нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                        28 октября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимых Кулиева И.Б. и Хуламханова Р.А., защитников - адвоката Владимировой З.В., представившей удостоверение и ордер, адвоката Томаса Д.Н., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО2 (он же представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>»), при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-280/11 в отношении

Кулиева И. Б., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 23 августа 2006 года Нальчикским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 10 января 2007 года Нальчикским городским судом по ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 23 августа 2006 года Нальчикского городского суда и по совокупности приговоров назначено к отбытию наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 08 мая 2007 года Нальчикским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от 10 января 2007 года Нальчикского городского суда по совокупности преступлений назначено к отбытию наказание в виде 2 лет             2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 27 сентября 2010 года Нальчикским городским судом по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания 17 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1         ст. 161 УК РФ,

Хуламханова Р. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулиев И.Б. и Хуламханов Р.А. совершили нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

31 марта 2011 года, примерно с 18 часов 54 минуты до 18 часов 56 минут, при выходе из вагона электропоезда на станции «<данные изъяты>» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Кулиев совместно с Хуламхановым, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - в Московском метрополитене, реализуя совместный преступный умысел, направленный на нарушение общественного порядка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошли к ФИО2, находящемуся в вышеуказанном вагоне. При этом Кулиев беспричинно схватил ФИО2 руками за шею. В это время Хуламханов стал наносить удары руками в область лица ФИО1, после чего двери вагона открылись, они втроем вышли на платформу станции метро «<данные изъяты>», где Кулиев и Хуламханов продолжили избивать потерпевшего. В результате совместных преступных действий Кулиев и Хуламханов причинили ФИО2 ссадины <данные изъяты>, которые как в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также физическую боль.

Кроме того, Кулиев И.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

31 марта 2011 года, примерно в 18 часов 54 минуты, в процессе того как Кулиев и Хуламханов реализовывали свой совместный преступный умысел, направленный на нанесение побоев потерпевшему из хулиганских побуждений на платформе станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, при вышеизложенных обстоятельствах, Кулиев увидел как у ФИО2 из куртки, упавшей на пол платформы, выпал КПК «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Кулиев, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил указанный КПК, которым распорядился по своему усмотрению, игнорируя неоднократные требования ФИО2 вернуть КПК, чем причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Затем Кулиев был задержан сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кулиев И.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ не признал. По существу обвинения показал, что он с Хуламхановым, который был в состоянии алкогольного опьянения, зашел в метро на станции «<данные изъяты>». Сам он (Кулиев) был трезв. Когда они зашли в вагон поезда, он (Кулиев) прошел в середину и сел на свободное место, а Хуламханов остался стоять возле двери вагона, там где стоял ФИО2 Конфликт между потерпевшим и Хуламхановым начался еще в вагоне до его остановки. Начала конфликта он (Кулиев) не видел, но Хуламханов позже ему рассказал, что потерпевший подошел к нему в вагоне поезда и стал предъявлять ему какие-то претензии. Когда поезд остановился на станции метро «<данные изъяты>» и они вышли из вагона, драка продолжилась. Он (Кулиев) вышел за ними и начал их разнимать, но потерпевший его (Кулиева) ударил и тогда он (Кулиев) тоже стал его бить. У него (Кулиева) порвалась куртка и упала на пол платформы. Куртка ФИО2 также лежала на полу. У него (Кулиева) был с собой мобильный телефон, который у него выпал. Когда он (Кулиев) подумал, что драка закончилась, он поднял свои куртку и мобильный телефон. Полагает, что потерпевший подумал, что он (Кулиев) поднял его (ФИО1) КПК и стал требовать отдать данный КПК, на что он (Кулиев) стал отрицать наличие у него коммуникатора потерпевшего. После этого ФИО2 побежал за ним (Кулиевым), в связи с чем он (Кулиев) вновь ударил потерпевшего. В общей сложности он (Кулиев) нанес потерпевшему 5-6 ударов. Хуламханов также наносил удары потерпевшему. Потом прибыли сотрудники полиции и задержали его и Хуламханова. Также Кулиев пояснил, что КПК у потерпевшего он не похищал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хуламханов Р.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал, и показал, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Кулиевым сел в вагон на станции метро «<данные изъяты>». Кулиев, который был трезв, занял свободное место в середине вагона, а он остался стоять у дверей вагона рядом с ФИО2 Потерпевший беспричинно нанес ему (Хуламханову) удар, в связи с чем между ними начался конфликт. Когда поезд остановился на станции «<данные изъяты>», открылись двери, они переместились на платформу и начали драться. В общей сложности он (Хуламханов) нанес потерпевшему более 5 ударов кулаками. Кулиев пытался их разнять, а затем тоже стал драться с потерпевшим на платформе. КПК у потерпевшего он (Хуламханов) не видел и узнал о его хищении только в комнате полиции.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 276 УПК РФ показаний Кулиева И.Б., данных на предварительном следствии, следует, что 31 марта 2011 года, примерно в 18 часов 10 минут, он с Хуламхановым зашел на станцию метро «<данные изъяты>» с целью доехать до станции «<данные изъяты>». При подъезде к станции «<данные изъяты>» он обернулся в сторону Хуламханова и увидел, как последний и неизвестный гражданин, впоследствии оказавшийся ФИО2, наносят друг другу удары руками по различным частям тела. В это время поезд остановился на станции «<данные изъяты>» и они втроем вышли из вагона. На платформе станции драка между Хуламхановым и ФИО1 продолжилась. Он стал разнимать дерущихся, при этом ФИО2 нанес ему (Кулиеву) удары руками в лицо. Тогда он (Кулиев), защищаясь, нанес случайно ФИО2 несколько ударов, куда именно, не помнит. Из-за чего начался конфликт, не знает. Во время драки он, Хуламханов и ФИО2 переместились к эскалаторам, работающим на подъем, где драка продолжилась. Во время драки с него (Кулиева) сорвали куртку. Чуть позже он увидел, что ФИО2 рукой стал доставать из кармана брюк предмет, предположил, что это нож, и выбил из руки потерпевшего этот предмет, который упал на жесткий путь. Он (Кулиев) испугался, что избиение не прекратится и, подняв свою куртку с пола платформы, побежал по эскалатору, работающему на подъем, после чего увидел сотрудника полиции в форменном обмундировании, и вернулся к Хуламханову, где был задержан сотрудником полиции. Также Кулиев пояснил, что умысла на хищение КПК у потерпевшего у него не было (л.д. 87-90, 164-167).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 276 УПК РФ показаний Хуламханова Р.А., данных на предварительном следствии, следует, что 31 марта 2011 года, примерно в 18 часов 25 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретился со своим другом Кулиевым около станции метро «<данные изъяты>» с целью доехать до станции «<данные изъяты>». При подъезде к станции «<данные изъяты>» он (Хуламханов) почувствовал, что кто-то нанес ему удар рукой в лицо. Он огляделся и увидел рядом с собой неизвестного ему мужчину, впоследствии оказавшегося ФИО2 Когда последний замахнулся своей рукой, чтобы ударить его, он (Хуламханов) нанес ему удар кулаком в лицо. В это время поезд остановился на станции «<данные изъяты>», он, ФИО2 и Кулиев вышли на платформу. На платформе станции драка между ним (Хуламхановым) и ФИО2 продолжилась. Кулиев стал разнимать их. В процессе борьбы ФИО2 пытался нанести удары и Кулиеву. Наносил ли Кулиев удары потерпевшему, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. В это время еще несколько неизвестных ему граждан вмешались в происходящий конфликт, пытаясь разнять их. Что было дальше, он не помнит. Помнит только с того момента, когда его (Хуламханова) задержал неизвестный гражданин и сотрудники полиции. Из-за чего начался конфликт, сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянении (л.д. 101-104).

