контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                       22 сентября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Тимофеева Р.И., защитника - адвоката Койфмана А.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-277/11 в отношении

Тимофеева Р. И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тимофеев Р.И. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Тимофеев Р.И., являясь <данные изъяты> пассажирских вагонов Приднепровской железной дороги Украины и имея возможность систематического пересечения государственной и таможенной границы Российской Федерации, в период времени до 03 часов 07 минут 08 апреля 2011 года (по Московскому времени) при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, преследуя свои преступные цели, а так же корыстный мотив, вступил в состав организованной преступной группы, созданной неустановленным лицом, находящимся за пределами Российской Федерации, занимающейся незаконными и контрабандными поставками сильнодействующих веществ из Украины в Российскую Федерацию и последующим их незаконным сбытом на территории Московского региона, отличающейся чётким распределением ролей, иерархией и детальным планированием совершаемых преступлений.

В состав организованной преступной группы вошли:

- неустановленное предварительным следствием лицо, как организатор и руководитель деятельности преступной группы, в обязанности которого входило - планирование и подготовка к совершению преступлений, приобретение сильнодействующих веществ на территории Украины, подбор курьеров и передача им сильнодействующих веществ для последующей незаконной и контрабандной перевозки из Украины в город Москву, организация и контроль процесса перевозки сильнодействующих веществ для дальнейшего незаконного сбыта;

- Тимофеев Р.И., осуществлявший функции курьера, в обязанности которого входило незаконное получение сильнодействующих веществ и дальнейшая их контрабандная перевозка из Украины в город Москву, с сокрытием от таможенного контроля, с целью последующей незаконной передачи неустановленным соучастникам данной организованной группы, и последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации посредством неустановленных сбытчиков, согласно распределению ролей;

- неустановленное лицо, как соучастник организованной преступной группы, в обязанности которого входила встреча курьеров с сильнодействующими веществами на территории города Москвы, прибывающих из Украины, дальнейшее планирование незаконного сбыта контрабандно перемещённых сильнодействующих веществ на территории Московского региона посредством неустановленных сбытчиков.

Неустановленное предварительным следствием лицо, действуя согласно отведённой ему роли в преступной группе, во исполнение общего преступного умысла, передало Тимофееву Р.И. на территории Украины препараты, которые являются сильнодействующими веществами, а именно: вещество в виде 2.500 таблеток, являющееся сильнодействующим веществом - метандростенолон (метандиенон), общей массой 250 граммов; вещество в виде 1.600 таблеток, являющееся сильнодействующим веществом - станозолол, общей массой 160 граммов; вещество в виде 3.688 таблеток, являющееся сильнодействующим веществом - псевдоэфедрин, общей массой 427 граммов; вещество в виде 100 таблеток, являющееся сильнодействующим веществом - местеролон, общей массой 12 граммов; вещество в виде жидкости в 80 ампулах, являющееся сильнодействующим веществом - нандролон, общей массой 78,4 граммов, предназначенные для последующего незаконного и контрабандного перемещения по средствам железнодорожного сообщения из Украины на территорию Российской Федерации с целью последующего незаконного сбыта.

При этом вышеуказанные сильнодействующие вещества были помещены неустановленным членом преступной группы в два полимерных пакета и один полимерный сверток для удобства при транспортировке и незаконном перемещении Тимофеевым Р.И. через таможенную границу Российской Федерации.

После этого Тимофеев Р.И., продолжая исполнение отведённый ему преступной роли в организованной преступной группе, осознавая противоправность своих действий, с целью сокрытия предназначавшихся для контрабандной перевозки и незаконного сбыта на территории Российской Федерации вышеуказанных сильнодействующих веществ, поместил: один полимерный пакет с веществами в нишу для матрасов купе вагона , а один полимерный пакет и один полимерный сверток с веществами - в купе отдыха проводников вагона поезда             сообщением город Кривой Рог Украина - город Москва, что способствовало незаконному перемещению указанных сильнодействующих веществ через таможенную границу Российской Федерации, тем самым сокрыв от таможенного контроля при пересечении границы Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» метандростенолон (метандиенон), станозолол,псевдоэфедрин, местеролон, нандролон, включены в указанный список, а массы сильнодействующих веществ: метандростенолона (метандиенона), составляющая 250 граммов; станозолола, составляющая 160 граммов; псевдоэфедрина, составляющая 427 граммов; местеролона, составляющая 12 граммов; нандролона, составляющая 78,4 граммов, относятся к крупному размеру.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции от 17 ноября 2007 года № 648) - ввоз метандростенолона (метандиенона), станозолола,псевдоэфедрина, местеролона, нандролона в Российскую Федерацию осуществляется по лицензии, выдаваемой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, а при нарушении установленного вышеуказанным положением порядка лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Затем вышеуказанные сильнодействующие вещества - метандростенолон (метандиенон), станозолол,псевдоэфедрин, местеролон, нандролон, в зоне деятельности Белгородского таможенного поста в железнодорожном пункте пропуска «<данные изъяты>» на станции Белгород по адресу: <адрес>,Тимофеев Р.И. в период времени с 03 часов 07 минут до 03 часов 47 минут 08 апреля 2011 года незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв от таможенного контроля, в нише для матрасов купе вагона и купе отдыха проводников вагона поезда сообщением Кривой Рог - Москва, в нарушение требований ст.ст. 13, 123, 124, 285-286 Таможенного кодекса Российской Федерации и требований Постановления Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», и после прибытия вышеуказанного поезда на Курский вокзал, расположенный по адресу: <адрес>, примерно в 14 часов 15 минут 08 апреля 2011 года, он (Тимофеев) был задержан сотрудниками 2 отдела СКЛОН УФСКН России по городу Москве.

Кроме того, Тимофеев Р.И., совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тимофеев Р.И., являясь <данные изъяты> пассажирских вагонов Приднепровской железной дороги Украины и имея возможность систематического пересечения государственной и таможенной границы Российской Федерации в период времени до 03 часов 07 минут 08 апреля 2011 года (по Московскому времени) при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, преследуя свои преступные цели, а так же корыстный мотив, вступил в состав организованной преступной группы, созданной неустановленным лицом, находящимся за пределами Российской Федерации, занимающейся незаконными и контрабандными поставками сильнодействующих веществ из Украины в Российскую Федерацию и последующим их незаконным сбытом на территории Московского региона, отличающейся чётким распределением ролей, иерархией и детальным планированием совершаемых преступлений.

Неустановленное предварительным следствием лицо, действуя согласно отведённой ему роли в преступной группе, передало Тимофееву Р.И. на территории Украины препараты, которые являются сильнодействующими веществами, а именно: вещество в виде 2.500 таблеток, являющееся сильнодействующим веществом - метандростенолон (метандиенон), общей массой 250 граммов; вещество в виде 1.600 таблеток, являющееся сильнодействующим веществом - станозолол, общей массой 160 граммов; вещество в виде 3.688 таблеток, являющееся сильнодействующим веществом - псевдоэфедрин, общей массой 427 граммов; вещество в виде 100 таблеток, являющееся сильнодействующим веществом - местеролон, общей массой 12 граммов; вещество в виде жидкости в 80 ампулах, являющееся сильнодействующим веществом - нандролон, общей массой 78,4 граммов, предназначенные для последующего незаконного и контрабандного перемещения по средствам железнодорожного сообщения из Украины на территорию Российской Федерации с целью последующего незаконного сбыта.

При этом вышеуказанные сильнодействующие вещества были помещены неустановленным членом преступной группы в два полимерных пакета и один полимерный сверток для удобства при транспортировке и незаконном перемещении Тимофеевым Р.И. через таможенную границу Российской Федерации.

После этого Тимофеев Р.И., продолжая исполнение отведённый ему преступной роли в организованной преступной группе, осознавая противоправность своих действий, с целью сокрытия предназначавшихся для контрабандной перевозки и незаконного сбыта на территории Российской Федерации вышеуказанных сильнодействующих веществ, поместил: один полимерный пакет с веществами в нишу для матрасов купе вагона , а один полимерный пакет и один полимерный сверток с веществами - в купе отдыха проводников вагона поезда            сообщением Кривой Рог - Москва, что способствовало незаконному перемещению указанных сильнодействующих веществ через таможенную границу Российской Федерации, тем самым сокрыв от таможенного контроля при пересечении границы Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» метандростенолон (метандиенон), станозолол,псевдоэфедрин, местеролон, нандролон включены в указанный список, а массы сильнодействующих веществ: метандростенолона (метандиенона), составляющая 250 граммов; станозолола, составляющая 160 граммов; псевдоэфедрина, составляющая 427 граммов; местеролона, составляющая 12 граммов; нандролона, составляющая 78,4 граммов, относятся к крупному размеру.

Вышеуказанные сильнодействующие вещества, находящиеся в двух полимерных пакетах и одном полимерном свертке, Тимофеев Р.И. доставил в город Москву, совершив контрабанду при вышеуказанных обстоятельствах, и незаконно с целью дальнейшей передачи и последующего сбыта посредством неустановленных сбытчиков хранил в нише для матрасов купе вагона и в купе отдыха проводников вагона поезда сообщением Кривой Рог - Москва.

Затем Тимофеев Р.И., действуя в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, примерно в 14 часов 15 минут 08 апреля 2011 года, в купе отдыха проводников вагона поезда сообщением Кривой Рог - Москва, находящегося на железнодорожном пути Курского вокзала по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> долларов США, что составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, из расчета стоимости 1 доллара США - 28 рублей 23 копейки по курсу Центрального банка Российской Федерации по состоянию на 08 апреля 2011 года, сотруднику 2 отдела СКЛОН УФСКН России по городу Москве ФИО1, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» один полимерный пакет с сильнодействующими веществами, а именно: веществом в виде 1.000 таблеток, являющимся сильнодействующим веществом - метандростенолон (метандиенон), общей массой 100 граммов; веществом в виде 500 таблеток, являющимся сильнодействующим веществом - станозолол, общей массой 50 граммов.

Полученные от Тимофеева Р.И. указанные сильнодействующие вещества в тот же день были добровольно выданы оперуполномоченным ФИО1 сотрудникам 2 отдела СКЛОН УФСКН России по городу Москве и тем самым изъяты из незаконного оборота.

Кроме того, Тимофеев Р.И. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Тимофеев Р.И., являясь <данные изъяты> пассажирских вагонов Приднепровской железной дороги Украины и имея возможность систематического пересечения государственной и таможенной границы Российской Федерации в период времени до 03 часов 07 минут 08 апреля 2011 года (по Московскому времени) при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, преследуя свои преступные цели, а так же корыстный мотив и цель материальной выгоды, вступил в состав организованной преступной группы, созданной неустановленным лицом, находящимся за пределами Российской Федерации, занимающейся незаконными и контрабандными поставками сильнодействующих веществ из Украины в Российскую Федерацию и последующим их незаконным сбытом на территории Московского региона, отличающейся чётким распределением ролей, иерархией и детальным планированием совершаемых преступлений.

Неустановленное предварительным следствием лицо, действуя согласно отведённой ему роли в преступной группе, передало Тимофееву Р.И. на территории Украины препараты, которые являются сильнодействующими веществами, а именно: вещество в виде 2.500 таблеток, являющееся сильнодействующим веществом - метандростенолон (метандиенон), общей массой 250 граммов; вещество в виде 1.600 таблеток, являющееся сильнодействующим веществом - станозолол, общей массой 160 граммов; вещество в виде 3.688 таблеток, являющееся сильнодействующим веществом - псевдоэфедрин, общей массой 427 граммов; вещество в виде 100 таблеток, являющееся сильнодействующим веществом - местеролон, общей массой 12 граммов; вещество в виде жидкости в 80 ампулах, являющееся сильнодействующим веществом - нандролон, общей массой 78,4 граммов, предназначенные для последующего незаконного и контрабандного перемещения по средствам железнодорожного сообщения из Украины на территорию Российской Федерации с целью последующего незаконного сбыта.

При этом вышеуказанные сильнодействующие вещества были помещены неустановленным членом преступной группы в два полимерных пакета и один полимерный сверток для удобства при транспортировке и незаконном перемещении Тимофеевым Р.И. через таможенную границу Российской Федерации.

