применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                    31 октября 2011 года

                                                                                                  

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимой Невской Е.М., защитника Степаненковой Г.Ф., представившей удостоверение , выданное 10 октября 2005 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-340/11 в отношении

НЕВСКОЙ Е. М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Невская Е.М. виновна в том, что совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: 14 сентября 2011 года, примерно в 16 часов 40 минут Невская Е.М. находясь в общественном месте - во дворе <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования проезжавших мимо на служебной автомашине марки «<данные изъяты>», гос. номер , сотрудников роты полиции 4ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве - инспектора группы немедленного реагирования старшего лейтенанта полиции ФИО1 и полицейского-водителя группы немедленного реагирования прапорщика полиции ФИО2, находящихся при исполнении возложенных на них служебных обязанностей по охране общественного порядка, в полном форменном обмундировании сотрудников полиции, предъявить документы удостоверяющие личность - Невская Е.М. предъявить документы отказалась и стала оскорблять грубой нецензурной бранью инспектора группы немедленного реагирования ФИО1 и полицейского-водителя группы немедленного реагирования ФИО2, оскорбляя их честь и достоинство. На требование ФИО1 и ФИО2 прекратить противоправное поведение и проследовать в отдел МВД России по Басманному району Москвы для дальнейшего разбирательства, Невская Е.М. ответила отказом, продолжая высказывать в адрес сотрудников полиции ФИО1 и ФИО2 оскорбительные выражения в нецензурной форме. После чего, реализуя внезапно возникший умысел на применение в отношении представителя власти насилия, неожиданно руками толкнула ФИО1 в область груди, при этом плюнув ему в лицо. После чего, при попытке надеть на Невскую Е.М. наручники, в виду ее противоправного поведения и посадить в служебную автомашину для дальнейшего доставления в отдел МВД России по Басманному району Москвы, Невская Е.М. стала активно сопротивляться и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение в отношении представителей власти насилия, нанесла ФИО1 удар рукой в область левой щеки, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 ушиб левой скуловой области, причинив физическую боль, а ФИО2 нанесла удар ногой в область правого бедра. В процессе задержания, Невская Е.М. с силой схватила рукой за правую кисть ФИО2 оцарапав ногтями и причинив своими действиями потерпевшему <данные изъяты> правой кисти. После того, как ФИО1 и ФИО2 удалось надеть на Невскую Е.М. наручники, при попытке посадить последнюю в служебную автомашину, Невская Е.М продолжила активно сопротивляться и нанесла удар ногой по служебной автомашине, отчего в области заднего левого крыла образовались повреждения в виде вмятин и царапин. Таким образом, Невская Е.М. применила насилие в отношении представителей власти, не опасное для жизни и здоровья, а также унизила их честь и достоинство, как сотрудников полиции.

Подсудимая Невская Е.М. с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, согласно поступивших от них заявлений, адвокат Степаненкова Г.Ф. и государственный обвинитель Джабраилов Р.Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Невской Е.М. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Невской Е.М. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Невская Е.М. подтвердила свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Невской Е.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как Невская Е.М. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Невской Е.М. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимой Невской Е.М., которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимая в содеянном раскаялась.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимой, возраст, ее состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕВСКУЮ Е. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Невской Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Невскую Е.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Невской Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                      Н.Н. Дударь