покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятель



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                    09 декабря 2011 года                               

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимой              Юрьевой Ю.А., защитника адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение          и ордер, при секретаре Фадеевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 408/2011 в отношении

Юрьевой Ю. А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Юрьева Ю.А. совершила покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

Юрьева Ю.А. в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, вступила с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, после чего неустановленное лицо в неустановленные следствием время и месте изготовило пакет документов, необходимый для получения кредита в банке, содержащий заведомо ложные сведения, а именно: справку о доходах физического лица за 2011 год от 31 августа 2011 года в двух экземплярах и копию трудовой книжки в двух экземплярах, выданные ООО «СтройНефтеПром» на имя Юрьевой Ю.А., после чего передало последней.

Далее во исполнение общего преступного умысла Юрьева Ю.А. 01 сентября 2011 года, находясь в помещении дополнительного офиса «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью совершения хищения денежных средств в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, путем получения кредита, при этом не имея намерения и реальной возможности возвращать его, предоставила вышеуказанные поддельные документы сотруднику банка, тем самым вводя последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений.

После этого 12 сентября 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, согласно распределению преступных ролей, Юрьева Ю.А., находясь в помещении дополнительного офиса «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подписала кредитный договор от 12 сентября 2011 года и график возврата кредита, уплаты процентов в двух экземплярах, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 12 сентября 2011 года, находясь в помещении дополнительного офиса «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, Юрьева Ю.А. была задержана сотрудниками полиции в момент получения кредита на указанную сумму.

По ходатайству подсудимой Юрьевой Ю.А., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4, надлежащим образом уведомленный о времени и месте слушания уголовного дела, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение Юрьевой Ю.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

На момент постановления приговора вступил в законную силу Федеральный закон от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в санкции частей статьи 159 УК РФ, однако, принимая во внимание положения            ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку она совершила покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Юрьевой Ю.А. суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд находит возможным не применять к подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрьеву Ю. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Юрьевой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Юрьеву Ю.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исполнение наказания, и в течение 3 (трех) месяцев трудоустроиться.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: два оригинала справки о доходах физического лица за 2011 года от 31 августа 2011 года (на двух листах), две заверенные копии трудовой книжки (на десяти листах), два экземпляра кредитного договора от 12 сентября 2011 года (на восьми листах) и два экземпляра графика возврата кредита, уплаты процентов от 12 сентября 2011 года (на двух листах), хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий