управляя механическим транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                 18 апреля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Дмитриева П.К., защитника - адвоката Бирюля Л.У., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева П. К., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев П.К., управляя механическим транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

05 июля 2010 года, примерно в 14 часов 50 минут, при ясной, солнечной, без осадков погоде и в условиях достаточной видимости Дмитриев, находясь в утомленном состоянии, обусловленном высокими температурными условиями воздуха (+30 градусов по Цельсию) с одновременно одетом на нём мотошлеме и ставящем (подобном физиологическом состоянии Дмитриева) под угрозу безопасность его движения на транспорте, управлял таким образом личным, технически исправным двухколесным механическим транспортным средством - мотоциклом «<данные изъяты>», государственный номер , имеющим рабочий объем двигателя, равный 249 см3, следуя в городе Москве по сухой, асфальтированной, без выбоин и разрытий проезжей части <адрес>, и двигаясь без груза с располагавшимся сзади него одним пассажиром, гражданином ФИО2, во втором ряду, со скоростью около 50 км/ч, при малой интенсивности потока транспортных средств попутного ему направления.

При движении внимательным и предупредительным к окружающей его обстановке и возникшим на ней изменениям по вышеизложенной причине (состояние утомления) не был, легкомысленно рассчитывая на имевшийся у него стаж управления мотоциклами, составляющий на 05 июля 2010 года менее одного года, правил дорожного движения неукоснительно не соблюдал, пренебрегая безопасностью личной и своего пассажира, чем создал опасность для движения и возможность причинения пассажиру Зотову и себе вреда здоровью, не обеспечил постоянного контроля над движением управляемого им транспортного средства.

Следуя таким образом и подъезжая к расположенному в пути его следования у <адрес>, регулируемому исправными светофорными объектами, работавшими в автоматическом режиме, перекрестку <адрес> (справа) и Чистопрудным (слева) бульварами, он (Дмитриев), не зная порядка его (перекрестка) проезда в части выезда с <адрес> бульвар, куда ему необходимо было повернуть, отвлекся по этой причине от обозрения установленных пepeд перекрестком светофорных объектов на расположенные перед ним дорожные знаки, вследствие чего, не заметив включения для его дальнейшего движения запрещающего (красного) сигнала светофора, расположенного перед перекрестком вышеуказанных улиц, видеть что (переключение сигналов светофора с зеленого на красный) ему одновременно с этим ничто не препятствовало, не остановился перед имеющейся у него (перекрестка) дорожной разметки стоп-линия и на запрещающий (красный) сигнал светофора выехал на перекресток, чем сам поставил себя в такие условия, при которых при возникновении опасности, представленной для движения управляемого им механического транспортного средства автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер , поставленным на учет в ГИБДД ГУВД по городу Москве на имя ФИО1, выехавшего (автомобиля) на перекресток вышеуказанных улиц справа-налево по ходу его (Дмитриева) направления движения, на включенный для него разрешающий (зеленый) сигнал светофора, и которую при должной внимательности и предупредительности, в частности, посредством соблюдения требований включенного для него (Дмитриева) в это время запрещающего (красного) сигнала светофора он мог и должен был заблаговременно обнаружить, не принял при сближении с данным транспортным средством никаких мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего мотоцикла перед ним, чем нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 6.2, 6.13 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в результате чего на регулируемом исправными светофорными объектами, работавшими в автоматическом режиме, перекрестке <адрес> бульварами, расположенном у <адрес>, совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер , от чего произошло падение управляемого им мотоцикла на проезжую часть.

В результате данного ДТП пассажиру управляемого Дмитриевым мотоцикла            ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые в совокупности, как имеющие единые условия образования (согласно п. 6.11.8 приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека) квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

По ходатайству подсудимого Дмитриева П.К., заявленному при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Дмитриеву П.К. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя механическим транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории небольшой тяжести.

При назначении Дмитриеву П.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его здоровье, возраст, семейное положение, род занятий, положительную характеристику по месту работы, то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Дмитриева П.К. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ; при этом суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева П. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от          07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок           10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Дмитриева П.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, которым определяются сроки и периодичность явки осужденного.

Меру пресечения Дмитриеву П.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: CD-R диск «<данные изъяты>» с видеозаписью c камеры наружного видеонаблюдения, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий