покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                     31 августа 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Московско - Курского транспортного прокурора Антонова С.Э., подсудимого Мамасидикова А.М., защитника - адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-307/11 в отношении

Мамасидикова А. М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамасидиков А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

14 июня 2011 года около 16 часов 10 минут Мамасидиков А.М., находясь у входа в подъезд здания Курского вокзала города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, согласно ранней договоренности встретился с ФИО1, являющимся оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ (по линии УР) УТ МВД России по ЦФО и, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, реализовал последнему за 600 рублей, тем самым незаконно сбыв, полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Однако довести свой преступный умысел до конца Мамасидиков А.М. не смог в связи с тем, что передача наркотического средства осуществлялась при проведении ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками ОПНОН ОРЧ (по линии УР) УТ МВД России по ЦФО, в ходе которого наркотическое средство изъято из незаконного оборота. 14 июня 2011 года оперуполномоченный ФИО1 добровольно выдал приобретенное у Мамасидикова А.М. наркотическое средство - марихуану, масса которой (после высушивания до постоянной массы) составила 4,3 грамма с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования и экспертизы, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76 не является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Мамасидикова А.М., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Мамасидикову А.М. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких.

При назначении Мамасидикову А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, то, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамасидикова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания - с 14 июня 2011 года.

Меру пресечения Мамасидикову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- денежные средства в размере <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей , две купюры достоинством <данные изъяты> рублей                          , , хранящиеся в финансовом отделе Московско-Курского ЛУВД, - передать по принадлежности начальнику ОПНОН ОРЧ (по линии УР) УТ МВД России по ЦФО;

- полиэтиленовый пакет, изъятый у Мамасидикова А.М., с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством марихуаной массой 3,3 грамма с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы; полиэтиленовый пакет, добровольно выданный ФИО1, с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством марихуаной массой 4 грамма с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы, хранящиеся в камере хранения ЛУ МВД России на станции Москва - Курская, - уничтожить;

- сотовый телефон «<данные изъяты>», модель , IMEI: , с сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>» , - возвратить по принадлежности           Мамасидикову А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий