незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              19 октября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р.,

подсудимого Краснова С.В.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Овешниковой В.В., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-348/11 в отношении:

Краснова С. В., <данные изъяты>, ранее судимого: 26 апреля 2005 года Измайловским районным судом города Москвы по ч.1 ст.228-1 УК РФ к наказанию с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года; освобожден по отбытии срока наказания 20 февраля 2007 года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Подсудимый Краснов С.В. виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

18 августа 2011 года примерно в 22 часа 30 минут Краснов С.В., находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного лица в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта порошкообразное вещество, общей массой 1,29 грамм, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 22 часов 45 минут 18 августа 2011 года, когда в районе корпуса <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМВД России по Басманному району города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, где у него при себе было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

По ходатайству подсудимого Краснова С.В., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Краснов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Красновым С.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - старший помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилов Р.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Краснову С.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Краснова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Краснова С.В., который ранее судим, в содеянном раскаялся.

Судом при назначении наказания также учитывается возраст подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Краснова С.В., суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку 26 апреля 2005 года Краснов С.В. осужден Измайловским районным судом города Москвы по ч.1 ст.228-1 УК РФ, то есть за совершение тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты судом была допрошена мать подсудимого Краснова С.В. - ФИО1, которая положительно охарактеризовала сына. Свидетель ФИО1 пояснила, что знает о наркотической зависимости сына, который неоднократно лечился, пытаясь прекратить употребление наркотиков. В настоящее время, как пояснил свидетель, Краснов С.В. проходит <данные изъяты>.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Краснова С.В., принимая во внимание, что подсудимый добровольно проходит медицинское лечение, стремясь избавиться от наркотической зависимости, суд считает, что исправление Краснова С.В. возможно в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Краснова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Краснову С.В. наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Краснова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Краснову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 1,27 гр., содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сданное на хранение в камеру хранения наркотических средств ЗИЦ ГУВД города Москвы (квитанция ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                 Н.Е. Мушникова