разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                    12 декабря 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Хужаева А.Ж., защитника - адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Букиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-344/11 по обвинению

Хужаева А. Ж., <данные изъяты>, судимого 23.03.2011 мировым судьей судебного участка №367 Тверского района г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 и ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ к 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 02.06.2011 по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хужаев А.Ж. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

он, 17 августа 2011 года, примерно в 01 час. 30 мин., имея умысел на завладение чужим имуществом, находясь по адресу: <адрес>, действуя во исполнение задуманного, реализуя свои преступные намерения, подошел к находившемуся там же ФИО1 и, приставив к его телу заранее приготовленный раскладной нож, используемый в качестве оружия, потребовал передачи имеющихся при потерпевшем денежных средств. Восприняв данную угрозу реально и испугавшись за свою жизнь, ФИО1 передал ему (Хужаеву) денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего он (Хужаев) с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Хужаев А.Ж. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Хужаев А.Ж. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шпаковская А.К. и защитник Тер-Карапетян Э.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Хужаева А.Ж. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражал (л.д.142).

Обвинение предъявлено Хужаеву А.Ж. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность Хужаева А.Ж., который судим, имеет <данные изъяты>, что в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Хужаева А.Ж. в условиях лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд в соответствии со ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения определяет Хужаеву А.Ж. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хужаева А. Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Хужаеву А. Ж. с момента фактического задержания, то есть с 17 августа 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Хужаева А. Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора по уголовному делу: 1) денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 2) раскладной нож с надписью на лезвии «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий       Ю.А. Цветков