покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                21 ноября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела по надзору за исполнением таможенного законодательства Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Кузнецова В.В., подсудимого Фрешера А.В., защитника - адвоката Артамоновой Е.П., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Фадеевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фрешера А. В., <данные изъяты>, ранее судимого: 25 марта 2008 года Савеловским районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 29 июля 2010 года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фрешер А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2011 года примерно в 19 часов 00 минут Фрешер, находясь у торговой палатки, расположенной рядом со вторым турникетным павильоном Горьковских тупиков Курского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, воспользовавшись тем, что последний спит и за своими вещами не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил из кармана толстовки, одетой на ФИО1, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, завладев похищенным имуществом потерпевшего, Фрешер А.В. с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

По ходатайству подсудимого Фрешера А.В., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Фрешеру А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Фрешеру А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, то, что в содеянном раскаялся, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ему для отбывания вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фрешера А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Фрешера А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «<данные изъяты>» , хранящийся в камере хранения ЛУ МВД России на станции Москва-Курская, - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий