покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                            25 октября 2011 года

                                                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Прониной Е.А., подсудимого Гапова В.Ю., защитника адвоката Комарова А.В., представившего удостоверение , выданное 04 марта 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-349/11 в отношении

ГАПОВА В. Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 19 октября 1999 года Федеральным районным судом        г. Ногинска Московской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ с применением ст.ст. 64 и 70 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; 09 марта 2004 года постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия приговор от 19 октября 1999 года изменен, Гапову В.Ю. назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, в остальной части приговор суда оставлен без изменений; 18 августа 2004 года определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия постановление Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 09 марта 2004 года изменено: из приговора исключен особо опасный рецидив и в действиях Гапова В.Ю. признан опасный рецидив преступлений, в остальной части приговор оставлен без изменений; 19 июня 2006 года Гапов В.Ю. освобожден по отбытию срока наказания;

     2) 14 июля 2008 года Ногинским городским судом Московской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 30 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гапов В.Ю. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 13 июня 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, Гапов В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО1 и сорвав с плеча, открыто похитил сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились продукты питания, а именно: пакет молока «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля; бутылка пива «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; четыре отрубные булочки, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковка сахара рафинад, стоимостью <данные изъяты> рублей; бутылка водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; батон белого хлеба, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего товара на общую сумму <данные изъяты> рублей, а имущества - на <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО1. Однако Гапов В.Ю. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан прохожим ФИО2.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, считает, что его вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гапов В.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что 13 июня 2011 года он на работе повредил руку, из-за чего раньше ушел с работы. По дороге домой он встретил знакомых мужчин и вместе с ними стал распивать спиртные напитки. После чего, уснул на лавочке во дворе. Проснувшись и находясь в состоянии алкогольного опьянения, он (Гапов В.Ю.) обнаружил пропажу пакета черного цвета, в котором находились четыре банки зеленого горошка. Встав с лавочки, он пошел домой. По дороге ему показалось, что он встретил знакомого мужчину, с которым ранее распивал спиртные напитки и так как был зол из-за пропажи своего пакета, он решил проверить содержимое сумки у данного мужчины, которым в дальнейшем оказался потерпевший ФИО1. Толкнув в спину ФИО1, от чего последний упал на землю, он (Гапов В.Ю.) стал снимать с плеча ФИО1 сумку. После чего, он (Гапов В.Ю.) был задержан прохожим. Скрываться с места происшествия он не пытался. Умысла на открытое хищение имущества ФИО1 у него не было.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Гаповым В.Ю., его виновность в содеянном подтверждается в суде совокупностью следующих доказательств:

Оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего ФИО1 (л.д. 39-40), данными им в ходе предварительного расследования о том, что 13 июня 2011 года, примерно в 16 часов он вышел из дома за продуктами в универсам фирмы «Копейка», расположенный по адресу: <адрес>, где находился около 20 минут и купил пакет молока «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля; бутылку пива «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; четыре отрубных булочки стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку сахара рафинад; стоимостью <данные изъяты> рублей; бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; батон белого хлеба, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего продуктов на общую сумму <данные изъяты> рублей. Пройдя примерно метров 15 в сторону своего дома, около гаражей типа «ракушка», на него из-за спины напал ранее неизвестный ему Гапов В.Ю., который повалил его (ФИО1) на землю и стал стаскивать сумку с купленными продуктами, висевшую у него на плече. Гапову В.Ю. удалось выхватить у него сумку, после чего Гапов В.Ю. хотел скрыться, но он (ФИО1) стал удерживать его своей тростью. Из проезжающей мимо автомашины, выбежал водитель и схватил Гапова В.Ю., который в это время бросил принадлежащую ему (ФИО1) черную сумку на землю. Через несколько секунд из универсама «<данные изъяты>» вышел сотрудник охраны и, увидев происходящее, подбежал к ним и начал помогать неизвестному молодому человеку удерживать Гапова В.Ю.. Затем сотрудник охраны помог ему (ФИО1) подняться с земли, он подобрал с земли принадлежащую ему сумку с содержимым, а сотрудник охраны в свою очередь позвонил в ОВД по Басманному району и сообщил о случившемся. По прибытию сотрудников милиции он (ФИО1) и Гапов В.Ю. были доставлены в ОВД по Басманному району для дальнейшего разбирательства.

Оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО2 (л.д. 74-75), данными им в ходе предварительного расследования о том, что 13 июня 2011 года примерно в 16 часов 3О минут он проезжая на принадлежащей ему автомашине мимо универсама «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, обратил внимание, что в нескольких метрах от универсама «<данные изъяты>» на земле около гаража лежит пожилой мужчина, впоследствии оказавшийся ФИО1, а другой неизвестный ему ранее Гапов В.Ю., вырывает у ФИО1 сумку черного цвета. Он (ФИО2) остановился и побежал в их сторону, при этом слышал, как ФИО1 кричал и просил о помощи. Гапов В.Ю. стоял к нему (ФИО2) боком, не видел его и вырвав сумку у ФИО1 стал убегать в сторону <адрес>. Он (ФИО2) схватил Гапова В.Ю. стал его удерживать, после чего у последнего спросил, зачем он отобрал у ФИО1 сумку, на что Гапов В.Ю. ответил: «Дай мне заработать». В это время к ним подбежал молодой человек, оказавшийся ФИО3, который помог ему удерживать Гапова В.Ю., а когда последний успокоился, ФИО3 помог ФИО1 подняться с земли, после чего позвонил в ОВД по Басманному району и сообщил о случившемся.

Оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО3 (л.д. 60-61), данными им в ходе предварительного расследования о том, что онработает в ОАО «<данные изъяты>» в должности старшего контролера. 13 июня 2011 года он (ФИО3) находился на своем рабочем месте в универсаме «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Примерно в 16 часов 35 минут он вышел на улицу, где услышал крики о помощи и повернувшись направо, увидел, что на земле около гаража типа «ракушка» лежит пожилой мужчина - ФИО1, а другой неизвестный ему (ФИО3) ранее - ГаповВ.Ю., вырывает у ФИО1 сумку черного цвета. ФИО1кричал, просил о помощи и размахивал тростью. В это время проезжавшая мимо автомашина остановилась и из нее выбежал ранее ему незнакомый ФИО2, который схватил Гапова В.Ю.. Он (ФИО3)в это время тоже подбежал к ним и стал помогать ФИО2 удерживать Гапова В.Ю.. Затем, он (ФИО3) помог ФИО1 подняться с земли и вызвал сотрудников милиции.

Оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО4 (л.д. 58-59), данными им в ходе предварительного расследования о том, что он работает в должности оперуполномоченного и 13 июня2011 года он находился на дежурстве в ОВД по Басманному району Москвы. Примерно в 17 часов 10 минут сотрудниками ОР ППСМ ОВД по Басманному району Москвы был доставлен Гапов В.Ю. по подозрению в совершении открытого хищения имущества у ФИО1. В ОВД по Басманному району Москвы в присутствии двух понятых ФИО1 добровольно выдал черную сумку из ткани с находящимися в ней пакетом молока, бутылкой пива, четырьмя булками, упаковкой сахара, бутылкой водки, батоном хлеба, при этом ФИО1 пояснил, что данная сумка принадлежит ему, но в этот день, примерно в 16 часов 30 минут по адресу: <адрес>, неизвестный мужчина отобрал ее и попытался убежать. Указанная сумка с находящимися в ней продуктами питания в присутствии двух понятых была упакована в пакет, который был опечатан печатью дежурной части и скреплен подписями понятых. После чего, был составлен соответствующий протокол, в котором подписались все
участвующие в осмотре лица.

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, данными ими в ходе судебного следствия о том, что они 13 июня 2011 года в составе автопатруля несли службу на территории ОВД Басманного района Москвы. Примерно в 16 часов 45 минут по указанию оперативного дежурного они проследовали по адресу: <адрес>. Когда они прибыли по вышеуказанному адресу, к ним подошел ранее незнакомый ФИО3 и сообщил, что прохожим ДегилемА.А. был задержан ГаповВ.Ю., который пытался похитить у ФИО1 сумку черного цвета с находящимися в ней продуктами питания. После чего, ФИО1 и ГаповаВ.Ю. были доставлены ими в ОВД по Басманного района для дальнейшегоразбирательства.

Также вина подсудимого Гапова В.Ю. подтверждается документами дела.

Рапортами согласно которым 13 июня 2011 года в 16 часов 50 минут по адресу: <адрес>, был задержан Гапов В.Ю. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (л.д. 2, 3).

Протоколом заявления ФИО1 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 13 июня 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, открыто похитило принадлежащую ему сумку с продуктами питания, общей стоимостью <данные изъяты> рублей (л.д. 4-5).

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 13 июня 2011 года, в 17 часов 30 минут ФИО1 добровольно выдал в присутствии двух понятых сумку, в которой находились: один пакет молока, одна бутылка пива, четыре булки, одна упаковка сахара, одна бутылка водки, один батон хлеба. При этом ФИО1 пояснил, что указанная сумка принадлежит ему и данную сумку примерно в 16 часов 30 минут 13 июня 2011 года по адресу: <адрес>, отобрал неизвестный мужчина и пытался убежать (л.д. 10).

Справкой об оказании ФИО1 медицинской помощи 13 июня 2011 года, в 19 часов 10 минут по поводу <данные изъяты> (л.д. 12).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому дознавателем в присутствии двух понятых в служебном кабинете ОВД по Басманному району Москвы был произведен осмотр сумки черного цвета с находящимися в ней: одним пакетом молока «<данные изъяты>», одной бутылкой пива «<данные изъяты>», четырьмя отрубные булочками; одной упаковкой сахара рафинад; одной бутылкой водки «<данные изъяты>» и одним батоном белого хлеба (л.д. 45-47).

Вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены: сумка черного цвета с находящимися в ней продуктами питания: пакетом молока «<данные изъяты>», бутылкой пива «<данные изъяты>», четырьмя отрубными булочками, упаковкой сахара рафинад, бутылкой водки «<данные изъяты>» и батоном белого хлеба (л.д. 48).

Протоколом очной ставки, согласно которому в ходе очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Гаповым В.Ю. с участием защитника, потерпевший ФИО1 полностью подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие Гапова В.Ю. в совершении преступления (л.д. 90-95).

Протоколом очной ставки, согласно которому в ходе очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Гаповым В.Ю. с участием защитника, свидетель ФИО2 полностью подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие Гапова В.Ю. в совершении преступления (л.д. 160-162).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гапова В.Ю. в содеянном полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд считает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Гапова В.Ю. об отсутствии у него умысла на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО1 и расценивает их проявлением линии защиты и попыткой уйти от уголовной ответственности за содеянное, учитывая, что указанные показания подсудимого Гапова В.Ю. полностью опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО2 и ФИО3, которые были непосредственными участниками и очевидцами произошедшего, данными ими в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО4, суд им полностью доверяет, так как они логичны, подробны, согласуются между собой, дополняют друг друга и объективно подтверждаются протоколами очных ставок между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Гаповым В.Ю., а также между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Гаповым В.Ю., в ходе которых потерпевший и свидетель ФИО2 полностью подтвердили свои ранее данные показания; протоколом осмотра предметов; вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу была признана сумка с продуктами и другими доказательствами по уголовному делу.

О наличии умысла у подсудимого Гапова В.Ю. на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежавшего потерпевшему ФИО1, свидетельствует последовательность действий Гапова В.Ю., в ходе совершения которых подсудимый Гапов В.Ю. открыто, то есть очевидно для потерпевшего ФИО1 и непосредственных очевидцев ФИО2 и ФИО3, присутствующих на месте преступления и осознающих, что они стали свидетелями - открыто похитил у ФИО1 сумку с продуктами, после чего был задержан.

Суд квалифицирует содеянное Гаповым В.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Гапов В.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Гапову В.Ю. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Гапова В.Ю., который ранее судим, совершил указанное преступление при рецидиве преступлений и отрицательно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья - наличие <данные изъяты>, семейное положение Гапова В.Ю., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАПОВА В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с 13 июня 2011 года.

Меру пресечения Гапову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сумку черного цвета и продукты питания: один пакет молока «<данные изъяты>», одну бутылку пива «<данные изъяты>», четыре отрубные булочки, одну упаковку сахара рафинад, одну бутылку водки «<данные изъяты>», один батон белого хлеба - оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                        Н.Н. Дударь