применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              25 октября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А.,

потерпевших ФИО4, ФИО6,

подсудимого Киселя С.М.,

адвоката Алексеевского А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Киселя С. М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кисель С.М. виновен в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Кисель С.М.10.03.2011 года, находясь в период времени примерно с 19
часов 40 минут до 20 часов 10 минут на АЗС «<данные изъяты>», расположенной
адресу: <адрес> и управляя
автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным
знаком «», произведя маневр автомобилем, заблокировал въезд
и выезд на указанную АЗС для других автотранспортных средств, мешая, таким образом, нормальному функционированию автозаправки и движению
транспортных средств, в связи с чем, кассиром АЗС ФИО1 при
помощи кнопки тревожной сигнализации был вызван наряд милиции.

По прибытию на указанную АЗС экипажа ГЗ ОБМ УВО при УВД по
ЦАО г. Москвы в составе младшего сержанта милиции ФИО3 и
рядового ФИО2, Кисель С.М. на законные требования
сотрудников милиции выйти из автомобиля для дачи объяснений о причинах
своих действий не отреагировал, после чего, заблокировав двери машины,
тронулся с места, произведя при этом своим автомобилем столкновение с
патрульным служебным автомобилем 7 ОБМ УВО при УВД по ЦАО
города Москвы марки «<данные изъяты>» г.р.з. «<данные изъяты>» ГЗ и на высокой
скорости, в нарушении п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, попытался скрыться с места ДТП. Экипаж ГЗ ,
руководствуясь ст. 12 ФЗ «О полиции», устанавливающей обязанность
сотрудника внутренних дел пресекать административное правонарушение,
стал осуществлять преследование автомобиля марки «<данные изъяты>» под
управлением Киселя С.М.

На перекрестке <адрес> на
помощь к экипажу ГЗ прибыл экипаж 7 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы ГЗ .

Продолжая преследование, 10.03.2011 примерно в 20 час. 15 мин. на
перекрестке <адрес> экипаж 7 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы ГЗ , в котором находились милиционер ФИО2 и милиционер - водитель ФИО3, в целях пресечения противоправных действий и устранения угрозы безопасности граждан, стал перекрывать проезжую часть, с целью воспрепятствованию выезду автомобиля «<данные изъяты>» под управлением
Киселя С.М. на трамвайные пути и расположенную рядом с трамвайными путями остановку общественного транспорта. После этого Кисель С.М.,
осознавая, что в автомашине 7 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы
находятся сотрудники милиции в полном форменном обмундировании, имея
умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с
исполнением им своих должностных обязанностей для того, чтобы скрыться
и тем самым избежать наказания за совершенное им правонарушение, осознавая, что управляет средством повышенной опасности и нанеся
механические повреждения своим автомобилем марки «<данные изъяты>»
служебному автомобилю экипажа ГЗ , он создаст реальную угрозу
причинения вреда здоровью сотрудников милиции, в связи с чем они
прекратят дальнейшее преследование, умышлено своим автомобилем
совершил столкновение с автомашиной марки «<данные изъяты>» г.р.з. «»
экипажа ГЗ , в результате чего машина сотрудников милиции получила
множественные повреждения кузова автомобиля, а милиционер - водитель
ФИО3 несколько раз ударился областью спины о стойку двери своего
служебного автомобиля, получив телесные
повреждения, не причинившие вреда здоровью, но повлекшие физическую
боль, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в
отношении представителя власти в связи с исполнением им своих
должностных обязанностей.

Кисель С.М. также виновен в том, что совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Совершив преступление при вышеуказанных обстоятельствах,
10.03.2011, примерно в 20 час. 20 мин., у
<адрес> экипаж 7 ОБМ УВО при УВД по
ЦАО г. Москвы ГЗ , в котором находились милиционер - водитель
ФИО4, а также милиционер ФИО5, желая остановить
Киселя С.М., создающего своими действиями угрозу жизни и здоровью
граждан, пытаясь пресечь противоправные действия Киселя С.М. и
заблокировать движение автомобиля «<данные изъяты>», обогнал автомобиль
Киселя С.М., тем самым преграждая Киселю С.М. дорогу. Однако Кисель С.М.с целью скрыться и тем самым избежать наказания за
совершенное им правонарушение и описанное преступление, имея умысел,
направленный на применение насилия в отношении представителя власти в
связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что в
автомашине 7 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы находятся сотрудники
милиции в полном форменном обмундировании, осознавая, что нанеся
механические повреждения своим автомобилем марки «<данные изъяты>»
служебному автомобилю марки «<данные изъяты>» г.р.з. «» экипажа ГЗ , находящиеся в нем сотрудники милиции могут получить телесные
повреждения и прекратить дальнейшее преследование, он (Кисель С.М.)
своей автомашиной стал умышленно наносить механические повреждения в
левую переднюю дверь служебного автомобиля марки «<данные изъяты>» г.р.з.
«» экипажа ГЗ , от чего милиционер ФИО4 ударился головой о стойку автомобильной двери, в результате чего получил ЗЧМТ,
<данные изъяты>, расценивающиеся как травмы, причинившие
легкий вред здоровью, применив тем самым насилие в
отношении представителя власти, опасное для жизни и здоровья в связи с
исполнением им своих должностных обязанностей. После чего, от названных
ударов автомобиль «<данные изъяты>» под управлением Киселя С.М.
сбавил скорость, в результате чего, сотрудники автоэкипажей,
осуществлявших преследование «<данные изъяты>» в районе <адрес> осуществили остановку данного автомобиля. С
целью прекратить противоправные действия (Киселя С.М.) и отстранить
правонарушителя от управления транспортным средством, являющимся
источником повышенной опасности, милиционер - водитель ФИО4
вышел из своей машины и жестами стал показывать ему (Киселю С.М.), чтобы тот разблокировал двери своего автомобиля и вышел из машины, однако, он (Кисель С.М.) на законные требования сотрудников милиции не
отреагировал и, продолжая реализовывать свой преступный умысел,
направленный на применение насилия в отношении представителя власти в
связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая скрыться с
места происшествия и тем самым избежать наказание за совершенное им
правонарушение осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции в
полном форменном обмундировании, а также осознавая, что автомашина
является источником повышенной опасности, нажал на педаль газа своего
автомобиля и резко тронулся в сторону ФИО4, совершив на
последнего своим автомобилем наезд, а именно задел левой стороной своего
автомобиля правую ногу ФИО4, причинив потерпевшему
физическую боль, от чего последнего отбросило на асфальт. В последствии,
на основании п. 1 ч. 3 ст. 23 Федерального Закона «О полиции»,
производились предупредительные выстрелы из служебного оружия и
выстрелы по колесам автомобиля, однако он (Кисель С.М.), продолжая
предпринимать попытку скрыться, причинив различные повреждения шести
патрульным автомобилям 7 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы,
преследовавшим и пытавшимся остановить автомобиль «<данные изъяты>»,
вновь совершил попытку скрыться с места происшествия.

Он же (Кисель С.М.) виновен в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Совершив преступления при вышеуказанных обстоятельствах, 10 марта 2011 года примерно в 20 часов 25 минут, он (Кисель С.М.) в то время как районе <адрес>, путем повторной блокировки автомобиля марки «<данные изъяты>» г.р.з. «» экипажами ГЗ , , , 7 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы была произведена принудительная остановка его автомашины, заблокировав двери своей автомашина, выражая несогласие с правомерными действиями сотрудников милиции, действовавших в соответствии с ФЗ «О полиции» и должностными инструкциями, делая избежать ответственность за совершенное им деяние, стал расталкивать своим автомобилем служебные автомашины 7 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы, препятствуя открытию дверей и с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, осознавая, что своими действиями может причинить телесные повреждения сотруднику милиции, произвел попытку совершать наезды на сотрудников милиции, находящихся при исполнении возложенных на них обязанностей в полном форменном обмундировании, пытавшихся вытащить его (Киселя С.М.) из автомашины. На неоднократные требования сотрудников милиции остановиться он (Кисель С.М.) не реагировал, продолжая маневрировать своим автомобилем вперед и назад, в результате чего, он (Кисель С.М.) совершил наезд задним правым колесом соего автомобиля на старшего сержанта милиции ФИО6, задев бампером своего автомобиля его ногу, причинив тем самым физическую боль, тем самым применив насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же (Кисель С.М.) виновен в том, что совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Совершив преступления при вышеуказанных обстоятельствах, 10 марта 2011 года в 20 часов 30 минут, он (Кисель С.М.) ВТО время как в районе <адрес> старший группы задержания 7 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы старший сержант милиции ФИО6, действуя на основании п.1 ч.3 ст.23 ФЗ «О полиции», был вынужден применить огнестрельное оружие для остановки транспортно средства путем его повреждения, а именно: выстрелил тремя прицельными выстрелами в правое заднее колесо автомобиля «<данные изъяты>», в результате чего данный автомобиль остановился, а один из сотрудников милиции 7 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы разбил стекло левой передней двери автомобиля «<данные изъяты>», после чего к разбитому стеклу водительской двери подбежали милиционер-водитель ФИО7 и милиционер-водитель ФИО4, находящиеся в полном форменном обмундировании сотрудника милиции, которые, действуя на основании ФЗ «О полиции», для избежания дальнейшего противоправного поведения Киселя С.М.. решили применить в отношении него специальные средства - наручники и, находясь в непосредственной близости ль водительской двери автомашины «<данные изъяты>» ФИО7 и ФИО4 в целях пресечения его (Киселя С.М.) противоправных действий, схватили его за левую руку и стали надевать на нее наручники, он (Кисель С.М.), не желая подчиняться законным требованиями сотрудников милиции, во избежание ответственности за совершенное им деяние, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, стал наносить удары руками, сотрудникам 7 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы ФИО4 и ФИО7, однако последним удалось увернуться от его (Киселя С.М.) ударов, вытащить его (Киселя С.М.) из машины и положить на асфальт. Несмотря на предпринятые сотрудниками милиции действия он (Кисель С.М.), осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на причинение телесных повреждений сотрудникам милиции, продолжил оказывать сопротивление законным действиям сотрудников милиции, продолжая попытки нанесения ударов, как руками, так и ногами ФИО7 и ФИО4, однако его (Киселя С.М.) действия были пресечены сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Киселя С.М., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кисель С.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Киселем С.М. добровольно, в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник __________ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Киселю С.М. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Киселя С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Киселя С.М.

Подсудимый Кисель С.М. ранее не судим, формально характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

Судом при назначении наказания также учитывается возраст подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Местом отбывания наказания Киселю С.М. суд, с учетом обстоятельств совершения преступлений, считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Киселя С. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.2 ст.318, ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года;

- по ч.2 ст.318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок три года;

- по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года;

- по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Киселю С.М. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Киселю С.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Киселя С.М. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Киселю С.М. исчислять с 25 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: