разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                  02 августа 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., потерпевшего - ФИО1, подсудимых Акматова М.М. и Никитина А.С., адвокатов Абдулвахабова М.Б. и Владимировой З.В., представивших ордера и удостоверения, переводчика ФИО2, при секретаре Сатаеве А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-234/11 по обвинению

Акматова М. М., <данные изъяты>, не судимого,

Никитина А. С., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акматов М.М. и Никитин А.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

они, 06 февраля 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на завладение чужим имуществом, вступили друг с другом в преступный сговор и, действуя во исполнение задуманного, подошли к находившемуся там же ФИО1, после чего, действуя согласно заранее распределенным ролям, Никитин нанес ФИО1 удар рукой по лицу, отчего потерпевший упал на землю, после чего они (Акматов и Никитин), продолжая задуманное, стали наносить ФИО1 многочисленные удары руками по лицу и туловищу, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа без смещения, гематомы век левого глаза, кровоизлияния в соединительную оболочку левого глазного яблока, кровоподтеков, ссадин в области лица, которые образовались от ударного и ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета (предметов), и относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). В то время, когда Акматов продолжал наносить потерпевшему удары ногами по лицу и туловищу, Никитин открыто похитил принадлежащую ФИО1 куртку торговой марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее имущество ФИО1: не представляющая материальной ценности визитница торговой марки «<данные изъяты>», с находящимися внутри не представляющими материальной ценности пластиковой картой «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>», ; пластиковой картой «<данные изъяты>» <данные изъяты>, ; пластиковой картой «<данные изъяты>» Сбербанка России, ; пластиковой картой «<данные изъяты>» Сбербанка России, - все банковские карты на имя ФИО1, а также сотовый радиотелефон «<данные изъяты>», IMEI , , стоимостью <данные изъяты> рублей; кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности следующие документы: общегражданский паспорт, заграничный паспорт, сберегательную книжку - все документы на имя ФИО1, а из левого кармана брюк, надетых на ФИО1, Никитин открыто похитил МР-3 плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, после чего похищенные у ФИО1 визитницу с пластиковыми банковскими картами и телефон, Никитин передал Акматову, а затем совместно с Акматовым продолжил наносить ФИО1 удары ногами по телу, требуя при этом от потерпевшего назвать пин-коды к банковским картам, однако в это время нападавшие были замечены сотрудниками милиции и задержаны на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Акматов М.М. виновным себя не признал и показал, что в январе 2011 года приехал в Москву и периодически подрабатывал ремонтом квартир. В ночь с 05 на 06 февраля 2011 года он оказался в районе станции метро «Китай-город», где рядом с ларьком познакомился с Никитиным, который по случаю своего дня рождения угостил его водкой. Примерно через 5 - 10 минут к ним подошел ФИО1 и предложил посидеть в кафе. Они прошли в магазин, где купили бутылку коньяка, после чего, в поисках кафе, забрели в какой-то безлюдный двор, где у ФИО1 с Никитиным завязалась словесная перепалка, а потом и драка, в ходе которой Никтин отобрал у ФИО1 куртку. Он (Акматов) попытался разнять дерущихся, однако Никитин оттолкнул его и он (Акматов), страдая почечной недостаточностью, отошел метров на 30 от дерущихся, чтобы справить нужду и в этот момент был задержан сотрудниками милиции. Никаких ударов он (Акматов) ФИО1 не наносил и никаких принадлежащих ему вещей не брал.

