО1, поскольку она постоянно ему изменяла. Показания Бессонова В.А. были оглашены судом в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, признаны достоверными по основаниям, которые будут приведены ниже.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что в 2007 году она познакомилась с Бессоновым В.А., с которым у нее в дальнейшем сложились близкие отношения. Через какое-то время после их общения она стала замечать за Бессоновым В.А. приступы агрессии, он ревновал ее. В дальнейшем он неоднократно ее избивал. 17 мая 2011 года она решила прекратить отношения с Бессоновым В.А., перестала отвечать на его звонки. 18 мая 2011 года Бессонов В.А. написал ей смс-сообщения с угрозами. Чтобы Бессонов В.А. оставил ее в покое, она сказала, что у нее есть мужчина. Услышав это, Бессонов В.А. стал высказывать угрозы для ее жизни. Данные угрозы она восприняла реально, поскольку до этого случая он высказывал угрозы в ее адрес, описывал, как она будет умирать. 19 мая 2011 года она находилась на своем рабочем месте около метро «<данные изъяты>», где торговала печатной продукцией. В этот день она решила не отвечать на звонки Бессонова В.А., тогда он стал писать смс-сообщения, в которых указывал, что убьет ее. Она опасалась, что Бессонов В.А. может приехать к ней на работу, что и произошло. Примерно в 14 часов 30 минут Бессонов В.А. подошел к ней сзади, обхватил ее шею правой рукой, в которой был нож и сказал: «Вот и все, любимая». Левой рукой он держал ее за тело. Она (ФИО1) схватила Бессонова В.А. за руку и не давала ему возможности приблизить нож к шее. О том, что у Бессонова В.А. нож, она крикнула своему напарнику по работе ФИО3 Затем они упали на землю, она вырвалась и когда поднялась на ноги, то увидела, что Бессонов В.А. нанес ей удары ножом в живот, поскольку она была в крови. Полагает, что если бы не оказала сопротивление Бессонову В.А. и если бы не помощь посторонних лиц, то Бессонов В.А. ее бы убил.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО1 зафиксированы телесные повреждения: <данные изъяты>

Указанные повреждения могли образоваться 19 мая 2011 года, каждое в отдельности и все в совокупности вызывают кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не менее 3 недель от момента причинения травмы и расцениваются как легкий вред здоровью (л.д. 79-80).

Из показаний свидетеля ФИО2, допрошенного в судебном заседании, следует, что 19 мая 2011 года он находился около станции метро «<данные изъяты>». Примерно в 14 часов 30 минут он увидел как мужчина, оказавшийся впоследствии Бессоновым В.А., обхватил рукой, в которой у него был нож, за шею женщину, оказавшуюся впоследствии ФИО1. Затем Бессонов В.А. опустил нож и стал наносить удары ФИО1 в область живота. Он (ФИО2) подбежал к Бессонову В.А. со спины и повалил на землю, удерживая его до прибытия сотрудников ОМОНа, которые находились недалеко.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что в один из дней в мае 2011 года он находился на своем рабочем месте в районе станции метро «<данные изъяты>», продавал печатную продукцию. Также на этом месте работает ФИО1 В один из моментов он увидел, как Бессонов В.А., в руках у которого был нож, схватил ФИО1 Он (ФИО3) подбежал к ФИО1 и стал оттаскивать Бессонова В.А. Как и в какой момент Бессонов В.А. нанес удар ФИО1 он не знает.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО3 пояснил, что 19 мая 2011 года примерно в 14 часов, находясь около станции метро «<данные изъяты>», он увидел, как к ФИО1 подбежал ее сожитель Бессонов В.А., предплечьем правой руки обхватил ее за шею и стал тянуть назад. В руках у Бессонова В.А. был нож. Он (ФИО3) услышал, как Бессонов В.А. сказал ФИО1: «Ну что любимая, вот и все!», затем увидел, что Бессонов В.А. стал наносить в область живота ФИО1 удары. В этот момент какой-то мужчина подбежал к Бессонову В.А. и повалил его. Он (ФИО3) также помог данному мужчине (л.д. 48-51, 52-54).

В судебном заседании свидетель ФИО3, не оспаривая правильности показаний, изложенных в протоколах его допросов на предварительном следствии, пояснил однако, что не видел, как Бессонов В.А. нанес удары ФИО1, а протокол подписал, не читая.

Оценивая и анализируя показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает достоверными и правдивыми показания свидетеля на предварительном следствии, поскольку они подробны, последовательны, а также согласуются с иными доказательствами по делу.

Доводы свидетеля о том, что в ходе предварительного следствия он подписал протокол не читая, опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании следователя ФИО4, пояснившего, что допрос свидетеля ФИО3 проводился им в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Свидетелю были разъяснены его права, он был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. По окончании допроса свидетель был ознакомлен с протоколом допроса, который был им прочитан и подписан. Каких-либо замечаний по содержанию протокола свидетелем не вносилось.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6 - милиционеры ОМОН ГУВД г. Москвы пояснили, что 19 мая 2011 года они находились в составе подразделения, осуществляя охрану общественного порядка около парка в районе метро «<данные изъяты>». В один из моментов они услышали женские крики о помощи. Прибежав на крик, они увидели потерпевшую, у которой в районе живота была кровь. Рядом стоял мужчина, оказавшийся ФИО2, который удерживал второго мужчину, оказавшегося впоследствии Бессоновым В.А. ФИО2 пояснил, что на его глазах Бессонов В.А. приставил к шее потерпевшей нож, а затем нанес ей несколько ударов в живот. Потерпевшая также указала на Бессонова В.А., как на лицо, нанесшее ей удары ножом. Сам Бессонов В.А. не отрицал, что ударил потерпевшую ножом, при этом пояснил, что намеревался убить ее и жалел, что не купил нож побольше.

Свидетель ФИО6 также пояснил, что нож, которым Бессонов В.А. наносил удары потерпевшей ему передал очевидец данных событий ФИО2 Данный нож был им в дальнейшем выдан, о чем составлен соответствующий протокол (л.д. 23).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе осмотра участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, на асфальте были обнаружены пятна вещества бурого цвета, смывы с которых в ходе осмотра были изъяты (л.д. 12-17, 18-21).

В соответствии с заключениями биологических экспертиз от 10 июня 2011 года и от 10 июня 2011 года, на ноже и двух марлевых тампонах со смывами обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО1 (л.д. 68-69, 71-72).

Изъятый нож и марлевые тампоны были осмотрены и признаны по делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 107-108, 109-111, 112-113).

Кроме того, нож добровольно выданный ФИО6, Бессонов В.А. в ходе проведения опознания в присутствии понятых опознал как принадлежащий ему, пояснив, что приобрел его 19 мая 2011 года для совершения убийства своей сожительницы (л.д. 114-116).

Все приведенные выше доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода о виновности подсудимого Бессонова В.А. в совершении покушения на убийство ФИО1

Фактические обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о том, что умысел Бессонова В.А. при нанесении им ударов потерпевшей ФИО1 был направлен именно на причинение смерти последней. Об этом, по мнению суда, свидетельствуют орудие преступления - нож с длиной лезвия - 10, 5 см, нанесение им неоднократных ударов в жизненно-важный орган человека - живот, что повлекло причинение потерпевшей резаных ранений, расценивающихся как легкий вред здоровью. О желании подсудимого лишить жизни потерпевшую свидетельствует и то обстоятельство, что подсудимый Бессонов В.А. высказывал намерения убить ФИО1 как до нанесения потерпевшей ударов, так и после того, как его преступные действия были пресечены очевидцами преступления, что подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Так, потерпевшая ФИО1 пояснила, что исходя их характера сложившихся между ней и Бессоновым В.А. отношений, его угроз в ее адрес о лишении жизни, а также действий, совершенных Бессоновым И.А. 19 мая 2011 года, который приставил ей нож к горлу и, несмотря на ее активное сопротивление, пытался ударить в шею, а затем нанес удары в живот, она считала, что целью Бессонова И.А. являлось причинение ей смерти. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6 пояснили, что после пресечения преступных действий Бессонова В.А. последний высказывал сожаления о том, что не убил ФИО1 Оснований не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании потерпевшей и свидетелей у суда не имеется. Причин для оговора потерпевшей и свидетелями подсудимого Бессонова В.А. судом не установлено.

С учетом вышеприведенных доказательств, в том числе последовательных и подробных показаний потерпевшей, свидетелей, которые согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, доводы подсудимого Бессонова В.А. о том, что он не имел намерений убить ФИО1, суд признает несостоятельными, выдвинутыми с целью смягчить ответственность за совершенное преступление.

Суд признает достоверными и правдивыми показания подсудимого Бессонова В.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого об обстоятельствах нанесения ножевых ударов потерпевшей с указанием мотива совершенного преступления, поскольку они подробны и последовательны, конкретизируют детали происшедших событий, согласуются между собой и объективно подтверждаются иными доказательствами по делу, достоверность которых не вызывает у суда сомнений и нашли свое подтверждение в судебном заседании. Данные показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования, судом не установлено. Все допросы Бессонова В.А. проводились с разъяснением его правового статуса на момент допроса, в присутствии защитника, а также с предупреждением о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, при этом анализ содержания указанных показаний позволяют суду прийти к выводу о том, что Бессонов В.А. имел возможность давать показания по своему усмотрению. Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердил и следователь ФИО4, пояснивший, что все допросы Бессонова В.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого проводились в присутствии защитника. Каких-либо заявлений о невозможности ознакомиться с протоколами допросов по состоянию здоровья Бессонов В.А. не делал.

Последующее изменение обвиняемым Бессоновым В.А. показаний в судебном заседании, ссылки на запамятование событий, имевших место 19 мая 2011 года, путем дачи избирательных показаний, приведенные в обоснование этого доводы и мотивы являются, по мнению суда, защитной позицией подсудимого.

С учетом изложенного, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Бессонова В.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 86-88), Бессонов В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает с настоящее время и не страдал ранее. В период инкриминируемого Бессонову В.А. деяния у него не обнаруживалось и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Бессонов В.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Бессонов В.А. не нуждается.

Оснований не доверять заключению экспертов, полученному в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Бессонову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Бессонова В.А., который ранее не судим. Согласно характеристике с места жительства, жалоб на Бессонова В.А. не поступало.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Бессонова В.А., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Бессонова В.А., суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Бессонову В.А. наказания только в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому Бессонову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания подсудимому Бессонову В.А. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданские иски, заявленные Басманным межрайонным прокурором города Москвы о взыскании с Бессонова В.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и в пользу Департамента здравоохранения города Москвы <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение ФИО1, суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бессонова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Бессонову В.А. с 19 мая 2011 года.

Меру пресечения Бессонову В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Бессонова В.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и в пользу Департамента здравоохранения города Москвы <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства - нож, чехол для ножа, два марлевых тампона - уничтожить; СД-диск, содержащий информацию о соединениях абонента, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                 Н.Е. Мушникова