создание программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, а равно распространение таких программ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                  12 июля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора г.Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Васильева В.А., защитника - адвоката Журавлевой Ю.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Вольской Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-190/11 по обвинению

Васильева В. А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.138 и ч.1 ст.273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев В.А. совершил создание программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, а равно распространение таких программ, а именно:

он, в неустановленный точно период времени, но не позднее 25.11.2010, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, действуя с целью сбыта, осуществлял создание вредоносных программ для мобильных телефонов, а именно:

программу «<данные изъяты>», позволяющую мобильному телефону (контролирующему) совершать в скрытом от пользователя контролируемого телефона режиме следующие действия: получать информацию - смс-сообщения о начале разговора по контролируемому телефону, копии входящих и исходящих смс-сообщений отправляемых с контролируемого телефона; записывать аудиосигналы, поступающие на контролируемый мобильный телефон (звуков вокруг телефона); получать информацию о телефонном аппарате, его текущем состоянии и местонахождении; прослушивать телефонные переговоры;

программу «<данные изъяты>», позволяющую накапливать во внутренней памяти контролируемого телефона записи входящих и исходящих разговоров, входящих и исходящих смс-сообщений, звуков вокруг телефона, контактов из памяти телефона, определять его точное местонахождение, если мобильный телефон поддерживает GPS-приемник, после накопления информации получать информацию с контролируемого мобильного телефона посредством передачи данных через связь «<данные изъяты>» без ведома и негласно для пользователя;

программу «<данные изъяты>», позволяющую накапливать во внутренней памяти контролируемого телефона записи входящих и исходящих разговоров, входящих и исходящих смс-сообщений, звуков вокруг телефона, контактов из памяти телефона, определять его точное место нахождение и, если аппарат поддерживает GPS-приемник, пересылать информацию на запрограммированный электронный почтовый ящик;

программу «<данные изъяты>», позволяющую изменять индивидуальный идентификационный номер телефона IMEI;

программу «<данные изъяты>», позволяющую получать предупреждение о попадании в зону работы комплекса GSM-перехват, вычисляющей местонахождение телефона.

После установки указанных вредоносных программ в мобильные телефоны различных марок и модификаций, телефоны приобретали способность без ведома пользователя выполнять следующие функции: управление вызовами; прием входящих смс-сообщений; отправка смс-сообщений; удаление смс-сообщений; блокирование уведомления о входящих смс-сообщения; блокирование сообщения о входящих вызовах; включение диктофона; создание и удаление файлов в памяти телефона; запись переговоров ведущихся с использованием телефона; включение модуля «<данные изъяты>»; включение передачи данных по GPRS; копирование и передача данных из памяти телефона по доступным каналам связи (<данные изъяты>). Каждый мобильный телефон с установленными на нем вредоносными программами, разработанными и распространяемыми им, Васильевым В.А., является специальным техническим средством, предназначенным для негласного съема акустической информации (съем акустических сигналов, поступающих на микрофон телефона) и прослушивания телефонных разговоров лица, использующего данный телефонный аппарат.

Действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на распространение указанных вредоносных программ путем сбыта, преследуя корыстные цели, он, Васильев В.А., в период времени с        10 час. 50 мин. по 14 час. 00 мин. 25.08.2010 осуществил сбыт оперативным сотрудникам 3 службы 9 Управления ФСБ России ФИО1 и ФИО2, осуществлявшим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» на основании постановления от 16.08.2010 , находившимся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в служебном автомобиле марки <данные изъяты>», припаркованном по адресу: <адрес>, через сеть Интернет комплекта вредоносного программного обеспечения «<данные изъяты>» для телефона <данные изъяты>, позволяющего совершать управление вызовами; прием входящих смс-сообщений; отправку смс-сообщений; удаление смс-сообщений; запись аудиосигналов, поступающих на мобильный телефон (звуков вокруг телефона); получение информации о телефонном аппарате и его текущем состоянии; создание и удаление файлов в памяти телефона в скрытом от пользователя режиме, установка которого превращала мобильный телефон в специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, получив за его сбыт денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей через систему «быстрых денег» <данные изъяты>.

Он же, Васильев В.А., совершил незаконное производство специальных технических средств для негласного получения информации, а именно:

он, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 25.11.2010, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, действуя с целью сбыта, осуществлял создание вредоносных программ для мобильных телефонов, а именно:

программу «<данные изъяты>», позволяющую мобильному телефону (контролирующему) совершать в скрытом от пользователя контролируемого телефона режиме следующие действия: получать информацию - смс-сообщения о начале разговора по контролируемому телефону, копии входящих и исходящих смс-сообщений отправляемых с контролируемого телефона; записывать аудиосигналы, поступающие на контролируемый мобильный телефон (звуков вокруг телефона); получать информацию о телефонном аппарате, его текущем состоянии и местонахождении; прослушивать телефонные переговоры;

программу «<данные изъяты>», позволяющую накапливать во внутренней памяти контролируемого телефона записи входящих и исходящих разговоров, входящих и исходящих смс-сообщений, звуков вокруг телефона, контактов из памяти телефона, определять его точное местонахождение, если мобильный телефон поддерживает GPS-приемник, после накопления информации получать информацию с контролируемого мобильного телефона посредством передачи данных через связь «<данные изъяты>» без ведома и негласно для пользователя;

программу «<данные изъяты>», позволяющую накапливать во внутренней памяти контролируемого телефона записи входящих и исходящих разговоров, входящих и исходящих смс-сообщений, звуков вокруг телефона, контактов из памяти телефона, определять его точное место нахождение и, если аппарат поддерживает GPS-приемник, пересылать информацию на запрограммированный электронный почтовый ящик;

программу «<данные изъяты>», позволяющую изменять индивидуальный идентификационный номер телефона IMEI;

программу «<данные изъяты>», позволяющую получать предупреждение о попадании в зону работы комплекса GSM-перехват, вычисляющей местонахождение телефона.

Действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на распространение указанных вредоносных программ путем сбыта, преследуя корыстные цели, он, Васильев В.А., в период времени с        10 час. 50 мин. по 14 час. 00 мин. 25.08.2010 осуществил сбыт оперативным сотрудникам 3 службы 9 Управления ФСБ России ФИО1 и ФИО2, осуществлявшим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» на основании постановления от 16.08.2010 , находившимся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в служебном автомобиле марки «<данные изъяты>», припаркованном по адресу: <адрес>, через сеть Интернет комплекта вредоносного программного обеспечения «<данные изъяты>» для телефона Нокиа, позволяющего совершать управление вызовами; прием входящих смс-сообщений; отправку смс-сообщений; удаление смс-сообщений; запись аудиосигналов, поступающих на мобильный телефон (звуков вокруг телефона); получение информации о телефонном аппарате и его текущем состоянии; создание и удаление файлов в памяти телефона в скрытом от пользователя режиме, установка которого превращала мобильный телефон в специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, получив за его сбыт денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей через систему «быстрых денег» <данные изъяты>.

После чего, он, Васильев В.А., находясь по указанному адресу в неустановленный точно период времени, но не позднее 25.11.2010 с целью производства специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, устанавливал указанные вредоносные программы в мобильные телефоны различных марок и модификаций, в том числе в мобильный телефон марки «<данные изъяты>» , мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI , мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI , мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI , мобильный телефон марки «<данные изъяты>»              IMEI ; мобильный телефон марки «<данные изъяты>»                   IMEI , после чего телефоны с установленными вредоносными программами, разработанными и распространяемыми им, Васильевым В.А., приобретали способность без ведома пользователя выполнять следующие функции: управление вызовами; прием входящих смс-сообщений; отправка смс-сообщений; удаление смс-сообщений; блокирование уведомления о входящих смс-сообщения; блокирование сообщения о входящих вызовах; включение диктофона; создание и удаление файлов в памяти телефона; запись переговоров ведущихся с использованием телефона; включение модуля «<данные изъяты>»; включение передачи данных по GPRS; копирование и передача данных из памяти телефона по доступным каналам связи (<данные изъяты>). Каждый мобильный телефон с установленными на нем программами, разработанными и распространяемыми им, Васильевым В.А., является специальным техническим средством, предназначенным для негласного съема акустической информации (съем акустических сигналов, поступающих на микрофон телефона) и прослушивания телефонных разговоров лица, использующего данный телефонный аппарат.

Подсудимый Васильев В.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Васильев В.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шпаковская А.К. и защитник Журавлева Ю.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Васильева В.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Васильеву В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Васильева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.273 УК РФ как незаконное производство специальных технических средств для негласного получения информации.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.273 УК РФ, - к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких соответственно, личность Васильева В.А., который не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, а также отсутствие смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы без реального отбывания наказания, со штрафом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 138 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти) тысяч рублей.

Признать Васильева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст.69 УК РФ окончательно путем полного сложения назначенных наказаний назначить Васильеву В. А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы и штрафа в размере 50000 (пятидесяти) тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васильеву В. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на Васильева В. А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться по вызовам в указанный орган. Наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти) тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Васильева В. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: 1) компакт-диск с копией Интернет-сайта <данные изъяты>, компакт-диск с аудио- и видеозаписью произведенными во время проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» сотрудниками ФСБ России - оставить при уголовном деле; 2) мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI с установленными вредоносными программами для незаконного прослушивания, компакт-диск с вредоносными программами для незаконного прослушивания телефонных переговоров сбытыми Васильевым В.А. ДД.ММ.ГГГГ, флэш-карта с вредоносными программами; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с предустановленной программой по смене IMEI-номера; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI с предустановленными вредоносными программами; черная и желтая тетради с «черной бухгалтерией»; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI с предустановленной вредоносной программой; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI с предустановленной вредоносной программой; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с надписью на крышке «контроль»; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с предустановленной вредоносной программой; компакт-диск с описанием вредоносных программ; системный блок с серийным номером     ; внешний накопитель жестких магнитных дисков с надписью <данные изъяты>; 4 жестких диска с серийными номерами , , , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                         Ю.А. Цветков