мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                 «13» апреля 2011 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., представителя потерпевшего ФИО1, подсудимой Виноградовой Н.И., защитника в лице адвоката Журавлевой Ю.А., представившего удостоверение и ордер от 29 марта 2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Виноградовой Н. И., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виноградова Н.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Виноградова Н.И. в октябре 2010 года, в неустановленное время и месте, при неустановленных обстоятельствах, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на совершение мошенничества, которое передало ей пакет поддельных документов, оформленных на ее имя, необходимых для получения кредита в Банке, а именно: копию трудовой книжки и справку о доходах на имя Виноградовой Н.И. с внесенными в них заведомо ложными сведениями. Далее Виноградова Н.И., согласно распределения ролей и действуя во исполнение задуманного, 08 октября 2010 года, в неустановленное время, находясь в помещении филиала ОАО «<данные изъяты>» в г.Москве, расположенного по адресу: <адрес> введя сотрудников Банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, с целью получения кредита, предоставила им свой общегражданский паспорт, а также указанные выше заведомо подложные документы на свое имя. После одобрения кредита Банком, Виноградова Н.И., не имея намерения и реальной возможности выполнить свои обязательства, 12 октября 2010 года, в неустановленное время, находясь в помещении указанного выше Банка, заключила с филиалом ОАО «<данные изъяты>» в г.Москве кредитный договор от 12 октября 2010 года на сумму <данные изъяты> рублей, в соответствии с которым в тот же день в кассе данного Банка Виноградова Н.И. получила денежные средства в указанной сумме. Однако Виноградова Н.И., взятые на себя обязательства не выполнила, денежные средства и проценты за пользование кредитом Банку не вернула, причинив тем самым филиалу ОАО «<данные изъяты>» в г.Москве материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Виноградова Н.И. в судебном заседании указала, что обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Виноградова Н.И. заявила ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Виноградовой Н.И. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены, она осознавала характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании Виноградова Н.И. подтвердила свое согласие с предъявленным обвинением.

Представитель потерпевшего ФИО1, адвокат Журавлева Ю.А. и государственный обвинитель Пронина Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Виноградовой Н.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Виноградовой Н.И. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (п.п. «б» п. 30 ст. 1) из санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Учитывая вышеуказанное, а также положение ст. 10 УК РФ о том, что уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, суд приходит к выводу о том, что Федеральный закон от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», распространяется на подсудимую Виноградову Н.И.

Суд квалифицирует действия Виноградовой Н.И. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Виноградовой Н.И., которая ранее не судима, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, и данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Одновременно, суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством наличие у Виноградовой Н.И. <данные изъяты>, поскольку, как следует из представленных документов, Виноградова Н.И. <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Виноградовой Н.И., принимая во внимание ее возраст, семейное и имущественное положение, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, раскаяние Виноградовой Н.И. в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Виноградовой Н.И. в условиях назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Виноградовой Н.И. и личность подсудимой, суд считает возможным определить ей наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виноградову Н. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Виноградову Н. И. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Виноградовой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: трудовую книжку на имя Виноградовой Н.И. и ее копию, копию общегражданского паспорта на имя Виноградовой Н.И., тетрадный лист с записями, кредитный договор от 12.10.2010г. и приложение и к нему; соглашение о безакцептном списании к договору банковского счета, расходный кассовый ордер от 12.10.2010г., заявление -анкету, справку о доходах за 2010 год, копию страхового свидетельства на имя Виноградовой Н.И., свидетельство о постановке на учет физических лиц на территории РФ Виноградовой Н.И.- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случаи подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                        И.А. Скуридина