Кроме частичного признания вины Кулиевым И.Б. и признание вины Хуламхановым Р.А. в предъявленном обвинении, их виновность в совершении названных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что 31 марта 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, он зашел на станцию метро «<данные изъяты>». Когда электропоезд подъезжал к станции «<данные изъяты>», он подошел к рабочим дверям с целью выйти из вагона на платформу. Когда открылись двери вагона поезда, то он почувствовал, что его обхватил правой рукой за шею ранее неизвестный Кулиев. В это время также незнакомый ему Хуламханов стал руками наносить ему удары в область головы. Подсудимые были в состоянии алкогольного опьянения. Когда ему удалось освободиться от руки Кулиева, он оттолкнул Хуламханова от себя и поспешил выйти из вагона на платформу станции «<данные изъяты>». Кулиев и Хуламханов вышли вместе с ним, где на платформе Кулиев и Хуламханов продолжали наносить ему удары руками в область головы. В ходе конфликта у него (ФИО2) упала надетая на нем куртка, из кармана которой на пол платформы выпал КПК. Он пытался защищаться от ударов нападавших руками. Затем к ним подбежали неизвестные мужчины и оттащили от него Кулиева и Хуламханова, которые пошли вдоль платформы и, проходя мимо его (ФИО2) вещей, Кулиев поднял его КПК с пола. Он (ФИО2) сразу же направился следом за ними и стал кричать, чтобы Кулиев вернул КПК, но тот, ничего не отвечая, сразу же нанес ему удар кулаком в голову. После этого Кулиев и Хуламханов продолжили его избивать. Через некоторое время кто-то из очевидцев происшедшего сказал, что кто-то скинул его КПК на пути. Он посмотрел на пути и увидел там свой КПК. Потом он пошел в комнату дежурного по станции, чтобы смыть кровь, после чего пришел сотрудник полиции и они пошли наверх в комнату полиции. Когда они шли, он (ФИО2) заметил, что КПК все еще лежит на путях. Позже, когда он спустился на платформу, КПК на путях уже не было. Причина конфликта ему не известна. Уточнил, что каждый из подсудимых нанес ему не менее 10 ударов. Считает роль Кулиева более активной. Похищенный КПК, стоимость которого <данные изъяты> рублей, принадлежит ООО «<данные изъяты>», которому причинен ущерб на указанную сумму; данная организация вынуждена была приобрести ему (ФИО2) для работы новый КПК.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что 31 марта 2011 года около 18 часов 40 минут он ехал от станции метро «<данные изъяты>» до станции метро «<данные изъяты>». Приехав на станцию метро «<данные изъяты>», он вышел из вагона и пошел к эскалатору, работающему на подъем. Когда он выходил из третьей арки, то услышал крик: «Отдай КПК», и увидел как двое молодых людей, впоследствии оказавшиеся Кулиевым и Хуламхановым, избивают потерпевшего ФИО2, у которого лицо было в крови. ФИО2 пытался догнать подсудимых и когда догонял, они разворачивались и продолжали его избивать кулаками. При этом более активным был Кулиев. Через некоторое время с эскалатора спустился сотрудник полиции и подошел к месту конфликта. В этот момент Кулиев прыгнул через балюстраду на другую сторону эскалатора, которая идет на подъем. За ним побежал сотрудник полиции, а он (ФИО3) схватил Хуламханова за куртку. Он пытался вырваться, но ему помогли его удержать курсанты военного училища.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 31 марта 2011 года она исполняла свои служебные обязанности в качестве контролера автоматического контрольно-пропускного пункта (КАПП) станции «<данные изъяты>». Примерно в 19 часов 00 минут ей поступила информация от дежурной по станции ФИО5 о том, что на платформе станции происходит драка, о чем ею было незамедлительно сообщено сотруднику полиции. Сама очевидцем происшедшего она не была (л.д. 126-127).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5, показала, что 31 марта 2011 года, примерно в 18 часов 50 минут, она находилась на платформе станции «<данные изъяты>». По сообщению от пассажиров она узнала, что на платформе по 1-му пути в районе 1-го вагона происходит драка, после чего вызвала сотрудника полиции сигналом свистка, на который он не прибыл. Когда она проходила мимо 1-го вагона, то увидела происходящую драку между тремя гражданами, впоследствии оказавшимися ФИО2, Кулиевым и Хуламхановым Р.А. Также она обратила внимание, что недалеко от последних на полу платформы лежит куртка и предмет, похожий на сотовый телефон, впоследствии узнала, что это вещи ФИО2 Она вызвала сотрудника полиции через контролера АПП и сразу же вернулась на платформу станции, где проходил конфликт. Она стала разнимать дерущихся, пытаясь оградить ФИО2 от ударов, увела его в сторону. В это время Кулиев и Хуламханов проследовали к аркам. Проходя мимо вещей         ФИО2, Кулиев поднял с пола платформы предмет, похожий на сотовый телефон, после чего Кулиев и Хуламханов побежали к эскалаторам. Потерпевший побежал вслед за ними, при этом кричал им, чтобы вернули КПК. Затем она подошла к ФИО2, у которого лицо было в крови, и предложила ему пройти в служебное помещение, чтобы оказать ему первую помощь. В это время к ним подошел неизвестный гражданин и указал, что на жестком пути лежит предмет, похожий на сотовый телефон. Она посмотрела на жесткий путь и увидела названный предмет. Затем она и ФИО2 прошли в комнату дежурного по станции, а примерно через 15 минут они пошли к месту, где на жестком пути лежал предмет, похожий на сотовый телефон, но его уже там не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он впервые увидел подсудимых на месте происшествия 31 марта 2011 года, около 19 часов. Он (ФИО6) вышел из вагона на станции метро «<данные изъяты>», пошел к эскалатору и услышал крики потерпевшего: «Стой, отдай КПК», повернулся и увидел, что на платформе подсудимые вдвоем избивают потерпевшего. Кулиев попытался скрыться от потерпевшего, который его догонял и кричал: «Отдай КПК». Подсудимые останавливались и начинали его снова избивать. Больше ударов нанес Кулиев. Он (ФИО6) затем прошел на эскалатор и наблюдал все сверху. В этот момент Кулиев перепрыгнул через балюстраду и начал подниматься по эскалатору. Сотрудник полиции это увидел и задержал Кулиева. Когда сотрудник полиции вел Кулиева, последний передал какому-то мужчине предмет, похожий на мобильный телефон. Он (ФИО6) пошел за указанным мужчиной, чтобы рассмотреть какой предмет ему передали, но тот скрылся во дворах. Подсудимые были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя очень агрессивно, в комнате полиции кидались на сотрудников, делали вид, что друг друга не знают.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7, показал, что с 09 часов 00 минут 31 марта 2011 года до 09 часов 00 минут 01 апреля 2011 года он вместе с сотрудником полиции ФИО8 осуществлял охрану общественного порядка на станции «<данные изъяты>». Примерно в 18 часов 55 минут 31 марта 2011 года на его сотовый телефон позвонил ФИО8 и сообщил, что на платформе указанной станции происходит конфликт. Он (ФИО7) спустился по эскалатору на платформу и увидел на эскалаторе, работающем на подъем, сотрудника полиции ФИО8, который сопровождал Кулиева. ФИО8 указал на Хуламхановым, который стоял на платформе вместе с курсантами в форменном обмундировании. Он (ФИО7) подошел к Хуламханову, представился и предложил ему проследовать в комнату полиции для дальнейшего разбирательства, но Хуламханов ответил ему в грубой форме, что никуда не пойдет. В это время к ним подошел командир роты ФИО9 и вместе они доставили Хуламханова в комнату полиции, где уже находился задержанный Кулиев. Через некоторое время           ФИО2 сообщил им, что Кулиев и Хуламханов избили его (ФИО2) и Кулиев похитил у него КПК. Также ФИО2 пояснил, что видел предмет, похожий на принадлежащий ему КПК, на жестком пути. Позже им совместно с дежурной по станции был визуально осмотрен весьжесткий путь, но КПК обнаружен не был.

Оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показании свидетеля ФИО8 по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 138-139).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9, показал, что 31 марта 2011 года он проверял несение службы своими подчиненными. Примерно в 19 часов 00 минут он зашел на станцию метро «<данные изъяты>» и увидел, что в вестибюле и в комнате полиции сотрудников полиции не оказалось. Контролер АПП пояснила, что на платформе станции происходит конфликт и оба сотрудника спустились туда. Он стал спускаться вниз по эскалатору и увидел, как сотрудник полиции ФИО8 сопровождает Кулиева. На платформе он (ФИО9) увидел, что Хуламханова сотрудник полиции ФИО7 не мог доставить, так тот вцепился в ограждение. Он помог доставить Хуламханова в комнату полиции. Туда же подошел потерпевший ФИО2, который был в крови и пояснил, что Кулиев и Хуламханова беспричинно избили его и Кулиев похитил у него КПК.

Кроме того, вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего ФИО2, в котором он просит привлечь к ответственности двух неизвестных ему молодых людей, которые 31 марта 2011 года около 18 часов 50 минут при выходе из вагона на станции метро «<данные изъяты>» беспричинно нанесли ему несколько ударов руками в область головы. Один из них похитил его КПК, который выпал во время конфликта на платформу (л.д. 25);

- рапортом сотрудника полиции ФИО9, согласно которому 31 марта 2011 года в 19 часов 15 минут на платформе станции «<данные изъяты>» были задержаны Хуламханов Р.А. и Кулиев И.Б., которые нанесли побои ФИО2 (л.д. 27);

- показаниями, данными в ходе очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Кулиевым И.Б. в ходе которой потерпевший подтвердил свои вышеуказанные показания (л.д. 152-156);

- показаниями, данными в ходе очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Хуламхановым Р.А. в ходе которой потерпевший подтвердил свои вышеуказанные показания (л.д. 148-151);

- показаниями, данными в ходе очной ставки между обвиняемым Кулиевым И.Б. и свидетелем ФИО5, в ходе которой последняя подтвердила свои вышеуказанные показания (л.д. 157-160);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 18 мая 2011 года, согласно которомуссадины лица, кровоподтеки параорбитальной области, правой ушной раковины, носа образовались у ФИО2 от ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета), возможно, в срок, указанный в постановлении, 31 марта 2011 года; как в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д. 181-182);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен DVD-диск с видеозаписью со станции метро «<данные изъяты>» от 31 марта 2011 года, на которой отражены обстоятельства совершения подсудимыми названных преступлений (л.д. 200-217);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 31 марта 2011 года , согласно которому у Хуламханова Р.А. выявлено алкогольное опьянение (т. 1 л.д. 41);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 31 марта 2011 года , согласно которому у Кулиева И.Б. имеется запах алкоголя или другого вещества изо рта; от прохождения медицинского освидетельствования отказался (т. 1 л.д. 46);

- вещественным доказательством: видеозаписью с камер видеонаблюдения на DVD-диске со станции метро «<данные изъяты>» (л.д. 218-220).

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Кулиева И.Б. и Хуламханова Р.А. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании как последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями потерпевшего, данными на предварительном следствии, свидетелей и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшего и свидетелей не установлено.

В материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения, в связи с чем довод стороны защиты в этой части не является убедительным.

К показаниям подсудимого Кулиева И.Б. в части непризнания своей вины в совершении инкриминируемых преступлений суд подходит критически и расценивает их как один из способов защиты от предъявленного обвинения, направленный на избежание ответственности за содеянное.

Действия подсудимого Кулиева И.Б. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, поскольку он совершил нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Хуламханова Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2              ст. 116 УК РФ, поскольку он совершил нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания Кулиеву И.Б.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, возраст, состояние здоровья, семейное положение, <данные изъяты>, род занятий, характеристику личности, то, что ранее он был судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Кулиеву И.Б., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 и п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ - совершение им преступления в составе группы лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кулиеву И.Б., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает <данные изъяты>

При назначении наказания Хуламханову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристику личности, то, что ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хуламханову Р.А., суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение им преступления в составе группы лиц.

Обстоятельств, смягчающих наказание Хуламханову Р.А., не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности Кулиева И.Б. суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Хуламханова Р.А. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулиева И. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать Кулиева И. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Кулиеву И. Б. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Избрать в отношении Кулиева И.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кулиеву И.Б. исчислять с 28 октября 2011 года.

Признать Хуламханова Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Хуламханова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: видеозапись с камер видеонаблюдения на DVD-диске со станции «<данные изъяты>», хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий