покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                       09 декабря 2011 года

      Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - начальника отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Корябина А.Н., подсудимого Рютина А.С., защитника Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение , выданное 28 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-415/11 в отношении

РЮТИНА А. С., <данные изъяты>, ранее судимого: - 11 мая 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 19 Котельнического района Кировской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,               п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рютин А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, а именно: 15 сентября 2011 года примерно в 22 часа 50 минут Рютин А.С., находясь около тупика пригородного сообщения электропоездов Горьковского направления Курского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ФИО1 и воспользовавшись тем, что последний спит и за своими вещами не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, из правого кармана куртки, одетой на потерпевшем похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего, завладев указанным имуществом, Рютин А.С. пытался скрыться, однако довести своей преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Рютин А.С. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, согласно его заявления, государственный обвинитель Корябин А.Н. и защитник Абдулвахабов М.Б. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Рютина А.С. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Рютиным А.С. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Рютин А.С. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Рютина А.С., его поведение в ходе совершения преступления и в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении содеянного.

Суд квалифицирует содеянное Рютиным А.С. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Рютину А.С. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Рютина А.С., который ранее судим, совершил данное преступление в течении испытательного срока по предыдущему приговору, формально характеризуется по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) суд не находит оснований для сохранения Рютину А.С. условного осуждения, поскольку Рютин А.С. в период испытательного срока, спустя непродолжительное время после совершения умышленного преступления против личности вновь совершил умышленное преступление против собственности.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимого Рютина А.С. <данные изъяты>, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Рютину А.С..

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, наличие у него <данные изъяты>, его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Рютина А.С. необходимо в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным не назначать Рютину А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЮТИНА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного годашести месяцевлишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Рютину А.С. приговором мирового судьи судебного участка № 19 Котельнического района Кировской области от 11 мая 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 11 мая 2010 года мирового судьи судебного участка № 19 Котельнического района Кировской области, окончательно назначить Рютину А.С. наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 15 сентября 2011 года.

Меру пресечения Рютину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>» и коробку (упаковку) от мобильного телефона - оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Н.Н. Дударь