разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                          03 ноября 2011 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Прокурора города Москвы Захарова А.Ю., подсудимого Хасбулатова Г.А., адвоката Комарова А.В., представившего удостоверение , выданное 04 марта 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХАСБУЛАТОВА Г. А.<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасбулатов Г.А. виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: Хасбулатов Г.А. 19 сентября 2011 года, примерно в 04 часа 35 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, подошел к кассе торгового зала указанного магазина, за которой на своем рабочем месте находилась продавец-кассир ФИО1. Осуществляя задуманное, Хасбулатов Г.А., выхватил из правого кармана своей куртки заранее приготовленный им для совершения преступления пневматический пистолет «<данные изъяты>», после чего используя данный предмет в качестве оружия, направил его на ФИО1, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни здоровья, потребовал открыть контрольно-кассовый аппарат магазина и отдать находящиеся в нем денежные средства. Продолжая свои преступные действия, Хасбулатов Г.А. неоднократно высказал в адрес ФИО1 требования передачи ему денежных средств, находящихся в контрольно-кассовом аппарате, при этом угрожая ФИО1 вышеуказанным пневматическим пистолетом, используя его в качестве оружия и касаясь им тела потерпевшей, таким образом угрожая последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Данные угрозы ФИО1 воспринимала реально. В это время к месту нападения подошла находящаяся в торговом зале продавец-кассир магазина «<данные изъяты>» ФИО2 и Хасбулатов Г.А., продолжая свои преступные действия, с целью подавить ее волю к сопротивлению и контролировать возможные действия по пресечению совершаемого им
преступления, направил используемый им в качестве оружия вышеуказанный пневматический пистолет на ФИО2 и угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от нее встать на указанное им место около кассы. Воспринимая данные угрозы реальными для своей жизни и здоровья, ФИО2 подчинилась требованиям Хасбулатова Г.А. и под угрозой направленного на нее пневматического пистолета встала на требуемое им место. ФИО1, также воспринимая угрозы Хасбулатова Г.А. как реальные для своей жизни и здоровья, подчинившись его требованиям, открыла контрольно-кассовый аппарат магазина. Подавив своими действиями волю ФИО1 и ФИО2 к сопротивлению, Хасбулатов Г.А., продолжая держать в своей правой руке вышеуказанный пневматический пистолет, используемый им в качестве оружия, направив его в сторону ФИО1 и угрожая ей, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитил из отделения для денежных средств контрольно-кассового аппарата магазина «Магнолия» принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в виде 57 купюр по <данные изъяты> рублей и 13 купюр по <данные изъяты> рублей, с которыми выбежал из помещения торгового зала на крыльцо магазина, где в это время находился сотрудник 000 «<данные изъяты>» ФИО3, осуществляющий охрану данного магазина. Продолжая свои преступные действия, Хасбулатов Г.А. с целью подавления воли ФИО3 к пресечению совершаемого преступления и обеспечения возможности беспрепятственно скрыться с похищенными денежными средствами, вновь используя в качестве оружия вышеуказанный пневматический пистолет, приставил его к левой стороне туловища ФИО3, тем самым угрожая ему применением
насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО3 воспринял данную угрозу как реальную для своей жизни и здоровья и не предпринял попытку задержать Хасбулатова Г.А.. В результате Хасбулатов Г.А. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Хасбулатов Г.А. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3 и ФИО4, согласно поступивших от них заявлений, адвокат Комаров А.В. и государственный обвинитель Захаров А.Ю. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Хасбулатова Г.А. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Хасбулатовым Г.А. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Хасбулатов Г.А. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд учитывает, что обвинение предъявлено Хасбулатову Г.А. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

      Суд квалифицирует содеянное Хасбулатовым Г.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как Хасбулатов Г.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Хасбулатова Г.А., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации и прежнему месту учебы, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, возраст, его состояние здоровья, семейное положение - <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Хасбулатова Г.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАСБУЛАТОВА Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 19 сентября 2011 года.

Меру пресечения Хасбулатову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме шести тысяч трехсот пятидесяти рублей, оставить по принадлежности в ЗАО «<данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>»; пневматический пистолет с маркировкой «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве (квитанция по уголовному делу ) - передать в ОВ УМТ и ХО ГУВД по Москве, для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»; флеш-накопитель «<данные изъяты>» с видеозаписью преступления - хранить в материалах уголовного дела №1-376/11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                     Дударь Н.Н.