Подсудимый Никитин А.С. виновным себя признал частично и показал, что примерно в 20 час. 05 февраля 2011 года вышел на улицу со станции метро «<данные изъяты>», невдалеке от которой купил пива, а потом водки, стал распивать их рядом с ларьком, где познакомился с Акматовым. В ночь с 05 на 06 февраля 2011 года спиртное закончилось, и они пошли по улице в поисках магазина, где можно было бы купить еще спиртного. По пути они встретили ФИО1, спросили у него, сколько времени, и так у них завязалась беседа, в ходе которой они решили продолжить распитие спиртных напитков втроем. В магазине они купили бутылку коньяка и направились во двор с целью распить ее. ФИО1 сказал в его (Никитина) адрес что-то обидное, на что он (Никитин) ударил ФИО1, и у них завязалась драка. В ходе драки ФИО1 упал, а потом поднялся и побежал, а он (Никитин) схватил его за капюшон куртки и куртка слетела с ФИО1. Поскольку ему (Никитину) стало жарко, он снял и свою куртку и продолжил драку уже без куртки, а когда увидел сотрудников милиции, испугался, поднял и надел на себя по ошибке куртку ФИО1 и стал убегать, однако его догнали и задержали сотрудники милиции. Никаких вещей ни он, ни Акматов, у ФИО1 не брали. Акматов в драке не участвовал и, наоборот, пытался разнять дерущихся.

Суд, допросив подсудимых и потерпевшего, огласив показания свидетелей, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимых, пришел к выводу о том, что вина Акматова М.М. и Никитина А.С. в полном объеме предъявленного им обвинения подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что в ночь с 05 на 06 февраля 2011 года, в районе станции метро «<данные изъяты>» вышел из кафе, где отмечал день рождения друга и где в течение продолжительного времени выпил около 300 грамм коньяка, поэтому опьянения не испытывал и решил прогуляться по улице. Навстречу ему двигались двое молодых людей, как выяснилось позже - Акматов и Никитин, причем в руках у Никитина была бутылка водки. Кто-то из них спросил, сколько времени, он ответил, и у них завязался разговор, в ходе которого Никитин предложил ему выпить водки. Он в ответ предложил зайти в магазин или в кафе и выпить коньяка. По дороге в магазин Никитин и Акматов предложили ему зайти в безлюдное место, чтобы перед этим выпить еще водки и, когда они оказались в таком месте, Никитин сказал ему (ФИО1): «Доставай все из карманов» и один или два раза ударил кулаком в лицо, отчего он упал. Сидя на нем (ФИО1), Никитин продолжил избиение, нанося удары преимущественно в область лица, при этом доставал из карманов его (ФИО1) личные вещи, как то: бумажник с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, плеер стоимостью <данные изъяты> рублей, визитницу, банковские карточки, и передавал их Акматову, который забирал их себе. Продолжая наносить удары, Никитин потребовал снять и отдать ему куртку, что он (ФИО1) вынужден был сделать, а также требовал назвать коды от банковских карточек. Избиение продолжалось примерно 15 - 20 минут, при этом удары были настолько сильные, что он (ФИО1) дважды терял сознание. Наносил ли ему (ФИО1) удары также и Акматов, он точно сказать не может, поскольку стал периодически терять сознание после первых же ударов, нанесенных Никитиным, однако категорически утверждает, что действия Акматова и Никитина были спланированные и согласованные, так как Акматов все время находился рядом и забирал его (ФИО1) вещи, которые передавал ему Никитин. Примерно через 15 - 20 минут он увидел сотрудников милиции, которые пришли ему на помощь и задержали нападавших. Впоследствии часть похищенных у него вещей была ему возвращена, однако часть вещей, в том числе бумажник с деньгами и плеер так и не были обнаружены;

показаниями свидетеля ФИО3, милиционера 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г.Москвы, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 06 февраля 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, в составе экипажа совместно с милиционером водителем ст. сержантом ФИО4, он (ФИО3), со стороны <адрес>, заехал во двор <адрес>, где в глубине двора, увидел, как Акматов М.М. избивал ногой лежавшего на земле ФИО1, а находившийся рядом Никитин А.С. снимал с ФИО1 куртку. Заметив их (ФИО3 и ФИО4), Никитин и Акматов кинулись разбегаться в разные стороны. Он (ФИО3) погнался за Акматовым, которого задержал у забора во дворе вышеуказанного дома, метрах в 20-ти от места преступления, где Акматов выбросил в сугроб принадлежащую ФИО1 визитницу торговой марки «<данные изъяты>», с банковскими картами на имя ФИО1, а также принадлежащий ФИО1 сотовый радиотелефон «<данные изъяты>», которые в дальнейшем были обнаружены им (ФИО3) вместе с <данные изъяты> и добровольно выданы в ОВД по Басманному району г. Москвы (т.1, л.д. 30-31, 97-98);

