грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                         21 декабря 2011 года       

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - Первого заместителя Басманного межрайонного прокурора Москвы Сафроновой Л.М., подсудимого Бондарева А.Н., адвоката Артамоновой Е.П., представившей удостоверение , выданное 23 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОНДАРЕВА А. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондарев А.Н. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: 27 октября 2011 года, в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 50 минут, Бондарев А.Н. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, подошел к находящемуся по указанному адресу ФИО1, которого в это время избивали неизвестные лица и действуя во исполнение задуманного, осознавая, что ФИО1 не сможет оказать ему сопротивление, Бондарев А.Н. нанес ФИО1 не менее трех ударов рукой в голову, причинив таким образом ФИО1 физическую боль, а затем открыто похитил, сняв с руки ФИО1 перстень из металла белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Бондарев А.Н. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Бондарев А.Н. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, согласно его письменного заявления (л.д. 127), адвокат Артамонова Е.П. и государственный обвинитель Сафронова Л.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Бондарева А.Н. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бондаревым А.Н. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Бондарев А.Н. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Бондаревым А.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Бондарев А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Бондареву А.Н. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким общественно-опасным деяниям, личность подсудимого Бондарева А.Н., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая вышеуказанное и материальное положение подсудимого Бондарева А.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОНДАРЕВА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бондареву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Бондарева А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бондареву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: перстень из металла белого цвета - оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                Н.Н. Дударь