совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                           07 ноября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Черновой О.В.,

подсудимого Хетагурова М.А.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Степаненковой Г.Ф., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Гуляеве А.С.,

рассмотрев в открытомсудебном заседании материалы уголовного дела № 1-375/11 в отношении Хетагурова М. А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 03 ноября 2006 года Промышленным районным судом города Владикавказа по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 11 февраля 2008 года по постановлению Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 31 января 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 14 дней;

2) 21 июля 2009 года Мещанским районным судом города Москвы по ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 15 июля 2011 года по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Хетагуров М.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

03 октября 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Хетагуров М.А., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, демонтировал цепь с замком, которой к забору был пристегнут скутер «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, после чего тайно похитил вышеуказанный скутер стоимостью <данные изъяты> рублей, скрывшись с места совершения преступления. Своими действиями Хетагуров М.А. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По ходатайству подсудимого Хетагурова М.А., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хетагуров М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Хетагуровым М.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Чернова О.В. в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Хетагурову М.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Хетагурова М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Хетагурову М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Хетагурова М.А., который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хетагурова М.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хетагурова М.А., в соответствии с ч.2 ст.161 УК РФ, то есть за совершение тяжких преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Хетагурова М.А., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому Хетагурову М.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Хетагурову М.А. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хетагурова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Хетагурову М.А. с 03 октября 2011 года.

Меру пресечения Хетагурову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: скутер «Hondagiorno», два ключа на металлическом кольце «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1, след руки, перекопированный на отрезок дактопленки размерами 28х39 мм, оставленный большим пальцем руки обвиняемого Хетагурова М.А., - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                                     Н.Е. Мушникова