совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 03 октября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Баротова Х.М., защитника - адвоката Владимировой З.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Баротова Х. М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баротов Х.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Баротов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в начале апреля 2011 года (более точное время следствием не установлено) вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, после чего, реализуя задуманное, 04 апреля 2011 года, примерно в 21 час 13 минут, совместно с неустановленным лицом пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и, действуя согласно заранее распределенных ролей, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в то время как неустановленное лицо стояло рядом и наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его (Баротова) в случае возникновения опасности, он (Баротов) тайно похитил с вешалок четыре футболки «Wn"s Stripe Tee» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и две спортивные куртки «Wn"s Nylon» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После этого Баротов сложил похищенное имущество в заранее приготовленный пакет, находившийся в руках у неустановленного лица, и, не оплатив указанный товар на кассе, совместно с неустановленным лицом и похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки

По ходатайству подсудимого Баротова Х.М., заявленному им на предварительном слушании и поддержанному в судебном заседании, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Баротову Х.М. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Баротову Х.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, <данные изъяты>, состояние здоровья, характеристику личности, то, что в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ему вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баротова Х. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Баротова Х.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- футболку «<данные изъяты>» черно-белого цвета, переданную на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО1, - оставить по принадлежности ООО «<данные изъяты>»;

- оптический диск с записью с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий