покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                 24 ноября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Курского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Покаместовой Ю.В., подсудимого Беличева Ю.В., защитника - адвоката Шехматова Л.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Букиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-371/11 по обвинению

Беличева Ю. В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беличев Ю.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 15 августа 2011 года, примерно в 19 час. 10 мин., находясь рядом с турникетным павильоном Горьковского направления Курского вокзала г.Москвы по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1, который на тот момент спал и за своими вещами не наблюдал, из корыстных побуждений, подошел к последнему и тайно похитил из заднего левого кармана надетых на ФИО1 джинсов мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на которой было примерно <данные изъяты> рублей, и, завладев похищенным имуществом, он (Беличев) попытался скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Беличев Ю.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного следствия Беличев Ю.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Покаместова Ю.В. и защитник Шехматов Л.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Беличева Ю.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обвинение предъявлено Беличеву Ю.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Беличева Ю.В., который не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, что в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях назначения штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беличева Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Беличеву Ю. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу по уголовному делу: мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                          Ю.А. Цветков