После этого Тимофеев Р.И., продолжая исполнение отведённый ему преступной роли в организованной преступной группе, осознавая противоправность своих действий, с целью сокрытия предназначавшихся для контрабандной перевозки и незаконного сбыта на территории Российской Федерации вышеуказанных сильнодействующих веществ, поместил: один полимерный пакет с веществами, в нишу для матрасов купе вагона , а один полимерный пакет и один полимерный сверток с веществами - в купе отдыха проводников вагона поезда            сообщением Кривой Рог - Москва, что способствовало незаконному перемещению указанных сильнодействующих веществ через таможенную границу Российской Федерации, тем самым сокрыв от таможенного контроля при пересечении границы Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - метандростенолон (метандиенон), станозолол,псевдоэфедрин, местеролон, нандролон, включены в указанный список, а массы сильнодействующих веществ: метандростенолона (метандиенона), составляющая 250 граммов; станозолола, составляющая 160 граммов; псевдоэфедрина, составляющая 427 граммов; местеролона, составляющая 12 граммов; нандролона, составляющая 78,4 граммов, относятся к крупному размеру.

Вышеуказанные сильнодействующие вещества, находящиеся в двух полимерных пакетах и одном полимерном свертке, Тимофеев Р.И. доставил в город Москву, совершив контрабанду при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно с целью дальнейшей передачи и последующего сбыта посредством неустановленных сбытчиков хранил в нише для матрасов купе вагона и в купе отдыха проводников вагона поезда сообщением Кривой Рог - Москва.

При таких обстоятельствах, Тимофеев Р.И., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с соучастниками, приобрел на территории Украины указанные сильнодействующие вещества, в крупном размере, которые затем хранил и перевез с территории Украины в город Москву в целях сбыта до примерно 14 часов 15 минут 08 апреля 2011 года, когда в поезде сообщением Кривой Рог - Москва, находящемся на пути Курского вокзала города Москвы по адресу: <адрес>, он (Тимофеев) был задержан сотрудниками 2 отдела СКЛОН УФСКН России по городу Москве, а один полимерный пакет и один полимерный сверток с сильнодействующими веществами, а именно: веществом в виде 1.500 таблеток, являющимся сильнодействующим веществом - метандростенолон (метандиенон), общей массой 150 граммов; веществом в виде 1.100 таблеток, являющимся сильнодействующим веществом - станозолол, общей массой 110 граммов; веществом в виде 3.688 таблеток, являющимся сильнодействующим веществом - псевдоэфедрин, общей массой 427 граммов; веществом в виде 100 таблеток, являющимся сильнодействующим веществом - местеролон, общей массой 12 граммов; веществом в виде жидкости в 80 ампулах, являющимся сильнодействующим веществом - нандролон, общей массой 78,4 граммов, в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 00 минут 08 апреля 2011 года, на станции «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства» - поезда сообщением Кривой Рог - Москва были обнаружены в купе отдыха проводников вагона указанного поезда и тем самым изъяты из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тимофеев Р.И. вину винкриминируемых преступлениях признал частично, а именно признал в том, что незаконно приобрел, хранил, перевозил названные вещества, однако не знал, что они являются сильнодействующими, в организованную группу не входил, в содеянном раскаивается. По существу обвинения Тимофеев Р.И. показал, что он работает <данные изъяты> пассажирских поездов Приднепровской железной дороги Украины с 2006 года, в том числе на поезде сообщением Кривой Рог - Москва. 07 апреля 2011 года утром он (Тимофеев) произвел уборку в своем вагоне и в 13 часов 00 минут их состав «вытянули» на перрон станции Кривой Рог «<данные изъяты>». Находясь возле своего вагона, он осуществлял посадку пассажиров. В 13 часов 30 минут к нему (Тимофееву) подошел неизвестный мужчина и попросил его передать в Москву некоему ИМЯ2 передачу - два черных пакета размером бумаги формата А4, пояснив, что в пакетах находится средство от цирроза печени. Также мужчина сказал, что он (Тимофеев) должен взять у ИМЯ2 220 долларов США и привезти их назад в Кривой-Рог, что по прибытию на перрон к нему (Тимофееву) подойдут и рассчитаются за передачу этих средств. При этом мужчина пообещал ему (Тимофееву) вознаграждение в размере 20 долларов США. После этого по просьбе названного мужчины он дал ему номер своего мобильного телефона. Ничего подозрительного в данном мужчине он не заметил, поэтому взял у него пакеты и через некоторое время поезд направился в Москву. Зарплата у проводника низкая - около <данные изъяты> российских рублей. Передачи проводники берут, чтобы заработать дополнительные деньги. Далее следуя по маршруту, они проехали ряд станций, после чего остановились на станции «<данные изъяты>», где была остановка 30 минут. Время остановки поезда было 18 часов 29 минут 07 апреля 2011 года. Он (Тимофеев) вышел из вагона для осуществления посадки и высадки пассажиров. Через некоторое время к нему подошел неизвестный мужчина и попросил его передать в Москву некоему Игорю пакет черного цвета, обмотанный скотчем, в котором находятся витамины для желудка, за что получит вознаграждение, но какую именно сумму, мужчина не уточнял. Он (Тимофеев) взял пакет, мужчина записал его (Тимофеева) номер мобильного телефона и ушел, а поезд поехал дальше. Поскольку у него были и другие передачи, которые его попросили доставить в Москву, он сложил все пакеты в одну кучу, чтобы меньше платить за них при пересечении границы, и отнес их в купе , положив все в нишу для матрасов, чтобы при обходе начальником поезда в его купе ничего не было, кроме личных вещей. При проезде границы между Россией и Украиной у него проблем не было, поскольку пограничники проверяли документы, а на таможне он заявил о своих передачах и дал украинскому таможеннику <данные изъяты> гривен, а русскому таможеннику - <данные изъяты> рублей. При подъезде к Москве он (Тимофеев) забрал пакеты из купе своего вагона и положил в купе проводников. По прибытию в Москву 08 апреля 2011 года на станции Москва - Курская он (Тимофеев) вышел из вагона для высадки пассажиров, а после высадки зашел назад в вагон, чтобы отдать доставленные передачи. К нему подошла женщина, назвала свою фамилию и он передал ей один из пакетов. Затем зашел молодой человек в возрасте до 30 лет и сказал, что пришел за передачей. Как представился молодой человек, он не расслышал, но тот начал говорить о лекарствах. Он (Тимофеев) показал ему два черных пакета со средством от цирроза печени. Мужчина сказал, что пакеты для него, что в нем анаболики. Данное слово (анаболики) он (Тимофеев) не знал. Это слово его удивило, поскольку ему говорили, что в пакетах лекарство от цирроза печени. Молодой человек высыпал препараты из пакетов на полку, посчитал их, сказал, что все на месте и спросил, сколько он должен денег. Он (Тимофеев) указал на ярлык на пакете, где была указана сумма <данные изъяты> долларов США. Молодой человек сказал, что договаривался с отправителем на <данные изъяты> долларов США. Он (Тимофеев) ответил, что ничего не знает по этому поводу, и чтобы они сами разбирались. Тогда молодой человек передал ему (Тимофееву) <данные изъяты> долларов США, взял два пакета, попросил номер его мобильного телефона и ушел. После него сразу зашли двое мужчин в возрасте 40-50 лет, которые представились сотрудниками полиции, показали свои удостоверения и сказали, что он задержан за незаконную перевозку сильнодействующих веществ через границу и потребовали отдать деньги, которые он (Тимофеев) только что получил от молодого человека. Он (Тимофеев) испугался и, выдумав, сказал, что деньги он только что отдал женщине, которая заходила к нему в купе до появления этих сотрудников. После этого он (Тимофеев) пошел по вагону, якобы искать эту женщину и при этом спрятал деньги в другом вагоне в купе в наволочку подушки, однако сотрудник полиции принудительно заставил его отдать деньги, сдавив ему рукой горло и ударив по лицу. Сотрудники полиции сказали, что если он отдаст им деньги, то они его отпустят домой. Он испугался и показал, где спрятал деньги, после чего на него одели наручники и пригласили понятых, которым показали содержимое пакета. Затем около 20 часов его отвезли в отделение полиции. Через 1,5 часа один из сотрудников стал его опрашивать, при этом кричал, угрожал, печатая на компьютере его (Тимофеева) объяснения, искажал их содержание. Он (Тимофеев) пояснял, что не знал и не догадывался, что названные препараты являются анаболическими стероидами. На вопрос, спрятал ли он (Тимофеев) от таможенников эти пакеты, и как бы себя вел, если бы они их обнаружили, ответил, что передачи, в том числе и указанные лекарства, он не прятал, а положил их в другое купе для того, чтобы они не мешали ему работать; на таможне он (Тимофеев) заявлял про каждую передачу и, поскольку передачи не представляли никакой ценности, он их не декларировал. Сотрудник полиции не соглашался с его ответами и печатал в объяснении его показания по своему усмотрению. В ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого следователь его фактически не допрашивал, перепечатав его показания из других документов, адвокат не участвовал, пояснив, что помочь ему (Тимофееву) ничем не может. Протоколы допросов, кроме протокола допроса в качестве обвиняемого от 08 июня 2011 года (т. 1 л.д. 318-321), он (Тимофеев) подписывал, не читая их. В тоже время пояснил, что каких-либо препятствий для прочтения этих протоколов и подачи на них замечаний при наличии оснований не имелось.

Несмотря на частичное признание Тимофеевым Р.И. вины в совершении указанных преступлений, его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Согласно оглашенным в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1             ч. 3 ст. 234 УК РФ, он признал полностью и пояснил, что проживает на территории Украины, работает <данные изъяты> пассажирских поездов Приднепровской железной дороги Украины с 2006 года. 07 апреля 2011 года, примерно в 13 часов 54 минуты, он (Тимофеев) выехал на поезде сообщением Кривой Рог - Москва. В его обязанности входит обслуживание вагона . Перед отъездом в 13 часов, когда поезд находился на перроне в городе Кривой Рог, к вагону подошел молодой человек по имени Евгений и передал ему (Тимофееву) два пакета черного цвета с лекарственными препаратами. Он (Тимофеев) открыл пакеты и увидел, что на упаковках имеются надписи на английском языке «<данные изъяты>». ИМЯ3 сказал, что эти препараты отпускаются только по рецепту врача. В Москве он (Тимофеев) должен был отдать эти пакеты с препаратами молодому человеку по имени ИМЯ2, на пакете имелся ярлычок с надписью «ИМЯ2 <данные изъяты> долларов США». За это ИМЯ3 пообещал ему (Тимофееву) 20 долларов США. Деньги он должен был отдать ИМЯ3 по прибытию поезда из Москвы в Кривой Рог вечером 09 апреля 2011 года. Пакеты с препаратами он (Тимофеев) отнес к себе в служебное купе. В тот же день, примерно в 18 часов 30 минут, поезд проезжал город Запорожье, где была еще одна остановка. Во время стоянки на перроне к нему (Тимофееву) подошел неизвестный парень, представившийся ИМЯ5, и попросил передать в город Москву сверток с таблетками, которые были упакованы в пакет черного цвета и обмотаны липкой лентой скотч. На вопрос, что это за таблетки, ИМЯ5 сказал, что они необходимы для лечения какой-то болезни. За это ИМЯ5 пообещал ему вознаграждение, но точной суммы не назвал. Эти таблетки он должен был передать в Москве парню по имени ИМЯ4, забрать у него сумму денег, которую он принесет и по возвращению через город Запорожье отдать их <данные изъяты>. Последний также оставил свой номер мобильного телефона . Он (Тимофеев) согласился, взял этот сверток с таблетками и положил его также в своем купе. По дороге в Москву их поезд проходил две таможни: украинскую на станции <данные изъяты> и российскую в городе Белгороде. Перед украинской таможней он (Тимофеев) взял пакеты с таблетками из своего купе, положил их в сумку с продуктами и отнес в купе этого же вагона , где спрятал в нишу для матрасов, в то время когда не было пассажиров. Он (Тимофеев) догадывался, что взялся перевезти запрещенные препараты и поэтому перед таможенными контролями их спрятал. Пакеты с таблетками он отнес в пассажирское купе, а не оставил их в своем потому, что проводникам запрещено брать для передачи какие-либо вещества и предметы, а если бы в ходе таможенного осмотра сотрудники таможни обнаружили эти пакеты с таблетками, он (Тимофеев) бы ответил, что не знает чьи они, может кто-то из пассажиров их забыл. В ходе таможенных досмотров сотрудники таможни не обратили внимание на сумку, а просто проверили документы у пассажиров и они поехали дальше. В Москву их поезд прибыл в 14 часов 06 минут на 9-й путь Курского вокзала. Когда пассажиры вышли из купе , он (Тимофеев) забрал свою сумку, в которой находились таблетки и отнес их в свое служебное купе проводников. В это время к нему в купе зашел парень и спросил про таблетки(анаболики). Он (Тимофеев), дал ему два черных пакета с таблетками «<данные изъяты>», а парень передал ему <данные изъяты> долларов США. После этого парень вышел из вагона, а его (Тимофеева) задержали сотрудники УФСКН России по городу Москве. Когда он понял, что его будут задерживать и попросили его добровольно выдать деньги, которые он получил за переданные таблетки, а именно <данные изъяты> долларов США, он (Тимофеев) ответил, что перед задержанием передал таблетки какой-то девушке, которая заходила в купе. Сотрудники ФСКН России пошли вместе с ним по вагонам и он (Тимофеев) убежал от них в вагон , где в купе в подушке спрятал <данные изъяты> долларов США. Позднее сотрудники полиции задержали его и он объяснил, что испугался и придумал версию про указанную девушку. После этого он добровольно указал сотрудникам полиции, где спрятал <данные изъяты> долларов США (т. 1 л.д. 266-270, 273-277).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1, сотрудник 2 отдела СКЛОН УФСКН России по городу Москве, показал, что в начале апреля 2011 года в их отдел поступила информация в отношении неустановленного лица, которое с территории Украины организовало контрабандные поставки анаболических стероидов в Московский регион посредством железнодорожного транспорта, о чем было дано объявление в сети Интернет в социальной сети «<данные изъяты>» под ником «<данные изъяты>». Он (ФИО1) путем переписки в «контакте» договорился о приобретении 1.000 таблеток с веществом метандиенон и 500 таблеток с веществом станозолол, за <данные изъяты> долларов США. Сбытчик сообщил, что передаст заказанные препараты с проводником поезда сообщением Кривой Рог - Москва, который прибудет на Курский вокзал примерно в 14 часов 00 минут 08 апреля 2011 года. В вагоне необходимо будет обратиться к проводнику по имени ИМЯ1, отдать ему <данные изъяты> долларов США, из которых <данные изъяты> долларов США ИМЯ1 за услуги перевозки. При этом необходимо было сказать, что явился за посылкой от ИМЯ6. 08 апреля 2011 года он (ФИО1) в присутствии понятых был досмотрен сотрудниками отдела, при участии понятых, ничего запрещенного при нем не обнаружено, после этого ему были выданы денежные средства в сумме 220 долларов США, с которых предварительно сделаны светокопии. Также было выдано техническое средство, оборудованное скрытой видеокамерой. После этого он и участники мероприятий направились на 9-й путь Курского вокзала. В 14 часов 06 минут на 9-й путь прибыл поезд . После высадки пассажиров, примерно в 14 часов 15 минут, он (ФИО1) проследовал в вагон , где увидел молодого человека в железнодорожной форме, который представился ИМЯ1, как впоследствии установлено Тимофеев Р. И.. Тогда он (ФИО1), как было договорено в переписке с ИМЯ6, представился ИМЯ7 и спросил про посылку. Тимофеев Р.И. в купе проводников отдал ему пакет с сильнодействующими веществами, который лежал на сиденье в этом купе, а он (ФИО1) передал Тимофееву Р.И. 220 долларов США. При этом он (ФИО1) спросил Тимофеева Р.И., знает ли он, что в пакете находятся анаболические стероиды, что перевозка этих веществ является противозаконной, на что тот ответил, что в курсе этого. После этого он (ФИО1) вышел в тамбур и подал другим сотрудникам полиции условный сигнал, после чего Тимофеев Р.И. был задержан. Позже он (ФИО1) добровольно выдал вещества, приобретенные у Тимофеева Р.И. и техническое средство видеозаписи. Впоследствии был проведен личный досмотр Тимофеева Р.И., в ходе которого был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>». При досмотре Тимофеев Р.И. пояснил, что при нем находились <данные изъяты> долларов США, полученные за доставку пакетов с таблетками, однако эти деньги он отдал сотруднице поезда, чтобы она отнесла их в другой вагон. Тимофеев Р.И. стал провожать сотрудников полиции к месту нахождения денег и в этот момент попытался скрыться, однако был задержан в вагоне , где в купе из наволочки подушки извлек <данные изъяты> долларов США, которые использовались в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Свое поведение Тимофеев Р.И. объяснил тем, что когда его задержали, он испугался ответственности и хотел скрыться. Затем на станции <адрес> по адресу: <адрес>, было произведено обследование транспортного средства - поезда сообщением Кривой Рог - Москва. Тимофеев Р.И. пояснил, что в купе проводника вагона имеется сверток с таблетками и пакет с препаратами, которые неизвестные ему люди попросили перевезти с территории Украины для получателей в Москве. В ходе проведения обследования указанного поезда в вагоне в купе проводников изъяты: черный полимерный пакет и черный полимерный сверток, в которых находились упаковки с таблетками и ампулами, содержащими анаболические стероиды. Эти препараты были упакованы в два полимерных пакета, которые были опечатаны и скреплены подписями понятых. Также в ходе обследования с поверхности предметов, находящихся в купе были изъяты следы рук, перекопированные на три отрезка дактилоскопической пленки, которые упакованы в бумажный конверт. По поводу обнаруженных препаратов Тимофеев Р.И. пояснил, что получил данные вещества в Украине от неизвестных людей и привёз в Москву с целью их дальнейшей передачи также неизвестным ему лицам по имени ИМЯ2 и ИМЯ4. По факту всех вышеперечисленных действий были составлены акты, в которых расписались понятые и участвующие лица. Физическое и психическое насилие в отношении Тимофеева Р.И. сотрудниками ФСКН не применялось.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО2,          ФИО3, ФИО4, сотрудники 2 отдела СКЛОН УФСКН России по городу Москве, дали показания, в целом аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО1 по поводу проведения оперативно-розыскного мероприятия и задержания подсудимого. Кроме того, свидетель ФИО3 пояснил, что он до возбуждения уголовного дела отбирал объяснение у подсудимого, который пояснил, что знал, что данные вещества запрещены на территории России; он брал для перевозки названные сильнодействующие вещества, потому что это был шанс заработать деньги. Когда поезд досматривали таможенники, Тимофеев Р.И. скрывал эти препараты.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что 08 апреля 2011 года он был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и обследование поезда сообщением Кривой           Рог - Москва, находящегося на Курском вокзале. Перед проведением мероприятий ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а так же порядок и суть проведения мероприятий. 08 апреля 2011 года сотрудник УФСКН России по городу Москве ФИО1, участвовавший в роли покупателя был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем не обнаружено, после чего ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США, с которых сняты светокопии. Также ФИО1 было выдано техническое средство, оборудованное скрытой видеокамерой. После этого участники мероприятий направились на 9-й путь Курского вокзала, куда в 14 часов 06 минут прибыл поезд . После высадки пассажиров ФИО1 зашел в вагон . Через некоторое время ФИО1 вышел и подал сигнал о том, что приобрел вещества. Далее в данном вагоне был задержан проводник Тимофеев Р.И. Потом ФИО1 добровольно выдал вещества, приобретенные у Тимофеева Р.И., и техническое средство видеозаписи, пояснив, что данные препараты он приобрел у подсудимого за <данные изъяты> долларов США. Затем был проведен личный досмотр Тимофеева Р.И., в ходе которого был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>». Также Тимофеев Р.И. пояснил, что при нем находились <данные изъяты> долларов США, полученные от передачи пакета с таблетками, однако эти деньги он отдал сотруднице поезда, чтобы она отнесла их в другой вагон. Тимофеев Р.И. стал провожать сотрудников к месту нахождения денег и в этот момент попытался скрыться, однако был задержан в вагоне . Там Тимофеев Р.И. проводил всех в купе , где из-под наволочки подушки извлек <данные изъяты> долларов США, которые использовались в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». 08 апреля 2011 года в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 00 минут в ходе проведения «обследования транспортного средства» - поезда сообщением Кривой Рог - Москва, находящегося на станции <адрес>, по адресу: <адрес>, в нише пассажирского места купе вагона , были обнаружены и изъяты анаболические стероиды. Также были обнаружены и изъяты отпечатки пальцев рук. По поводу обнаруженных препаратов Тимофеев Р.И. пояснил, что получил данные вещества на Украине от неизвестных людей и привёз в Москву с целью их дальнейшей передачи также неизвестным ему лицам по именам ИМЯ2 и ИМЯ4. По факту всех вышеперечисленных действий были составлены акты, в которых расписались участники мероприятия.

Оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО6 по поводу участия в качестве понятого в названных оперативно-розыскных мероприятиях аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (т. 1 л.д. 254-257).

Кроме того, вина подсудимого в совершении названных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортами об обнаружении признаков преступления старшегооперуполномоченного 2 отдела CКЛОН УФСКН России по городу Москве             ФИО2 от 09 апреля 2011 года (т. 1 л.д. 4-6);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства», согласно которому принято решение на проведение обследования поезда сообщением Кривой Рог - Москва на предмет выявления фактов незаконного хранения и перевозки сильнодействующих веществ (т. 1 л.д. 20);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства», согласно которому с 14 часов 45 минут до 16 часов 00 минут в ходе проведения обследования поезда сообщением Кривой Рог - Москва, находящегося на станции <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в нише пассажирского места купе вагона , были обнаружены и изъяты анаболические стероиды, являющиеся сильнодействующими веществами. Также были обнаружены и изъяты отпечатки пальцев рук. По поводу обнаруженных препаратов Тимофеев Р.И. пояснил, что получил данные вещества в Украине от неизвестных людей и привёз в город Москву с целью их дальнейшей передачи получателям (т. 1 л.д. 48-59);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно которому принято решение о проведении оперативного эксперимента, заключающегося в приобретении сильнодействующих веществ и задержании лиц, причастных к контрабанде и сбыту данных веществ (т. 1 л.д.18);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно которому 08 апреля 2011 года, примерно в 14 часов 15 минут, в купе вагона поезда сообщением Кривой Рог - Москва, стоящего на 9-м пути Курского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, Тимофеев Р.И. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» незаконно сбыл за 220 долларов США сильнодействующие вещества сотруднику полиции ФИО1, участвовавшему в мероприятии в качестве покупателя (т. 1 л.д. 23-26);

- приложением к акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно которому 08 апреля 2011 года в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 35 минут у <адрес> в служебной автомашине <данные изъяты>, государственный номерной знак , проведен досмотр оперуполномоченного ФИО1, участвовавшего в мероприятии в качестве покупателя (т. 1 л.д. 27-28);

- приложением к акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно которому 08 апреля 2011 года в период времени с 13 часов 36 минут до13 часов 52 минут у <адрес> в служебной автомашине <данные изъяты>, государственный номерной знак , сотруднику полиции ФИО1, участвовавшему в мероприятии в качестве покупателя, выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США и видеозаписывающее устройство (т. 1 л.д. 29-30);

- приложением к акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно которому 08 апреля 2011 года в период времени с 14 часов 18 минут до 14 часов 23 минут у <адрес> в вагоне поезда сообщением Кривой Рог - Москва сотрудник полиции ФИО1, участвовавший в мероприятии в качестве покупателя, добровольно выдал полимерный пакет с сильнодействующими веществами и видеозаписывающее устройство (т. 1 л.д. 41-43);

- приложением к акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно которому08 апреля 2011 года в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 42 минут у <адрес> в купе вагона поезда в ходе личного досмотра Тимофеева Р.И. изъят мобильный телефон «Нокиа», после чего последний также добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США (т. 1 л.д. 44-47);

- актом осмотра технического средства, согласно которому 08 апреля 2011 года после оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с видеозаписывающего устройства, используемого в ходе мероприятия, видеозапись перекопирована на компакт-диск (т. 1 л.д. 60);

- письмом начальника Курского вокзала города Москвы, согласно которому поезд сообщением Кривой Рог - Москва прибыл 08 апреля 2011 года в 14 часов 06 минут на 9-й путь Курского вокзала по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 174);

- письмом начальника железнодорожной станции «<данные изъяты>», согласно которому железнодорожная станция «<данные изъяты>» расположена по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 177);

- письмом из Белгородской таможни, согласно которому пассажирский поезд сообщением Кривой Рог - Москва проходил таможенный контроль в железнодорожном пункте пропуска «<данные изъяты>» на станции Белгород 08 апреля 2011 года с 03 часов 07 минут до 03 часов 47 минут по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 171);

- справкой об исследовании БЭКС УФСКН России по городу Москве                    от 08 апреля 2011 года, согласно которойвещества в виде 1.000 однотипных таблеток, добровольно выданные ФИО1 при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», содержат в своем составе сильнодействующее            вещество - метандиенон, общей массой 100,0 граммов (т. 1 л.д. 84-86);

- справкой об исследовании БЭКС УФСКН России по городу Москве               от 08 апреля 2011 года, согласно которойвещества в виде 3.688 однотипных таблеток, изъятые в ходе ОРМ «обследование транспортного средства» поезда сообщением Кривой Рог - Москва, общей массой 427,0 граммов, содержат в своем составе трипролидин и сильнодействующее вещество и прекурсор - псевдоэфедрин; вещества в виде 1.500 однотипных таблеток, изъятые в ходе ОРМ «обследование транспортного средства» поезда , содержат в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон, массой 150,0 граммов (т. 1, л.д. 94-98);

- заключением судебно-химической судебной экспертизы БЭКС УФСКН России по городу Москве от 04 мая 2011 года согласно которой: вещество в виде 999 таблеток массой 99,9 граммов, добровольно выданное                ФИО1, является сильнодействующим веществом - метандростенолон (метандиенон); вещество в виде 500 таблеток массой 50,0 граммов, добровольно выданное ФИО1, является сильнодействующим веществом - станозолол (т. 1 л.д. 90-92);

- заключением химической судебной экспертизы БЭКС УФСКН России по городу Москве от 09 мая 2011 года, согласно которой вещество в виде 1.499 таблеток массой 149,9 грамма, изъятое в ходе проведения ОРМ «обследование транспортного средства», является сильнодействующим веществом - метандростенолон (метандиенон); вещество в виде 1.100 таблеток массой 110 граммов, изъятое в ходе проведения ОРМ «обследование транспортного средства», является сильнодействующим веществом - станозолол; вещество в виде 3.627 таблеток массой 420,29 граммов, изъятое в ходе проведения ОРМ «обследование транспортного средства», является сильнодействующим веществом - псевдоэфедрин; вещество в виде 100 таблеток массой 12 граммов, изъятое в ходе проведения ОРМ «обследование транспортного средства», является сильнодействующим веществом - местеролон; вещество в виде жидкости в 80 ампулах массой 78,4 граммов, изъятое в ходе проведения ОРМ «обследование транспортного средства», является сильнодействующим веществом - нандролон (т. 1 л.д. 102-107);

- протоколом осмотра полимерных пакетов, в которых находятся вещества: 1) добровольно выданные оперуполномоченным ФИО1, а именно: вещество в виде 999 таблеток массой 99,9 граммов, является сильнодействующим веществом - метандростенолон (метандиенон); вещество в виде 500 таблеток массой 50,0 граммов является сильнодействующим веществом - станозолол; 2) вещества, изъятые в ходе проведения ОРМ «обследование транспортного средства», а именно: вещество в виде 1.499 таблеток массой 149,9 граммов является сильнодействующим веществом - метандростенолон (метандиенон); вещество в виде 1.100 таблеток массой 110 граммов является сильнодействующим веществом - станозолол; вещество в виде 3.627 таблеток массой 420,29 граммов является сильнодействующим веществом - псевдоэфедрин; вещество в виде 100 таблеток массой 12 граммов является сильнодействующим веществом - местеролон; вещество в виде жидкости в 80 ампулах массой 78,4 граммов является сильнодействующим веществом - нандролон (т. 1 л.д. 108-110);

- протоколом осмотра,из которого следует, что в ходе осмотра мобильного телефона Тимофеева Р.И. в телефонной книге меню телефона обнаружены контакты неустановленных следствием соучастников Тимофеева Р.И. - сбытчиков сильнодействующих средств: ИМЯ3 лекарство <данные изъяты> и ИМЯ5 Лекарство <данные изъяты> (т. 1 л.д. 156-158);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы БЭКС УФСКН России по городу Москве от 10 мая 2011 года, согласно которой один из следов пальца руки размерами 10х15 мм, изъятых в ходе обследования купе вагона поезда , оставлен мизинцем правой руки Тимофеева Р.И. (т. 1 л.д.128-134);

- протоколом осмотра CD-диска с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 08 апреля 2011 года, согласно которому CD-диск содержит запись проведения ОРМ,в ходе которого Тимофеев Р.И. передает оперуполномоченному ФИО1 за <данные изъяты> долларов США пакет с сильнодействующим веществами (т. 1 л.д. 152-153);

- протоколом осмотра денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США, изъятых у Тимофеева Р.И. и используемых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 08 апреля 2011 года, согласно которому осмотрены две купюры достоинством <данные изъяты> долларов США , , две купюры достоинством <данные изъяты> долларов США , , пять купюр достоинством <данные изъяты> долларов США , , , , , которые полностью совпали с номерами купюр, выданных ФИО1 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л.д. 149-150);

- вещественными доказательствами:

1)вещество в виде 2.478 таблеток, являющееся сильнодействующим веществом - метандростенолон (метандиенон), общей массой 247,8 граммов (оставшееся после проведения химической экспертизы); вещество в виде 1.561 таблеток, являющееся сильнодействующим веществом - станозолол, общей массой 156,1 граммов (оставшееся после проведения химической экспертизы); вещество в виде 3.617 таблеток, являющееся сильнодействующим веществом - псевдоэфедрин, общей массой 419,19 граммов (оставшееся после проведения химической экспертизы); вещество в виде 90 таблеток, являющееся сильнодействующим веществом - местеролон, общей массой 10,8 граммов (оставшееся после проведения химической экспертизы); вещество в виде жидкости в 70 ампулах, являющееся сильнодействующим веществом - нандролон, общей массой 68,6 граммов (оставшееся после проведения химической экспертизы);

2) удостоверением проводника, согласно которому Тимофеев Р.И. является <данные изъяты> Приднепровской железной дороги Украины (т. 1 л.д. 160-161);

3) мобильным телефоном Тимофеева Р.И. «<данные изъяты>», IMEI                                    , который содержит информацию о мобильных телефонах неустановленных соучастников Тимофеева Р.И. (т. 1 л.д. 159);

4) отрезком дактилоскопической пленки со следом пальца руки размерами 10х15 мм, изъятым в ходе обследования купе вагона поезда , принадлежащем гражданину Тимофееву Р.И. (т. 1 л.д. 133);

5) CD-диском с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 08 апреля 2011 года(т. 1 л.д. 154);

6) две купюры достоинством <данные изъяты> долларов США , , две купюры достоинством <данные изъяты> долларов США , и пять купюр достоинством <данные изъяты> долларов США , , , , (т. 1 л.д.151).

Кроме того, по ходатайству сторон в судебном заседании допрошены:

- по ходатайству стороны защиты - свидетель ФИО7, которая показала, что 07 апреля 2011 года она убывала в рейс на поезде сообщением Кривой Рог -Москва, будучи <данные изъяты> вагона ; <данные изъяты> вагона был                 Тимофеев Р.И. Когда они стояли на станции Кривой Рог, она обратила внимание, что с «хвоста» поезда ходит мужчина примерно 35-ти лет и подходит к каждому проводнику. Данный мужчина к ней (ФИО7) также подошел и попросил передать в город Москву таблетки. Она ему отказала, но он начал уговаривать ее и сказал, что это лекарства для онкологического больного, но она все равно сказала, что ничего брать не будет. Он постоял немного и ушел в «голову» их поезда. Потом другие проводники ей рассказывали, что названный мужчина подходил к ним и предлагал перевезти эти таблетки. Как указанный мужчина передавал таблетки Тимофееву Р.И., она не видела. Также она слышала от других проводников, что названный мужчина и до настоящего времени приходит на перрон и предлагает перевезти препараты, когда их поезд идет в Москву, но уже никто не берет его передачи. Брать предметы от граждан проводникам запрещено тарифным планом;

- по ходатайству стороны обвинения - свидетель ФИО8, старший следователь 1 отдела СЧ Следственной службы УФСКН России по городу Москве, который показал, что он в его производстве находилось настоящее уголовное дело. В протоколах следственных действий все изложено правильно. Перед допросом участникам следственного действия разъяснялись их права. После допросов подсудимому и свидетелям предоставлялась возможность прочитать протоколы и при необходимости занести в них свои замечания. Тимофеев Р.И. после его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого 09 апреля 2011 года читал протоколы, соглашался с их содержанием и замечаний на них не подавал. При этом присутствовал его защитник-адвокат, который напоминал Тимофееву Р.И., что подписывать протокол надо в том случае, если в нем все правильно отражено, после чего Тимофеев Р.И. подписывал протокол допроса. Физическое и психическое насилие на подсудимого и свидетелей в ходе предварительного следствия не оказывалось, нарушения требований закона не допускались. Недозволенные способы расследования не применялись. Оснований не доверять оперативной информации о причастности подсудимого к совершенным преступлениям, полученной в ходе предварительного следствия, не имелось. Данная информация нашла свое подтверждение при расследовании уголовного дела и была закреплена собранными доказательствами.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Тимофеева Р.И. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено. Какой-либо личной заинтересованности в исходе уголовного дела со стороны свидетелей не усматривается.

Оценивая показания подсудимого Тимофеева Р.И. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает возможным положить в основу приговора его показания в ходе расследования уголовного дела 09 апреля 2011 года, поскольку именно эти показания последовательны, непротиворечивы, подтверждаются собранными следователем и исследованными в судебном заседании доказательствами. При этом суд также учитывает, что Тимофеев Р.И. не отрицал свои подписи в протоколах допросов 09 апреля 2011 года, которые проведены с участием его защитника-адвоката; каких-либо замечаний по поводу составления данных документов не подавал, согласившись с их содержанием; версию о применении к нему физического и психического насилия со стороны сотрудников УФСКН России по городу Москве на досудебной стадии уголовного судопроизводства не выдвигал.

Изменение в судебном заседании подсудимым своих показаний суд расценивает как намерение, направленное на избежание им ответственности за содеянное либо ее существенное смягчение.

Суд не может согласиться с доводом подсудимого о том, что он, приобретая, храня, перевозя и сбывая названные вещества, не знал, что они являются сильнодействующими, поскольку данный довод опровергается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3, показаниями           Тимофеева Р.И. в качестве подозреваемого и обвиняемого 09 апреля 2011 года (т. 1 л.д. 266-270, 278-282).

Таким образом, в материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения.

Об участии Тимофеева Р.И. в составе организованной группы, наличии сговора на совершение умышленных преступлений свидетельствуют согласованные действия данной группы лиц, направленные на достижение конечного преступного результата, четкое распределение ролей между соучастниками в процессе совершения преступлений, устойчивость, стабильность группы, выражающаяся в объединении участников группы единой целью на совместное совершение преступлений, в связи с чем довод подсудимого о том, что он не совершал преступление в составе организованной группы является несостоятельным.

Действия подсудимого Тимофеева Р.И. суд квалифицирует:

- по ч. 4 ст. 188 УК РФ, поскольку он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Тимофееву Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, положительную характеристику личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

С учетом конкретных обстоятельств преступлений, данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Тимофеева Р.И. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ему для отбывания вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Кроме того, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 4 ст. 188 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р ИГ О В О Р И Л:

Признать Тимофеева Р. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Тимофеева Р. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Признать Тимофеева Р. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Тимофееву Р. И. в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тимофееву Р.И. исчислять с момента его фактического задержания 08 апреля 2011 года.

Меру пресечения Тимофееву Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- удостоверение проводника на имя Тимофеева Р.И., мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI , хранящиеся в материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности Тимофееву Р.И.;

-отрезок дактилоскопической пленки со следом пальца руки размерами 10х15 мм, принадлежащим гражданину Тимофееву Р.И.; CD-диск с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 08 апреля 2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;

- две купюры достоинством <данные изъяты> долларов США , , две купюры достоинством <данные изъяты> долларов США , и пять купюр достоинством <данные изъяты> долларов США , , , , , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственной части УФСКН России по городу Москве, - возвратить по принадлежности сотруднику 2 отдела СКЛОН УФСКН России по городу Москве ФИО3

- сильнодействующие вещества: в виде 2.478 таблеток - метандростенолон (метандиенон), общей массой 247,8 грамма; в виде 1.561 таблеток - станозолол, общей массой 156,1 грамма; в виде 3.617 таблеток - псевдоэфедрин, общей массой 419,19 грамма; в виде 90 таблеток - местеролон, общей массой 10,8 грамм; в виде жидкости в 70 ампулах - нандролон, общей массой 68,6 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения на складе ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                      А.Г. Карпов