грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             08 июля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Солоповой О.Н.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А.,

подсудимого Каримова А.С.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Абдулвахабова М.Б., предоставившего удостоверение и ордер от 06 июля 2011 года,

потерпевшего, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО1- ФИО2,

при секретаре Коротовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Каримова А. С., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 17 ноября 2008 года Замоскворецким районным судом города Москвы по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию срока наказания 10 сентября 2010 года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Каримов А.С. виновен в том, что совершил грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 мая 2011 года, примерно в 08 часов 20 минут, находясь у выхода из подземного перехода, расположенного у <адрес>, имея умысел на завладение чужим имуществом, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом и, действуя, во исполнении задуманного, предполагая, что за их действиями никто не наблюдает, совместно с соучастником, подошел к находившейся там же несовершеннолетней ФИО1 и в то время как, его (Каримова) неустановленный соучастник стал привлекать к себе внимание окружающих, он (Каримов), из сумки, находившейся при потерпевшей, тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, однако его действия были замечены ФИО1, которая потребовала вернуть ей похищенное имущество, но он (Каримов), не реагируя на законные требования ФИО1, передал похищенный им мобильный телефон своему неустановленному соучастнику, который с места преступления вместе с похищенным телефоном скрылся, а он (Каримов) был задержан проходящими мимо гражданами. В результате его (Каримова) действий и действий его неустановленного соучастника, ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.           

По ходатайству подсудимого Каримова А.С., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Каримов А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Каримовым А.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - старший помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимова К.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2, он же законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО1, также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Каримову А.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Каримова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Каримова А.С., который ранее судим, отрицательно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания.

Обстоятельств, смягчающих наказание Каримову А.С., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Каримову А.С., в соответствии с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию срока наказания 10 сентября 2010 года, судимость не снята и не погашена.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Каримова А.С., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Каримова А.С. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каримова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ;

назначить Каримову А. С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Каримову А.С. с 12 мая 2011 года.

Меру пресечения Каримову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                               О.Н. Солопова