получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за совершение незаконного действия, входящего в служебные полномочия должностного лица, в пользу представляемого взяткодателем лица



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                      09 августа 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Москвы Захарова А.Ю., подсудимого Дерябина А.Г., защитника - адвоката Куракина И.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дерябина А. Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дерябин А.Г. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за совершение незаконного действия, входящего в служебные полномочия должностного лица, в пользу представляемого взяткодателем лица, при следующих обстоятельствах.

Дерябин А.Г., являясь должностным лицом - <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом руководителя Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости от 01 сентября 2006 года , наделенным в силу своего должностного положения широким кругом прав и полномочий, в том числе властного и распорядительного характера, будучи уполномоченным в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2006 года № 602-ПП «Об утверждении положения о государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы», должностным регламентом <данные изъяты>, утвержденным 01 февраля 2010 года руководителем Госинспекции по недвижимости, осуществлять: контроль за соблюдением юридическими лицами требований по использованию объектов нежилого фонда города Москвы, установленных правовыми актами города Москвы, разрешительными документами, договорами аренды, утвержденной проектной и иной документацией, определяющей условия использования объектов недвижимости; осуществлять своевременное и качественное проведение проверки в соответствии с планом работ Госинспекции; своевременное, надлежащим образом, с указанием достоверных сведений оформление документов по результатам проведенных проверок;имея право проводить проверки объектов недвижимости, занимаемых юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм; давать обязательные для исполнения предписания по устранению выявленных нарушений законодательства в сфере использования объектов недвижимости, согласованные с соответствующим должностным лицом; оформлять уведомления с перечнем необходимых документов, которые должны быть представлены в Госинспекцию проверяемыми лицами в установленный срок; составлять протоколы о выявленных нарушениях на объектах недвижимости; получать от юридических и должностных лиц документы, сведения и другие материалы, связанные с проведением проверок, действуя на основании распоряжения заместителя руководителя Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы о проведении плановой выездной проверки от 21 апреля 2011 года в отношении ОАО «<данные изъяты>» по вопросу объекта нежилого фонда по адресу: <адрес>, 28 апреля 2011 года прибыл в офис названного Общества, где произвел проверку арендуемого ОАО «<данные изъяты>» у города Москвы на основании договора аренды от 26 сентября 2002 года за объекта нежилого фонда по адресу: <адрес>, и выявил факт использования ОАО «<данные изъяты>» пристройки к зданию по вышеуказанному адресу без оформления разрешительных документов.

05 мая 2011 года Дерябин А.Г., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за совершение незаконного действия, входящего в служебные полномочия должностного лица, в пользу представляемого взяткодателем лица, действуя из корыстных побуждений, желая удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, в период времени с 10 часов 20 минут по 11 часов 15 минут, находясь в служебном кабинете здания инспекции по адресу: <адрес>, указывая на необходимость проведения дальнейшей проверки и привлечения к административной ответственности ОАО «<данные изъяты>» за административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.8 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, то есть за возведение пристройки без постановки на учет и оформления прав владения, предложил ФИО1, представляющей интересы ОАО «<данные изъяты>» на основании доверенности, за незаконное денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей оставить без реагирования выявленные нарушения и составить и подписать акт об отсутствии нарушений со стороны названного юридического лица и тем самым скрыть выявленные нарушения, и обеспечить непроведение дальнейших внеплановых проверок ОАО «<данные изъяты>» по вопросу объекта нежилого фонда по адресу: <адрес>.

После этого, получив согласие ФИО1, реализуя задуманное, Дерябин А.Г., действуя из корыстных побуждений, желая удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, используя свои служебные полномочия, 11 мая 2011 года в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете здания инспекции по адресу: <адрес>, передал ФИО1 акт проверки юридического лица от 11 мая 2011 года за об отсутствии нарушений закона в действиях ОАО «<данные изъяты>» по вопросу соблюдения порядка учета и использования объекта нежилого фонда города Москвы по адресу: <адрес>, и тем самым скрыл выявленные нарушения, должных мер по устранению нарушений не принял, и не обеспечил проведение в дальнейшем внеплановых проверок названного юридического лица по вопросу объекта нежилого фонда по вышеуказанному адресу.

Затем 11 мая 2011 года примерно в 14 часов 20 минут Дерябин А.Г. проследовал в автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащую ФИО1, припаркованную по адресу: <адрес>, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, получил от ФИО1, взятку лично в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за вынесенный им акт проверки юридического лица от 11 мая 2011 года за об отсутствии нарушений закона в действиях ОАО «<данные изъяты>» по вопросу соблюдения порядка учета и использования объекта нежилого фонда города Москвы по адресу: <адрес>, после чего был задержан сотрудниками 6 отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент».

По ходатайству подсудимого Дерябина А.Г., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Дерябину А.Г. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

На момент постановления приговора вступил в законную силу Федеральный закон от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», которым внесены изменения в санкцию ч. 3 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ, поскольку он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за совершение незаконного действия, входящего в служебные полномочия должностного лица, в пользу представляемого взяткодателем лица.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких.

При назначении Дерябину А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, наличие <данные изъяты>, положительную характеристику личности, то, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дерябину А.Г., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, данных о личности Дерябина А.Г., имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения им заработной платы и иного дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дерябина А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть в размере 5.000.000 (пять миллионов) рублей в доход государства с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, на срок 2 (два) года.

Меру пресечения Дерябину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - залог.

После вступления приговора в законную силу залог в размере <данные изъяты> рублей - возвратить по принадлежности Дерябину А.Г.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- вещественные доказательства по уголовному делу: детализация звонков с используемого ФИО1 телефонного номера за период времени с 05 мая 2011 года по 11 мая 2011 года; акт проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя, использующего объект недвижимости города Москвы Государственной инспекции по контролю за использованием недвижимости города Москвы от 11 мая 2011 года за ; справка о проверке обследовании объекта нежилого фонда, выданная Госинспекцией по недвижимости Правительства Москвы, от 21 апреля 2011 года за                    ; копия свидетельства о внесении сведений в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года: серия ; распечатка страницы с сайта Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы; ежедневник за 2009 год фирмы «<данные изъяты>», имеющий обложку, выполненную из материала похожего на кожу, коричневого цвета; книга учета местных командировок сотрудников Инспекторского управления Государственной инспекции по контролю за использованием недвижимости города Москвы за период времени с 01 июля 2010 года по 11 мая 2011; книга учета проверок, проводимых инспекторами Государственной инспекции по контролю за использованием недвижимости города Москвы за период времени с 17 февраля 2011 года по 05 мая 2011 года; системный блок в сером корпусе марки «kraftway» модели «<данные изъяты>» и серийным номером «»; распоряжение Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Правительства Москвы о проведении плановой выездной проверки от 21 апреля 2011 года за ; извещение инспектора Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Правительства Москвы Дерябина А. Г. от 05 мая 2011 года за               ; уведомление инспекторов Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Правительства Москвы               ФИО2 и Дерябина А.Г. от 28 апреля 2011 года за ; распечатка страницы с сайта Федеральной налоговой службы со сведениями, внесенными в Единый государственный реестр юридических лиц на 15 апреля 2011 года; распечатка страницы с сайта Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы; справка о проверке/обследовании от 14 марта 2006 года; паспорт здания, выданный Департаментом имущества города Москвы Правительства Москвы; лист бумаги с названием «Список прав»; CD-диск с индивидуальным номером: «» с аудиозаписью разговора ФИО1 и Дерябина А.Г., состоявшегося 05 мая 2011 года в рабочем кабинете Дерябина А.Г. по адресу: <адрес>, и телефонного разговора, состоявшегося 10 мая 2011 года в присутствии оперативных сотрудников в рабочем кабинете по адресу: <адрес>.; CD-диск с индивидуальным номером: «» с аудиозаписью телефонного разговора ФИО1 и Дерябина А.Г., состоявшегося 11 мая 2011 года; CD-диск с индивидуальным номером: «» с аудиозаписью разговора ФИО1 и Дерябина А.Г., состоявшегося 11 мая 2011 года в здании Госинспекции по недвижимости города Москвы Правительства Москвы и в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ; DVD-диск с индивидуальным номером с видеозаписью разговора ФИО1 и Дерябина А.Г., состоявшегося 05 мая 2011 года в рабочем кабинете Дерябина А.Г. по адресу: <адрес>; DVD-диск с индивидуальным номером » с аудиовидеозаписью разговора ФИО1 и        Дерябина А.Г., состоявшегося 11.05.2011 года в здании Госинспекции по недвижимости города Москвы Правительства Москвы и в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;

- денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей купюрами Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая: - переданные на ответственное хранение ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий