мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва             11 октября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора г.Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Щедрова П.В., защитника - адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Перерве А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-342/11 по обвинению

Щедрова П. В., <данные изъяты>, судимого 07.04.2006 Басманным районным судом г.Москвы по ч.3 ст.159, ч.2 ст.159 (3 эпизода) УК РФ, с изменениями, внесенными постановлением Московского городского суда от 25.12.2009, к 5 г. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 11.01.2011 по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щедров П.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, 14 июня 2011 года, в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин., находясь <адрес>, имея умысел на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом вложения денежных средств на биржу для получения прибыли, завладел денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО1, после чего, не имея намерений выполнить условия договоренности с последним, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Щедров П.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Щедров П.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шпаковская А.К. и защитник Тер-Карапетян Э.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Щедрова П.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражал (л.д. 139).

Обвинение предъявлено Щедрову П.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Щедрова П.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Щедрова П.В., который судим, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, явился с повинной (л.д.7-8), что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаётся отягчающим наказание обстоятельством.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд местом отбывания наказания определяет Щедрову П.В. исправительную колонию строгого режима.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к Щедрову П.В. о возмещении вреда в размере <данные изъяты> рублей, который подсудимым в ходе судебного заседания признан полностью. В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку в судебном заседании установлено, что преступными действиями Щедрова П.В. потерпевшему причинен имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей, суд приходит к выводу о том, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щедрова П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Щедрову П. В. с момента фактического задержания, то есть с 22 августа 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Щедрова П. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Щедрова П. В. в качестве возмещения вреда в пользу ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Председательствующий                                            Ю.А. Цветков