покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                         09 декабря 2011 года                                                                                                

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Яловец Н.В., подсудимого Джукаева С.М., защитника Трегуб О.А., представившего удостоверение выданное 27 декабря 2002 года ГУ МЮ РФ по Московской области и ордер АК , при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-405/11 в отношении

ДЖУКАЕВА С. М., <данные изъяты>, ранее судимого: 20 февраля 2006 года Замоскворецким районным судом Москвы по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 04 годам лишения свободы, 26 августа 2011 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джукаев С.М. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 14 сентября 2011 года, около 18 часов 00 минут Джукаев С.М. находясь на фасаде здания Курского вокзала Москвы по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил - сорвав висевшую на левом плече, у сидящего на корточках у стены фасада здания Курского вокзала, спящего ФИО1 кожаную сумку-барсетку коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились принадлежащие ему вещи: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, плеер «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для плеера, стоимостью <данные изъяты> рублей, наушники для плеера черного цвета, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. В продолжение своих преступных действий Джукаев С.М. с похищенной сумкой-барсеткой, стал уходить от ФИО1 вдоль здания Курского вокзала в сторону Горьковских тупиков. ФИО1 проснувшись и увидев, что Джукаев С.М. удаляется от него с его сумкой-барсеткой в руках, стал кричать последнему, чтобы тот остановился и вернул похищенное. Однако, Джукаев С.М. действуя открыто, то есть осознавая, что характер его действий понятен окружающим, но игнорируя данное обстоятельство, продолжил удаляться от ФИО1 с похищенным. Однако реализовать свой преступный умысел до конца Джукаев С.М. не смог, так как был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛУ МВД на станции Москва-Курская, где похищенное имущество у него было изъято.

Подсудимый Джукаев С.М. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, согласно его заявления, адвокат Трегуб О.А. и государственный обвинитель Яловец Н.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Джукаева С.М. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Джукаевым С.М. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Джукаев С.М. подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Джукаевым С.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Джукаев С.М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Джукаеву С.М. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Джукаева С.М., его поведение в ходе совершения преступления и в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении содеянного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Джукаева С.М., который ранее судим, совершил данное общественно-опасное деяние при рецидиве преступлений, в период условно-досрочного освобождения, положительно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимого Джукаева С.М. <данные изъяты>, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Джукаеву С.М..

Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), суд не находит оснований для сохранения Джукаеву С.М. условно-досрочного освобождения, поскольку Джукаев С.М. в период оставшейся неотбытой части наказания, спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, вновь совершил умышленное преступление против собственности.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Джукаева С.М. необходимо в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЖУКАЕВА С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Джукаева С.М. по приговору от 23 октября 2008 года Замоскворецкого районного суда Москвы - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Джукаеву С.М. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 14 сентября 2011 года.

Меру пресечения Джукаева С.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства: - кожаную сумку-барсетку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, плеер «Powerman», зарядное устройство и наушники для плеера - оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                  Н.Н. Дударь