заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, значительного имущественного ущерба.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              30 ноября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А.,

подсудимого Ефанова Н.И.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Комарова А.В., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-368/11 в отношении Ефанова Н. И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ефанов Н.Н. виновен в том, что совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, значительного имущественного ущерба.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

24 августа 2011 года примерно в 00 часов 30 минут, Ефанов Н.Н. находясь в районе строения <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, вводя в заблуждение правоохранительные органы и осознавая, что передает сведения, не соответствующие действительности, позвонил с принадлежащего ему мобильного телефона с абонентским номером на номер телефона «112» службы «02» по ГУВД города Москвы, сообщив, что здание Курского вокзала, расположенное по адресу: <адрес>, заминировано, то есть передал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей. В ходе проверки данная информация не подтвердилась. Взрывчатых веществ и взрывных устройств при обследовании территории обнаружено не было.

По ходатайству подсудимого Ефанова Н.И., заявленному в ходе дознания и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ефанов Н.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Ефановым Н.И. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - старший помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Пронина Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Из обвинения, предъявленного Ефанову Н.И., суд считает необходимым исключить такие признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся поджоге или иных действиях, создающих опасность наступления иных общественно-опасных последствий, поскольку органами дознания в предъявленном Ефанову Н.И. обвинении, изложенном в обвинительном акте, не указаны конкретные обстоятельства, при которых Ефанов И.Н. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся поджоге, а также иных действиях, создающих опасность наступления иных общественно-опасных последствий.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ефанова Н.И. по ст. 207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Обвинение Ефанову Н.И. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Ефанову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Ефанова Н.И., который ранее не судим, имеет <данные изъяты>, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ефанова Н.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефанова Н.И., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Ефанова Н.И., суд считает, что исправление Ефанова Н.И. возможно в условиях назначения ему наказания в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ефанова Н. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ефанову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт-диск марки «<данные изъяты>» и микроаудиокассету торговой марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                         Н.Е. Мушникова