показаниями свидетеля ФИО4, милиционера 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г.Москвы, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 06 февраля 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, в составе экипажа совместно с милиционером ФИО3, он (ФИО4), заехал во двор <адрес>, где в глубине двора увидел, как Акматов М.М. избивал ногой лежавшего на земле ФИО1, а находившийся рядом Никитин А.С. снимал с ФИО1 куртку. Заметив их (ФИО3 и ФИО4), Никитин и Акматов кинулись разбегаться в разные стороны. Он (ФИО4) погнался за Никитиным, которого задержал недалеко от места преступления. При этом на Никитине была принадлежащая ФИО1 куртка торговой марки «<данные изъяты>», в которой находились: общегражданский паспорт, заграничный паспорт, сберегательная книжка - все документы на имя ФИО1 (т.1, л.д. 32-35).

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, в существенных обстоятельствах согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

заявлением ФИО1 о том, что 06 февраля 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, по адресу: <адрес>, на него (ФИО1) напали Никитин А.С. и Акматов М.М. и, избив его (ФИО1) открыто похитили следующее принадлежащее ему имущество: 1) куртку мужскую черного цвета торговой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; 2) общегражданский паспорт России серия , выданный отделением по району Котловка ОУФМС России по гор. Москве в ЮЗАО ДД.ММ.ГГГГ на его (ФИО1) имя, не представляющий материальной ценности; 3) общегражданский паспорт России для выезда заграницу тип «<данные изъяты>», серия , выданный ДД.ММ.ГГГГ ФМС 77609 на его (ФИО1) имя, не представляющий материальной ценности; 4) сберегательную книжку серия Сбербанка России, выданную на его (ФИО1) имя, не представляющую материальной ценности; 5) визитницу торговой марки «RITTER», не представляющую материальной ценности; 6) пластиковую карту «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>» на его (ФИО1) имя, не представляющую материальной ценности; 7) пластиковую карту «<данные изъяты>» <данные изъяты> на его (ФИО1) имя, не представляющую материальной ценности; 8) пластиковую карту «<данные изъяты>» Сбербанка России на его (ФИО1) имя, не представляющую материальной ценности; 9) пластиковую карту «<данные изъяты>» Сбербанка России на его (ФИО1) имя, не представляющую материальной ценности; 10) сотовый радиотелефон «<данные изъяты>», IMEI ; , стоимостью <данные изъяты> рублей; 11) не представляющий для него (ФИО1) материальной ценности кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей; 12) МР-3 плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей (т.1, л.д. 7-8);

заключением эксперта от 21.03.2011, согласно которому у ФИО1 выявлены телесные повреждения - <данные изъяты>, и относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (т.1, л.д. 140-141);

протоколом личного досмотра Никитина А.С., в ходе которого были изъяты следующие предметы и документы: 1) куртка мужская черного цвета торговой марки «<данные изъяты>», надетая на нем поверх другой куртки; 2) паспорт гражданина России серия , выданный отделением по району Котловка ОУФМС России по г.Москве в ЮЗАО ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; 3) общегражданский паспорт России для выезда заграницу тип «<данные изъяты>», серия , выданный ДД.ММ.ГГГГ ФМС 77609 на имя ФИО1; 4) сберегательная книжка серия Сбербанка России, выданная на имя ФИО1 (т.1, л.д. 10-11);

протоколом от 07.02.2011 добровольной выдачи ФИО4 сотового радиотелефона «<данные изъяты>», IMEI ; , обнаруженного по адресу: <адрес> (т.1, л.д. 28);

протоколом от 07.02.2011 добровольной выдачи ФИО3 визитницы торговой марки «<данные изъяты>», в которой находилось: пластиковая карта «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>», ; пластиковая карта «<данные изъяты>» <данные изъяты>, ; пластиковая карта «<данные изъяты>» Сбербанка России, ; пластиковая карта «<данные изъяты>» Сбербанка России, - все банковские карты на имя ФИО1, обнаруженный по адресу: <адрес> (т.1, л.д. 13);

протоколом осмотра предметов и документов, а именно: 1) куртки мужской черного цвета торговой марки «<данные изъяты>»; 2) общегражданского паспорта России серия , выданного отделением по району Котловка ОУФМС России по гор. Москве в ЮЗАО ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; 3) общегражданского паспорта России для выезда заграницу тип «<данные изъяты>», серия , выданного ДД.ММ.ГГГГ ФМС 77609 на имя ФИО1; 4) сберегательной книжки серия Сбербанка России, выданная на имя ФИО1; 5) визитницы торговой марки «<данные изъяты>»; 6) пластиковой карты «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>», на имя ФИО1; 7) пластиковой карты «<данные изъяты>» <данные изъяты>, на имя ФИО1; 8) пластиковой карты «<данные изъяты>» Сбербанка России, на имя ФИО1; 9) пластиковой карты «<данные изъяты>» Сбербанка России, на имя ФИО1; 10) сотового радиотелефона «<данные изъяты>», IMEI ; (т.1, л.д. 99-107);

протоколом предъявления ФИО1 предмета для опознания от 18.02.2011, в ходе которого, среди предметов, предъявленных для опознания, он (ФИО1) опознал принадлежащую ему куртку мужскую черного цвета торговой марки «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 110-113);

протоколом предъявления ФИО1 предмета для опознания от 18.02.2011, в ходе которого, среди предметов, предъявленных для опознания он (ФИО1) опознал принадлежащую ему (ФИО1) визитницу торговой марки «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 118-121);

протоколом предъявления ФИО1 предмета для опознания от 18.02.2011, в ходе которого, среди сотовых радиотелефонов, предъявленных для опознания, он (ФИО1) опознал принадлежащий ему (ФИО1) сотовый радиотелефон «<данные изъяты>», IMEI ; (т.1, л.д. 114-117);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.02.2011, а именно: 1) куртки мужской черного цвета торговой марки «<данные изъяты>»; 2) общегражданского паспорта России серия , выданного отделением по району Котловка ОУФМС России по гор. Москве в ЮЗАО ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; 3) общегражданского паспорта России для выезда заграницу тип «<данные изъяты>», серия <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФМС 77609 на имя ФИО1; 4) сберегательной книжки серия Сбербанка России, выданная на имя ФИО1; 5) визитницы торговой марки «<данные изъяты>»; 6) пластиковой карты «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>», на имя ФИО1; 7) пластиковой карты «<данные изъяты>» <данные изъяты>, на имя ФИО1; 8) пластиковой карты «<данные изъяты>» Сбербанка России, на имя ФИО1; 9) пластиковой карты «<данные изъяты>» Сбербанка России, на имя ФИО1; 10) сотового радиотелефона «<данные изъяты>», IMEI ; (т.1, л.д. 122-124).

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Акматова М.М. и Никитина А.С. в совершении инкриминируемого им деяния.

Показания Акматова М.М. и Никитина А.С. о том, что они не совершали разбойного нападения на ФИО1, между Никитиным А.С. и ФИО1 произошла драка на почве внезапно возникшей личной неприязни, в ходе чего Никитин А.С. ошибочно надел на себя принадлежащую ФИО1 куртку, суд оценивает как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения и не доверят им, поскольку они опровергаются согласующимися между собой показаниями потерпевшего ФИО1 и очевидцев происшедшего - ФИО3 и ФИО4, прямо указавших на подсудимых как на лиц, совершивших разбойное нападение на ФИО1, протоколом личного досмотра Никитина А.С., в ходе которого у него была изъята принадлежащая потерпевшему куртка, надетая поверх другой куртки, а из карманов брюк - документы на имя потерпевшего, и другими исследованными судом и приведенными выше доказательствами.

