мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва               19 апреля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора г.Москвы Прониной Е.А., подсудимого Русских Ф.А., защитника - адвоката Кузнецова Е.А., представившей удостоверение и ордер от 19.04.2011, при секретаре Морозовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-147/11 по обвинению

Русских Ф. А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русских Ф.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, 01 декабря 2010 года, примерно в 17 час. 00 мин., находясь в ресторане «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить по мобильному телефону, взял у находящегося там же ФИО2 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, и, создавая видимость звонка по телефону, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО2, завладел указанным телефоном и незаметно для ФИО2 с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Русских Ф.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Русских Ф.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Пронина Е.А. и защитник Кузнецов Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Русских Ф.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против применения особого порядка не возражала.

Обвинение предъявлено Русских Ф.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 №26-ФЗ, в часть вторую ст.10 УК РФ считает необходимым применить по данному уголовному делу уголовный закон в вышеуказанной редакции.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Русских Ф.А., который не судим, явился с повинной (л.д.24), добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред в размере <данные изъяты> руб. (л.д.61), в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Русских Ф.А., суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной (л.д.24) и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда (л.д.61). Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях обязательных работ.

Потерпевшей ФИО1 в рамках настоящего уголовного дела заявлен гражданский иск о взыскании с Русских Ф.А. в счет возмещения имущественного ущерба и морального вреда денежных средств в размере <данные изъяты> руб. (л.д.13). Принимая во внимание, что подсудимый полностью возместил потерпевшей имущественный ущерб и моральный вред на указанную сумму (л.д.61), суд приходит к выводу об оставлении данного иска без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русских Ф. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Русских Ф. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Русских Ф. А. денежных средств в счет возмещения имущественного ущерба и морального вреда оставить без удовлетворения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                            Ю.А. Цветков