умышленное повреждение чужого имущества, путем поджога



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                      12 октября 2011 года

                                                                                                  

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Губанова А.А., адвоката Варновой М.А., представившей удостоверение , выданное 29 января 2004 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МКА «Иванов, Варнова и партнеры», при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-353/11 в отношении

ГУБАНОВА А. А.ЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губанов А.А. виновен в том, что совершил умышленное повреждение чужого имущества, путем поджога, а именно: Губанов А.А. имея умысел направленный на повреждение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», общественно-опасным способом, путем поджога, возникший на почве личных не приязненных отношений к руководству данной компании - 14 августа 2011 года, в период времени с 00 часов 40 минут до 00 часов 50 минут, в исполнение своего преступного умысла, Губанов А.А. подошел к окну цокольного этажа помещения, занимаемого ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и облил указанное окно из заранее приготовленной пластиковой бутылки, в которой находилась неустановленная горючая жидкость. Затем Губанов А.А., при помощи зажигалки, поджог указанную горючую жидкость. В результате возникшего пожара был поврежден приямок указанного окна, площадью 1 кв. метр и внутреннее помещение, площадью 24 кв. мета. В связи с чем, ООО «<данные изъяты>», согласно экспертного заключения был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Губанов А.А. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Представитель потерпевшего ФИО1, согласно ее заявлений - не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просила взыскать с Губанова А.А. сумму причиненного им ущерба в размере <данные изъяты> рублей в пользу ООО «<данные изъяты>».

Адвокат Варнова М.А. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Губанова А.А. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Губановым А.А. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Губанов А.А. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

В судебном заседании по ходатайству сторону защиты были оглашены показания свидетеля ФИО2 (т. 1 л.д. 148-150), которая пояснила, что является матерью подсудимого и охарактеризовала Губанова А.А. исключительно с положительной стороны, который всегда помогал ей и оказывал поддержку.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Губанов А.А. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует содеянное Губановым А.А. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, так как Губанов А.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Губанова А.А., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, положительно характеризуется по прежним местам учебы и работы, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Губанова А.А. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Губанова А.А., необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, не находя оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУБАНОВА А. А.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания его под стражей с 14 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Губанова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО1 о взыскании с Губанова А.А. в счет компенсации материального ущерба <данные изъяты> рублей - удовлетворить. Взыскать с Губанова А. А.ча в пользу ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: копию истории болезни на имя Губанова А.А. - хранить в материалах уголовного дела №1-353/11; обгоревший фрагмент бутылки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Басманному району Москвы (квитанция по уголовному делу ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Н.Н. Дударь