Принимая во внимание наличие существенных противоречий между показаниями подсудимого Никитина А.С. в суде и на предварительно следствии, суд по ходатайству государственного обвинителя огласил в порядке ст.276 УПК РФ показания Никитина А.С. на предварительном следствии. Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого 13.04.2011, Никитин А.С. полностью признал себя виновным и сообщил, что 06 февраля 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, по адресу: <адрес>, он (Никитин) вместе с Акматовым напал на ФИО1, и совместно с Акматовым стал его (ФИО1) избивать, отобрали у ФИО1 куртку, кошелек с деньгами и другие личные вещи, после чего, требуя назвать коды от банковских карточек, подвергли его избиению ногами по туловищу, однако, увидев сотрудников милиции, стали убегать, при этом он (Никитин) выкинул по пути плеер и кошелек в сугроб (т.1, л.д. 258-259).

Оглашенные показания даны Никитиным А.С. в присутствии защитника - адвоката Критского А.Ю., в судебном заседании подсудимый подтвердил подлинность своей подписи в протоколе допроса. При таких обстоятельствах суд признаёт оглашенные показания Никитина А.С. в качестве обвиняемого доказательством, которое, в числе иных приведенных выше доказательств, кладет в основу вывода о виновности Акматова М.М. и Никитина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, а к его показаниям, данным в судебном заседании, относится критически и отвергает их как противоречащие оглашенным показаниям и опровергающиеся всей полнотой исследованных и приведенных выше доказательств.

О наличии предварительного сговора между Акматовым М.М. и Никитиным А.С. на совершение разбоя в отношении ФИО1 указывают одновременность, совместность и согласованность их действий, направленных на применение насилия в отношении ФИО1, подавление его сопротивления, отыскание и изъятие принадлежащего ему имущества.

При описании совершенного Акматовым М.М. и Никитиным А.С. деяния суд считает необходимым уточнить стоимость похищенного ими сотового радиотелефона «<данные изъяты>», IMEI , , которая составила <данные изъяты> рублей, что установлено на основании показаний потерпевшего и исследованных материалов дела, в том числе заявления и постановления о возбуждении уголовного дела, и не ухудшает положения подсудимых, поскольку вписывается в указанную в обвинении сумму причиненного потерпевшему ущерба и не влияет на квалификацию содеянного.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Акматова М.М. и Никитина А.С. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено Акматовым М.М. и Никитиным А.С. с прямым умыслом, из корыстных побуждений, поскольку подсудимые осознавали, что совершают нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в составе группы лиц по предварительному сговору, и желали его совершить.

Принимая во внимание, что Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 №26-ФЗ, в часть вторую ст.10 УК РФ считает необходимым применить по данному уголовному делу уголовный закон в новой редакции.

При назначении наказания Акматову М.М. и Никитину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, характер и степень их фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личности подсудимых, которые не судимы, а также отсутствие смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Акматова М.М. и Никитина А.С., их возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности их исправления в условиях лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении Акматова М.М. и Никитина А.С. нет.

Местом отбывания наказания суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет Акматову М.М. и Никитину А.С. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акматова М. М. и Никитина А. С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Акматову М. М. и Никитину А. С. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 06 февраля 2011 года.

Меру пресечения Акматову М. М. и Никитину А. С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора по уголовному делу: 1) куртка мужская черного цвета торговой марки «<данные изъяты>»; 2) общегражданский паспорт России серия , выданный отделением по району Котловка ОУФМС России по гор. Москве в ЮЗАО ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; 3) общегражданский паспорт России для выезда заграницу тип «<данные изъяты>», серия , выданный ДД.ММ.ГГГГ ФМС 77609 на имя ФИО1; 4) сберегательная книжка серия Сбербанка России, выданная на имя ФИО1; 5) визитница торговой марки «<данные изъяты>»; 6) пластиковая карта «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>», , на имя ФИО1; 7) пластиковая карта «<данные изъяты>» <данные изъяты>, , на имя ФИО1; 8) пластиковая карта «<данные изъяты>» Сбербанка России, , на имя ФИО1; 9) пластиковая карта «<данные изъяты>» Сбербанка России, , на имя ФИО1; 10) сотовый радиотелефон «<данные изъяты>», IMEI ; - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы.

Председательствующий               Ю.А. Цветков